Я ищу...

Book Track – находка для читающего человека. Как отыскать любую книгу с помощью приложения.

Демонстрация приложения Book Track

Book Track – что это?

Book Track – это платное эксклюзивное приложение для iPhone, iPad и Mac. Эта программа поможет вам упорядочить свою библиотеку, отследить интересующие вас книги и поможет вести, ни мало ни много, дневник литературных предпочтений.

Найдёте Book Track вы на просторах App Store, и стоить он будет – 4,99$. Разработчики этого приложения создали нечто вроде гардеробного номерного шкафа для шопоголика, только вместо шкафа – записная книга книжного червя, а вместо шопоголика – завсегдатай в мире учебников, прозы, поэзии или,- чем черт не шутит? - даже комиксов.

Читайте также: Первый шлем виртуальной реальности от Apple: в ожидании премьеры

В каких случаях Book Track будет полезен?

Допустим, вы живете в Казахстане. Родной город ваш небольшой, и книжных магазинов раз, два и обчелся. И вот один знакомый в ненавязчивой беседе рекомендует вам некий роман. Пускай друг ваш и повествует о ней сбивчиво и нарушает хронологию сюжета, книга эта вам внезапно становится интересна. Хотя нет, путаные россказни знакомого только усиливают ваше желание, вам захотелось погрузиться в этот мир, но прочувствовать его через призму взглядов писателя.

Но вот не задача: вы убежденный поклонник бумажных книг. Вы не понимаете, в чем может быть удовольствие от чтения без таких фетишей как: запах страниц; без прикосновений к обложке; без того, как можно по стертости блока определить, сколько еще осталось прочесть; без тяжести тома в нагрудном кармане иль в портфеле; без вашей любимой закладки, повидавшей столько историй, в конце концов.

 

чтение книги

 

Вы заходите в Google и открываете первую попавшуюся ссылку интернет-магазина. Здесь этого романа не оказалось. Вы заходите на вторую, третью – тот же результат. Вы решаетесь пройтись по книжным магазинам, но и там вас поджидала неудача. Роман оказался редким. А просьбы одолжить эту книжку у приятеля не увенчались успехом. Тот оправдывался тем, что книга-то для него вещь личная и важная, и как бы невзначай огибает вашу просьбу в разговоре.

И тут-то бы и пригодился Book Track. Вы отрыли бы приложение, и оно автоматически нашло бы эту книгу в интернете. Вы заходите в магазин приложения и покупаете вожделенный роман. И не нужны вам ни знакомые знакомых, у которых у мамы этот томик где-то там завалялась в шкафу; и не нужно бродить по барахолкам и по блошиным рынкам; и не нужно качать бесплатную электронную версию, закрывать глаза на опечатки и паршивую верстку. Два нажатия - книга уже у вас. 

Как пользоваться Book Track?

Создатели разрабатывали приложение для того, чтоб навести порядок в библиотеках каждого из пользователей. Для этого есть два раздела:

  1. библиотека – здесь будут храниться как все как электронные, так и бумажные книги.
  2. список желаний – здесь будут книги, которые вы запланировали прочесть.

Добавить книгу в один из разделов можно тремя способами:

  • Онлайн – введите название произведения, имя автора или уникальный ISBN-код – этот код присваивается книге при публикации. Он напечатан выше штрихкода.

 

поиск книг онлайн

 

  • Вручную – ввести данные самостоятельно, если приложение не подскажет вам вариант из сети.
  • Отсканировать штрихкод – вы можете сделать фото штрихкода. Возможно, такой способ будет полезен, когда вы нашли интересующую вас книгу в магазине, но цена вас не устраивает; или вам любезно дали ее подержать, просто полюбоваться книгой, но она не ваша.

 

поиск книг по штрихкоду

 

Вот, когда книга в одном из разделов, вы сможете увидеть дату ее добавления или менять по вашему усмотрению, а именно:

  • Отредактировать обложку – обрезать ее, повернуть, заменить на фото или добавить понравившийся фильтр.
  • Добавить теги – вы вольны навести порядок, как вам будет удобно, присвоить группе книг жанр или, к примеру, написать - «обязательно прочесть до смерти»
  • Статус – прочитано, не прочитано.
  • Присвоить рейтинг – оцените книгу по пятибалльной шкале (1 – ну такое себе, 5 – шедевр, эпохальный текст)

Совместная работа с другими платформами и синхронизация с iCloud.

Book Track работает и с другими сервисами: Reading List, Goodreads и BookBuddy. Вы можете импортировать или экспортировать книги с вышеперечисленных платформ, а если захочется поделиться списком книг – экспортировать его в PDF или CSV форматах.

Так как приложение работает на операционной системе IOS, все данные будут храниться на облачном сервере iCloud. Эта особенность может быть весьма кстати для тех, у кого есть и iPhone, и iPad или даже MacBook. Однако с компьютерной версией есть один нюанс, о котором стоит упомянуть в следующем разделе…

Будет интересно для владельцев айфонов: Программы для изучения английского языка на iPhone

Подведет итоги о Book Track.

На манер самой IOS, Book Track получился строгим и аскетичным. Здесь нет нагромождения тысячи и одной функций, интерфейс минималистичный, и в приложении разберется даже ребенок. Однако некоторое время Book Track был обделен русской локализацией, что весьма неприятно. Но самая неприятная особенность – версию на Mac придется покупать отдельно.

Компания Apple славится тем, что их устройства не только качественные и простые, но и отлично взаимодействуют друг с другом, например: если вы сфотографировали птицу на камеру iPhone, фотография почти мгновенно окажется в назначенной папке MacBook. Синергия гаджетов усиливается с каждым новым обновлением программного обеспечения. А вот когда версию приложения на компьютер нужно докупать на один из «яблочных гаджетов» отдельно – цепочка разрывается, приходиться латать ее и докупать недостающее звено.

Еще одна неприятная особенность – Book Track не имеет бесплатного пробного периода, как это бывает в подобных программах. Вы сразу должны решить для себя: нужно ли мне это приложение или нет?

В прочем, политика компании Apple в Book Track налицо: просто, со вкусом и, разумеется, не бесплатно. Приложение регулярно обновляется и, возможно, нарекания на отсутствие некоторых фишек станут не актуальны уже во время того, пока автор пишет эту статью…

Ваша оценка: