Я ищу...

О дивная новая игра от студии Warm Lamp Games – обзор Beholder 2.

Обложка Beholder 2

Джордж Оруэлл добрался до GameDeva

То, что разработчик явно вдохновлялся вселенной книги Джорджа Оруэлла «1984», заметно невооруженным глазом. Тут тебе и Министерство, которое исправляет прошлое в интересах государства. И аналог «полиции мыслей», которые точь-в-точь как в книге похищают людей только по ночам; вездесущие камеры и тотальный контроль; и даже Большой Брат Мудрый Вождь всегда следит за тобой уже не только с книжных полок, но и в мониторе.

наследие Оруэлла

Разработчик бережно перенес даже такую мелочь, как шепот – в «Beholder» персонажи иногда переходят на него, когда говорят о чем-то неправомерном. Влияние знаменитой антиутопии здесь чувствуется повсюду: от вечной войны сверхдержав, до эпизодических персонажей, срисованных с образов О’Брайена и Парсонса.

Сценаристы игры не упустили возможности отставить целую гору забавных отсылок и даже вскользь пародируют чувство юмора писателя. Как в «1984», так и в «Beholder» общество выставляется карикатурно патриотичным. Тонко обыграны двойные стандарты и ложь, в которой живут люди обеих произведений. Разница лишь в том, что протагонисты обеих игр серии не обязательно уверуют, что «2+2 = 5»  

Читайте также: Обзор Brothers A Tale of Two Sons. Почему стоит загрузить на iOS игру? 

Сюжет «Beholder

Мы играем за Эвана Редгрейва, который получает письмо от Джеймса Кеннингема с прискорбным известием – отец Эвана умер. Эван отправляется в столицу государства – город Хельмер. Главного героя терзают смутные сомнения, ведь его папа занимал высокую должность и погиб при весьма странных обстоятельствах – выпал из окна небоскреба. Эван долгие годы не общался с отцом, но никогда не замечал за ним суицидальных настроений.

С помощью друзей отца, Эван устраиваться на работу в Министерство. Он намерен выяснить, что же на самом деле произошло и кто повинен в трагедии, а также разгадать загадку таинственного проекта «Хеймдалль», над которым работал его отец.

Иерархия в Министерстве наглядная: чем выше этаж – тем выше должность. Наш герой начинает с первого этажа, учится выполнять рутинные рабочие обязанности и попутно знакомиться с коллегами. Люди в «Beholder 2» могут оказаться не теми, кем кажутся на первый взгляд. Но это еще нам предстоит выяснить в будущем…

Графика «Beholder 2» и ее отличия от первой части

В отличие от первой части, «Beholder 2» полностью перешла в 3D формат. Теперь протагонист перемещается не только в четырех направлениях. Картинка теперь не плоская и еще более мрачная. На локациях стало заметно больше как крупных объектов, так и мелочей.

Неплохо прорисован задний фон мира, например: толпы поклоняются Мудрому Вождю, а медлительные дирижабли рассекают свинцовые тучи. Масштабы локаций заметно возросли, теперь игра не ограничивается одним лишь трущобным домом, а выводит игрока на площадь; нас впустят внутрь небоскреба, где в спешке суетятся партийные рабочие и даже заставят стоять в довольно реалистичных очередях.

стоим в очереди

Моментами игра становится до боли похожей на одноименный фильм «Город грехов» и его визуального приемника – игру «The Saboteur»

Интересно для ценителей инди-игр: Теплая меланхолическая история под названием «Old Man’s Journey». Обзор трогательной игры.

Геймплей «Beholder 2» и дилеммы морального выбора.

«Beholder 2» в первую очередь о моральных выборах: протянуть руку помощи, отвернуться или добить и без того пострадавшего человека, довести коллегу до психоза или помочь в личной жизни, подставить человека или предупредить о надвигающейся угрозе. При этом игра как бы подталкивает игрока к мерзким поступкам и порой штрафует за альтруизм и доброту.

помочь или гнобить?

Весь сюжет поделен на дни. То или иное действие отнимает драгоценное время, которое здесь является полноценным ресурсом. Ваша задача – продвинуться по карьерной лестнице и попасть на этаж повыше, всего их представлено четыре: 1,12,25,37.

Для этого вам понадобится заработать энное количество репутации и выбрать из 2 путей повышения: найти безоговорочный компромат на начальника этажа, донести на него Джейсму Кеннингему, тогда тот поспособствует увольнению начальника с последующим арестом. Выражаясь по-оруэлловски – начальник станет нелицом.

Или заявить о желании вступить в программу «Конкурентная среда 1.0.1». Тогда вам нужно кровь из носу добровольно или принудительно заставить ваших коллег покинуть посты.

повышение

За продвижение вам дадут репутацию и биометрические сейфы с кодами к «Хеймдаллю». Если вам все еще кажется, что игру легко пройти, не марая руки о разрушенные судьбы, сейчас я вам кое-что расскажу…

Да, пройти игру без доносов, подстав и уловок теоретически возможно, но тогда извольте чуть ли не идеально выполнять свои трудовые обязанности, пропускайте цепочки заданий и сетуйте на повышения налогов, когда придете домой изнеможенным и выгоревшим.

рутина

Каждый день цены на «ЖКХ» будут расти, а вот ваша зарплата – отнюдь. Каждый день все будет дорожать, на вас будут сваливать работу и заставят часами стоять в очередях. Каждый день для вас будет отдавать безысходностью. Зато вы пройдете игру самым хардкорным способом. В этом и заключается один из ключевых посылов игры, который добавляет ей дополнительный слой смысла, но делает игровой процесс для «добряков» скучным и рутинным: мир «Beholder» - это насквозь прогнившее место, где сильный жрет слабого, а слабый тот, в ком еще осталось что-то святое.

Стоит ли покупать «Beholder 2»?

Релиз игры состоялся 5 декабря 2018. Позже «Beholder 2» портировали и на мобильные устройства: на IOS – 16 июля 2019 года, а на Android – 15 августа 2019 года.

Кому эта игра, скорее всего, понравится:

  1. Разумеется, фанатам и почитателям творчества Джорджа Оруэлла. Его книгами здесь все буквально разит. Перенесли практически все, за что его книги стали культовыми. Если у вас нет свободного времени прочесть или перечитывать «1984», «Скотный двор» или «Памяти Каталонии», но вы скучаете по той атмосфере – «Beholder 2» даст вам этим проникнуться.
  2. Для любителей инди-игр – «Beholder 2» довольно крепко сбитый продукт, получивший ни одну награду, и был удостоен высокими оценками, как от игровых журналистов, так и от игроков. Как и во многих инди-играх, здесь большая вариативность продвижения сюжета. Ваши поступки действительно повлияют на то, чем закончится история, не создавая иллюзию выбора.
  3. Для любителей гнетущей атмосферы – «Beholder 2» тяжелая игра. Как и было сказано ранее, мир здесь представляется жестоким и неприветливым. Антиутопичные мотивы чувствуются буквально во всем.

Кому я бы рекомендовал еще раз подумать перед покупкой:

  • Любителям динамичного игрового процесса – геймплей в игре довольно муторный и тягучий. Особенно высока вероятность заскучать, если решитесь сыграть в роли славного парня. Тогда придется много фармить, что иногда попросту надоедает.
  • Людям, которые представляют инди-игры как нечто светлое и пронзительное – эта игра мрачна. Чтоб найти в сюжете хоть крупицы позитива, придется попотеть и упустить пласт контента, подготовленный разработчиком. Да и осадок игрушка оставляет довольно гнетущий.

Ваша оценка: