Я ищу...

Очистка порта зарядки на iPhone

Проблемы с Lightning разъемом на iPhone

Через некоторое время эксплуатации iPhone, как и в случае с любой техникой, могут возникать определенные сбои в работе того или иного компонента. Однако не стоит отчаиваться и сразу нести устройство в сервисный центр, ведь много подобных неисправностей можно исправить самостоятельно. Если ваш айфон не видит зарядку, но вы уже пробовали использовать другой кабель и это не дало результата, тогда выходом из данной ситуации может быть очистка порта зарядки от пыли и грязи, которая там скопилась. Подобную процедуру можно выполнить без использования каких-либо специальных приспособлений, главное все делать аккуратно и не спеша.

Очистка порта зарядки подручными средствами

Зарядное порт вашего iPhone заблокирован? Вот как это почистить

Конструкция корпуса любой модели айфона не предусматривает наличия защитной крышки зарядного порта, поэтому даже при бережном обращении с телефоном, со временем там будет скапливаться пыль и грязь. Регулярные циклы подключения кабеля Lightning к гнезду сдавливают этот нежелательный содержимое, в конечном итоге может закрыть контакты зарядки и нарушить правильное соединение, или полностью лишить смартфон возможности заряжаться. В случае с новыми айфонами, которые поддерживают функцию беспроводной зарядки, эта проблема менее актуальна, но все равно не исключительная.

Также вам будет интересно - Что продемонстрировала компания Apple на весенней презентации 2021

Чтобы не допускать ситуации, в которой придется узнавать, как починить гнездо зарядки iphone, необходимо удерживать телефон и зарядный кабель в чистоте и регулярно проверять контакты на наличие посторонних предметов. Некоторым даже трудно представить, насколько много там может накапливаться грязи и различных ворсинок, которые само собой затрудняют правильное соединение контактов. При этом, для этого достаточно просто носить устройство в кармане, так что не стоит думать, что подобные ситуации возникают только у тех, кто не относится к технике должным образом.

Lightning разъем забился мусором

Для очистки зарядного порта iPhone можно использовать то, что будет у вас под рукой, например, скрепку для открытия лотка SIM-карты, которая идет в комплекте с самим телефоном. В Apple не рекомендуют применять баллончики со сжатым воздухом, ведь в таких аэрозолях воздух выходит под большим давлением, а он может повредить другие компоненты устройства, в том числе нарушить его водонепроницаемость. Впрочем, для очистки зарядного порта от липкой грязи и мусора, сжатый воздух не самое эффективное решение.

Как уже говорилось, ничего сложного в процедуре удаления грязи из зарядного порта айфона нет. Для этого можно использовать ключ для SIM-карты или другой подобный предмет, обычную зубочистку, шпильку или скрепку. Используя металлический предмет, стоит быть более аккуратным, ведь существует риск повредить зарядное разъем, после чего уже придется нести телефон в сервисный центр. Решив прочистить зарядное порт айфона заранее позаботьтесь о фонарик, он поможет вам наглядно убедиться, сколько грязи осталось в разъеме, и когда можно прекратить очистки.

Как почистить порт зарядки

Прежде всего нужно выключить iPhone, сделать это нужно обязательно, ведь безопасность превыше всего. Далее включаем фонарик и проверяем разъем на наличие посторонних предметов, при этом учитывайте, что грязь и различные ворсинки особенно скапливаются в небольших канавках, расположенных вдоль порта с каждой стороны. Затем с помощью зубочистки или любого другого тонкого предмета очищаем порт и пытаемся удалить как можно больше загрязнений, для этого может потребоваться повторить процедуру несколько раз, ведь сухой грязь вряд ли подвергнется с легкостью. При этом не нужно оказывать сильное давление, ведь вы рискуете повредить контакты, и в целом, для успеха такой процедуры гораздо важнее будут аккуратность и настойчивость. В случае со старыми моделями iPhone, в которых применяется 30-ти контактный разъем.

Как правильно чистить порт зарядки на iPhone

И так, для самостоятельного очищения разъема для зарядки iPhone вам понадобятся:

  • Хорошее освещение или фонарик;
  • Зубочистка, спичку или скрепка;
  • Хлопковое ветоши или обычный ватный диск (наматывается на кончик зубочистки и таким образом предотвращает механическим повреждением контактов, дополнительно можно пропитать спиртом).

Конечно же, если ваш телефон перестал заряжаться, не нужно сразу браться за «выковыривание» грязи из зарядного порта, ведь не всегда причина именно в этом. Для начала попробуйте использовать другой кабель или подключить айфон к другому USB-порту, таким образом можно сразу выяснить, что проблемы с зарядкой вызваны не поломкой зарядного блока.

Если зарядка не входит в гнездо айфон, его также можно отнести в специализированный сервисный центр, однако важно понимать, что решать эту проблему профессиональный мастер будет таким же способом, что уже описан выше, но за это вам придется еще и заплатить. Конечно, если вы не уверены в своих возможностях, такой вариант будет лучшим, к тому же в некоторых запущенных случаях может потребоваться замена гнезда зарядки на iphone 5s или на любой другой модели айфона.

Что может стать причиной неисправного разъема зарядки

Если очистка порта не решило проблему, и iphone продолжает не видать зарядку, при этом, вы уже испытали несколько кабелей Lightning, но это не дало результата, то в таком случае обойтись без помощи квалифицированных мастеров будет невозможно. Иногда подобные проблемы с зарядкой свидетельствуют о нарушениях в работе микросхемы управления питанием или выходом из строя самой батареи.

Как мы выяснили, очистки зарядного разъема Айфон процедура не сложная, но достаточно хлопотное. Аналогичным методом можно очистить порты других устройств, например, iPad или Mac, а также смартфонов от других производителей. Если же оказалась проблема с режимом звучания через наушники, такие же манипуляции можно провести и с разъемом USB. На самом деле банальное очистки портов от грязи и ворса достаточно часто позволяет избавиться от проблем с зарядкой устройства, ведь не всегда нужно сразу бежать к специалистам, потому что некоторые неисправности можно решить самостоятельно без использования специализированного оборудования и инструментов.

Ваша оценка: