Я ищу...

Обзор Apple Homekit: подключают ли умный дом в Украине?

Умный дом

Система управления домашними устройствами HomeKit была выпущена компанией Apple еще в 2014 году. С тех пор она обрела множество поклонников как у себя на родине, так и во всем мире. В Украине установка аппаратуры «умного дома» также с недавних пор стала излюбленным способом высокотехнологичного обустройства своего жилища. Читайте также об украинском стриминговом сервисе и многом другом.

Сегодня ми поближе рассмотрим функционал и возможности системы HomeKit, а также основную аппаратуру, которая подходит для установки в украинских домах.

Как работает система HomeKit от Apple в Украине

Система для управления домашними бытовыми приборами HomeKit создавалась производителем с целью объединить под своим началом как можно больше различной домашней техники в единую структуру. Такая задумка была призвана облегчить рутину среднестатистического пользователя. Ведь теперь каждым прибором стало возможно управлять при помощи практически любого Apple-гаджета – iPad, iPhone и даже AppleTV.

Однако компания повела себя весьма эгоистично, ведь инженеры даже не собирались выпускать драйвера для умных приборов других производителей. Взамен Apple выпустила специальную программу для управления с закрытым программным интерфейсом. Следовательно, производители должны были сами адаптировать свои умные устройства под фреймворк Apple HomeKit используя программу MFi. Для домашних приборов, которые не адаптированы под систему умного дома таким образом, возможны и другие способы подключения: с помощью одноплатного компьютера RaspberryPi через шлюз или используя сервер HomeBridge.

Умная система HomeKit способна управлять разными функциями умного дома объединяя в одно целое все имеющиеся приборы. Программа сама находит и регистрирует в системе подходящие устройства, после чего проектирует отдельные модули домашних приборов. Сценарии и график работы приборов и модулей владелец может самостоятельно создавать по своему усмотрению.

Программа в состоянии генерировать огромное количество сценариев работы домашних гаджетов, их включение и выключение в зависимости от обстоятельств. HomeKit самостоятельно реагирует на такие параметры окружающей среды, как:

  • Микроклимат помещения. При падении температуры в помещении ниже ранее установленной нормы – заработает устройство для обогрева. Если в доме стало слишком жарко – включится кондиционер. Система реагирует на происходящее в пределах вверенной ей территории с помощью специальных датчиков, которые обеспечивают HomeKit нужными данными, передавая их с помощью беспроводной связи. Управлять климатконтролем можно через Ecobee 3 – это термостат, позволяющий дистанционно менять установки приборов.
  • День недели и время. В качестве примера можно привести включение и выключение уличного освещения в зависимости от времени суток.
  • Голосовые команды. Система может включать или выключать различные умные приборы, реагируя на голос владельца.
  • Определение местонахождения. Программа может реагировать на перемещения жильцов по дому и регулировать освещение в зависимости от того, находиться кто-то в помещении или нет.

Сценарии поведения системы и работы разных домашних устройств можно проектировать самостоятельно. Интерфейс пользователя будет понятен всем, кто имел дело со смартфонами или другими устройствами от Apple. Более сложные сценарии поведения системы можно стоить на базе простых алгоритмов. Таким образом HomeKit легко подстраивается под любого владельца, его привычки, нужды и поведение.

совместимость устройств

Преимущества HomeKit

Не только «Эпл» занимается внедрением системы «Умный Дом». Несколько конкурирующих фирм тоже активно работают в этом направлении. Но компания обладает некими преимуществами, которые позволяют удерживаться на лидирующих позициях:

  • продукция Apple (в частности iPhone) распространена по всему миру, а программное управление уже интегрировано в гаджетах;
  • возможность раздавать команды посредством голосовой программы Siri;
  • удобный и простой интерфейс, сложностей с освоением не возникнет.
  • Разработчики «Эпл» не останавливаются на достигнутом результате, а продолжают усовершенствовать свой продукт. Основной минус – мало аксессуаров корпорации совмещаются с «ХомКит»

Совместимость приборов с Apple HomeKit

Умный дом от Эппл – это закрытая система. Поэтому работают под управлением этой системы только интегрированные с ней приборы. Более того, бытовые гаджеты, которые создают для работы в связке с HomeKit, в обязательном порядке проходят соответствующую сертификацию. В ходе этой процедуры проверяется корректность работы агрегата, а также определяется методика его управления. Прибор, который прошел оба этапа проверки, получает отличительный знак «Works with HomeKit» и включается в систему спецификации производителя.

Связка устройств с HomeKit может осуществляться и при помощи сервера HomeBridge. Для этого пригодиться одноплатный микрокомпьютер RaspberryPi. Он недорогой и его довольно-таки просто подключить и настроить.

Управление умным домом

Руководить системой HomeKit можно с помощью устройств на операционных системах iOS, watchOS, macOS и даже tvOS. Управление производиться через специальное приложение под названием Home, а также с помощью голосового ассистента Siri.

Приложение Home впервые появилось в iOS10. А чуть позже, в 2018, управление умным домом стало возможным и через MacBook с появлением macOS Mojave 10.14.
Приложение Home для iPhone и MacBook выглядит практически идентично. Оно состоит из трех экранов: Дом, Комнаты и Автоматизация.

Немного иначе HomeKit выглядит на Apple Watch – как один небольшой дисплей. Для Apple TV компания приложения не разработала, там управление осуществляется полностью через голосового ассистента. А на Apple TV 4(K) есть приложение HomeCenter.

Управление голосом можно производить через смарт-динамик HomePod. Он настраивается самостоятельно и позволяет получить доступ к различным аксессуарам умного дома удаленно.

Руководство умным домом несложно осуществлять и из машины, используя CarPlay. Здесь также все происходит с помощью голосовых команд Siri.

Возможности Siri

Искуственный интеллект обладает широким функционалом. Сложно найти операцию, с какой бы она не справилась. Можно выделить некоторые функции, которые чаще задаются Сири.

Навигатор. Достаточно назвать адрес, и маршрут будет проложен до точки назначения.

Будильник. Надо обратиться к Siri, указать, в какое время разбудить или через какой промежуток.

Сообщения. Набор электронных писем и сообщений в ручном режиме занимает время. Гораздо проще надиктовать текст.

Календарь. Те, кто живут по графику, проводят деловые встречи, особо оценят эту возможность. Программа планирует телефонные звонки, не допускает совпадений двух действие на одно время.

Существуют еще функции, с которыми справляется искуственный интеллект, но они менее актуальны.

умный дом

Устройства для умного дома Apple

Система поддерживает множество устройств с различным предназначением и функциональными возможностями. Все они гармонично сочетаются программой и взаимодействуют для создания комфортной и безопасной атмосферы в доме. Узнайте как разблокировать айфон 11, если вы купили свой первый айфон.

Датчики

Именно датчики берут на себя ключевую роль в обустройстве умного дома, контролируя происходящее на вверенной им территории и предупреждая возникновение внештатных ситуаций.

Основные датчики HomeKit:

  • Eve Door & Window. Это двухэлементный контактный датчик, который следит за состоянием окон и дверей.  Он реагирует на изменения в магнитном поле. Взаимодействие датчика с системой происходит через Bluetooth.
  • Eve Motion. Этот датчик реагирует на движение, а зафиксировав его, активирует камеру и оповещает владельца через смартфон. Его также часто используют с сигнализацией.
  • Eve Degree Connected. Датчик, отслеживающий основные характеристики воздуха непосредственно в доме и на улице. Данные можно увидеть на смартфоне или спросить у Siri.
  • Eve Room. Устройство занимается анализом характеристик воздуха в комнате и демонстрирует их в виде графика. Оно может даже определить степень загрязнения воздуха вредными веществами.
  • Fibaro Flood Sensor. С этим датчиком точно не получиться затопить соседей. Он быстро обнаружит протечку и сообщит о ней владельцу.
  • Netatmo Smart Smoke Alarm. Датчик дыма, который сам сообщает в пожарную службу или включает систему тушения пожара.

умные приборы

Умные розетки

Розетки являются очень важным элементом умного дома. Ведь именно с их помощью происходит интеграция в систему устройств, которые не поддерживают HomeKit. В Украине часто используют модель розетки Elgato Eve Energy с такими характеристиками:

  • Сила тока розетки – 11 А, а напряжение в пределах от 100 до 240 В.
  • Производит питание устройств системы и контролирует энергозатраты. Розетка также отправляет на телефон всю статистику по своей работе.
  • Совместима с остальными приборами Eve. Управляется при помощи Siri.
  • Предоставляет возможность беспроводного соединения по Bluetooth.

Осветительная апаратура

В Украине лампы LED, сертифицированные Apple, представлены в основном брендами Philips, Koogeek, Nanoleaf и Lifx. Все они соответствуют таким параметрам:

  • Потребляют от 9 до 11 Вт, при максимальной яркости от 800 до 1100 лм. Есть модели которые работают в желтом и белом спектре, а также цветные варианты.
  • Яркость и цветовую температуру можно отрегулировать. Лампы работают также по сценарию или по голосовым командам.
  • Под украинские параметры электроснабжения нужно выбирать лампы с цоколем E27 на 220 В.

Также пользователям «умного дома» Apple предлагается широкий выбор светодиодных лент, и точечных светильников.

аудиосистема

Климатические устройства

С HomeKit совмещается множество климатической техники известных мировых производителей. Пользователям предлагают различные увлажнители и очистители воздуха, обогреватели, кондиционеры и вентиляторы. Проблема только в том, что большинство такой техники рассчитана на мощность электросети 120 В.

Говоря о климатической технике, сложно не упомянуть Eve Thermo Connected. Это специальный термостатический прибор, который устанавливают на радиатор. Он осуществляет контроль за температурой и энергопотреблением. К тому же пользователь регулярно получает статистику по работе своего обогревателя.

Аудиосистема

Аудиоаппаратура в умном доме Эппл представлена смарт-колонкой HomePod. У нее есть несколько ключевых особенностей:

  • Качественный звук. Динамик самостоятельно настраивается и регулирует параметры звука с учетом размера помещения и близлежащих препятствий. Такая адаптация стала возможна благодаря наличию шести встроенных микрофонов.
  • Объемное звучание. Благодаря наличию сабвуфера и семи динамиков колонка в состоянии обеспечить охват звуком на 360 градусов.
  • Синхронизация с Apple Music. Колонка, кроме самого проигрывания музыки, может анализировать музыкальные пристрастия своего владельца и предлагать похожие композиции.
  • Синхронизация с Siri. Через колонку можно управлять всей системой HomeKit, как это происходит через смартфон.

Преимущества и недостатки Apple HomeKit

Очевидно, что умный дом от Эппл — очень удобная система, которая способна значительно упростить и обезопасить жизнь своего владельца. Однако, она однозначно подходит не всем. Поэтому, прежде чем решиться на установку HomeKit у себя дома, предлагаем вам обратить внимание на перечень преимуществ и недостатков данной системы.

Преимущества:

  • Совместимость. HomeKit совместима с множеством домашних гаджетов, которые можно подключать как напрямую, так и с помощью специальной аппаратуры.
  • Простота пользования. Управлять системой сможет даже неопытный пользователь, ведь приложение Home устроено очень логично и управиться с ним можно даже на интуитивном уровне.
  • Функционал. HomeKit легко управляется со всеми устройствами вашего дома. Объединяя различные датчики и приборы, она способна синхронизировать и упорядочить их работу так, как это будет удобно владельцу.

Недостатки:

  • Операционная система. HomeKit можно управлять только с приборов на операционной системе Apple.
  • Ограниченное количество устройств. Приборов, работающих в комбо с HomeKit не так уж много, особенно сравнивая с другими производителями умных домов. Строгая система сертификации Apple отсеивает множество претендентов.
  • Трудности в комплектации. Новичку, который пока не слишком разобрался в системе HomeKit, сложно решить, с чего начать обустройство умного дома.

операционная система

Заключение

В последние несколько лет система умного дома HomeKit от Apple становиться все более популярной в нашей стране. Это легко отследить по увеличению продаж домашних приборов и различных датчиков, сертифицированных компанией, а также по росту количества компаний на рынке, занимающихся обустройством умных домов Apple под ключ. Статья о том какой айфон купить подростку в 2024.

Однако пока что такое обустройство дома доступно далеко не каждому, а большинство гаджетов непросто адаптировать под наш регион из-за отличий в напряжении сети. Так что если вы все же решили установить в своем доме систему HomeKit, рекомендуем вам обратиться к профессионалам.

Ваша оценка: