Я ищу...

Игра Limbo для iPhone: как скачать, обзор, особенности

игра Limbo

Если вам когда-нибудь снилось, что вы бежите по мрачной жуткой местности, не имея никакой цели и не зная, как сюда попали, то игра Limbo отлично передаст это ощущение. Разработка датской студии Playdead вышла в свет 21-го июля 2010-го на различных платформах, в том числе и на iOS. Она стала первым творением независимых разработчиков, которые поставили перед собой амбициозную цель – создать платформер с мистической атмосферой, непохожий на то, что было раньше. У них это получилось, как нельзя лучше.

Сюжет и особенности Limbo

Игра представляет собой мультиплатформенный survival horror, в котором пользователю предстоит взять управление над маленьким мальчиком, бродящим в кромешной темноте. С самого начала игрок оказывается в центре сумрачного леса, окутанного мраком. Ему никак не объясняют, как он здесь очутился и какая его конечная цель. Атмосфера отрешенности и непонятности, чувство безнадежности – основная «фишка» игры. Нужно просто идти вперед, навстречу темноте и своей смерти.

 игра Limbo1

Название Limbo отсылает нас к мистическому «лимбу» - некому чистилищу, месту между раем или адом, в котором определяется судьба заблудшей души. Тут и оказался маленький мальчик волею судьбы. Геймплей насыщен различными головоломками, которые нужно разгадать, чтобы пройти дальше. Разработчики не очень озаботились о том, что традиционно создатели игр негативно относятся к детским смертям в играх. Главному герою предстоит умереть и возродиться множество раз на пути к финалу, причем самыми мерзкими способами.

Еще одной исключительной особенностью Limbo является монохромная картинка, в которой присутствуют только черный и белый цвета. Она еще больше нагнетает обстановку, которая еще более отягощается разнообразными фигурами повешенных и утопленников, а их герой то и дело обнаруживает в новой локации. По этой причине в размытых силуэтах на экране не сразу можно идентифицировать врагов. Ты в последний момент понимаешь, что коряга в чаще леса – это лапа чудовища. Монстров здесь хоть отбавляй – самые разнообразные пауки и прочие адские творения притаились во мгле.

В отличие от множества других игр такого типа, в Limbo протагонист никак не развивается. Здесь нет системы прокачки или увеличения выносливости, аптечек и прочих элементов. Арсенал возможностей паренька ограничен – он может бежать без какого-либо ускорения, хвататься за предметы, перетаскивать их, прыгать. На взаимодействии с окружением и построен геймплей: нужно понять правильную расстановку объектов, найти скрытые пути, чтобы продвинуться дальше.

 игра Limbo2

Беззащитный мальчик не может в открытую противостоять паукам, слизням и другим монстрам, поэтому должен идти на хитрость: прятаться, ставить ловушки, создавать капканы. Однако благодаря интеллектуальным умениям он сможет побороть самых сильных врагов и даже жуткого паука. Так что Limbo предлагает геймерам поднапрячь извилины, чтобы выбраться живым из этого леса.

Где находится главный герой?

Игра Limbo изобилует всяческими отсылками и символами, которые трудно понять с первого раза. Игроку не дается никаких объяснений сюжета и всё приходится додумывать самому. Каждая вещь в этом мире имеет второе дно, и даже великий психоаналитик Зигмунд Фрейд пришел бы в ужас от такого количества аллюзий. Игровой мир живет по своим правилам, к которым нереально приспособиться. Когда кажется, что всё успокоилось, на пути появляется новое препятствие. Это может быть толпа других мальчишек, желающих убить главного героя, усеянная трупами река, движущиеся циркулярные пилы и многое другое.

Разработчики отказались давать объяснения происходящему в их творении, поэтому существует несколько версий развития событий:

1)  Мальчик является заблудшей умершей душой, которая жаждет воссоединения с сестрой. Он не может быть принят в рай, но и в ад не попадает, поэтому оказался в лимбе (чистилище). Здесь он должен пройти ряд испытаний, прежде чем в финале найдет испуганную девочку, коей является его сестра, также отправившаяся в мир иной.

2)  Главный герой просто спит, а происходящее на экране является отражением его страхов. Здесь и боязнь темноты, нежелание умереть, отвращение к паукам и многое другое. В момент встречи с девочкой протагонист просто просыпается и возвращается в реальность.

 игра Limbo3

3)  Внутриигровой мир является реальностью, жутким будущим, в которое попал протагонист. Он не знает, как здесь очутился, так как потерял память и голос. Ему остается только бежать вперед, чтобы найти выход из этого жуткого места.

Преимущества и недостатки Limbo для Айфон

Разработка студии Playdead получила в целом положительные отзывы от критиков и обычных геймеров. Среди преимуществ они отмечают:

  • максимально реалистично воссозданная пугающе жуткая атмосфера, в которой не знаешь, что ждет тебя на пути;
  • качественная прорисовка игрового мира, минималистичность с ограниченным количеством ярких красок;
  • большое количество разнообразных врагов и ловушек, ждущих героя на пути;
  • разнообразие головоломок и гравитационных аномалий, требующих различных путей разрешения;
  • интересная визуальная концепция.

Игра отлично подойдет фанатам таких инди хорроров с минимумом снаряжения и непонятным сюжетом. Конечно же, фанатам стрелялок она не придется по нраву, ведь здесь нет экшена. В Limbo нельзя прокачивать персонажа, оснащать его новыми навыками и возможностями, приобретать оружие, броню и прочие инструменты. В плане взаимодействия с окружением здесь всё просто и понятно. По этой причине игровой процесс может подзатянуться через несколько часов прохождения. Но это только мнение тех, кто больше предпочитает аркады, экшены и RPG. Остальным же весьма по нраву такое необычное творение.

 игра Limbo4

Недаром игра получила высокие оценки. Изначально она была спроектирована только для игровой платформы Xbox 360, но на волне успеха быстро покорила другие девайсы, и iOS в этом плане не стал исключением. Приложение было прекрасно адаптировано для смартфонов с сохранением ключевых особенностей и атмосферности. Сейчас скачать Limbo можно в официальном магазине приложений AppStore, правда для этого придется выложить около 140 гривен. Но эта цена оказывается оправданной, потому что старания разработчиков и контент, который удалось заполучить, действительно стоят этих денег.

В среднем геймеру придется затратить около шести часов на полное прохождение игры, но если заняться детальным исследованием всех скрытых элементов и наслаждаться атмосферой без спешки, то можно получить до десяти часов удовольствия, а то и больше. За это время у главного героя есть тысяча и один способ, чтобы умереть: от циркулярной пилы, катящегося камня, плиты, монстра, слизней и многого другого. Однако, чтобы выжить, нужно найти одно единственное решение для каждой загадки. Разработчики безжалостны к маленькому мальчику, но такова реальность – никто не будет делать скидку на твой возраст и беззащитность в этом жестоком мире. Поэтому твой единственный выход – приспособиться и стать сильнее. Думается, это один из посылов, который хотели донести создатели Limbo и кажется, что им это удалось.

Взлом Limbo на iOS и как скачать бесплатно

В Limbo нет какой-то внутриигровой валюты, а вся атмосфера игры построена на постоянных смертях главного героя, поэтому смысла в создании читов для бесконечных денег и жизней нет. Однако игроков заботит другой вопрос – а можно ли скачать приложение бесплатно, ведь в официальном магазине за него придется выложить кругленькую сумму. К счастью, хакеры и народные умельцы выкладывают в сеть сотни взломанных версий, которые можно получить безвозмездно. Такие версии ничем не будут по функционалу отличаться от оригинала, и позволят в полной мере вкусить его атмосферу. Так что не стоит откладывать ни минуты, пора скачивать Limbo на свой телефон. Вы можете играть где угодно: в общественном транспорте, на лавочке в парке, в офисе во время обеденного перерыва, дома. Но учтите, что гнетущая атмосфера настолько реальная и затягивающая, что вы можете потеряться и не сразу понять, где находитесь. Жуткий темный мир Limbo завораживает и погружает в себя – и это прекрасно. Наверное, эта причина и вызвала популярность игры, даже несмотря на отсутствие внятного сюжета и большого разнообразия локаций.

Что имеем в итоге

Если не погружаться с головой в скрытые смыслы и сюжетные перипетии игры Limbo, то она предстает стильным минималистичным платформером с элементами хоррора. Интеллектуальную составляющую по достоинству оценят любители головоломок. Умирать главному герою придется неограниченное количество раз, но благодаря системе частых чекпойнтов это не вызывает разочарования и не вынуждает каждый раз проходить солидную часть игры заново.

 игра Limbo5

Однако Limbo сделана скорее для вдумчивых неторопливых игроков, которые больше ценят не геймплей, а создаваемую атмосферу вокруг. Это разработка для тех, кто не любит спешить. При неторопливом прохождении хватает времени задуматься: о смысле собственной жизни, бытия и прочих моментах. Именно такие философские размышления заключили разработчики в свое творение. По этой причине даже после полного прохождения остается яркое послевкусие: можно еще долго размышлять о том, почему мальчик оказался в этом жутком мире и кем же является девочка, которую он нашел в концовке. Остается некая недосказанность, которая дает почву для рассуждений. Это отлично, когда игра способна не просто убить время, но и задеть глубинные струны души.

Читайте также: Топ-5 самых дорогих электромобилей в мире

Ваша оценка: