Я ищу...

Kung Fu Z: что же это такое?

Kung Fu Z

Есть такие игры, которые идеально подходят для смартфонов. Различные аркады, простенькие файтинги, бродилки, те же самые кликеры. Всё это является идеальным решением для такого девайса. Однако, немаловажную роль играет не сколько жанр игры, сколько внимание разработчика к ней.

Далеко не редкость, что даже самый банальный кликер не способен справиться со своей задачей, не способен дать игроку контента, либо же, позволить ему убить время. А часто бывает, что игры, от которых ничего не ждёшь, могут дать такую порцию контента, которую не могут предложить даже гиганты рынка мобильных игр.

Но вот есть эдакая Kung Fu Z. Что же это такое? Стоит ли игра своего внимания? Что она вообще может предложить?

Kung Fu Z: что это за игра?

Наткнулась я не сей шедевр случайно. Это был обычный день, когда я скролила ленту магазина приложений, в поисках каких-то стоящих предложений. И тут мой взгляд пал на Kung Fu Z. Стало интересно, и я тапнула на неё, чтобы узнать немного более подробно об этом чуде. Скриншоты меня, мягко говоря, впечатлили. Я увидела классический Beat ‘em up, которые я так любила во времена своего детства.

кунфуз гра на телефон

Установив игру, я в предвкушении её запустила. И была приятно шокирована. Меня встретила довольно экшоновая аркада, в которой сюжет разворачивается вокруг Ученика. Его Мастер вводит нас в курс дела, говоря о том, что в городе, откуда ни возьмись, появились полчища зомби, которых нужно хорошенько отделать. Такая задача падает на плечи молодого ученика, как гром среди ясного неба, но он готов двигаться вперёд и обучаться новым методикам уничтожения зомби.

Но потом становится ясно, как же эти зомби проникли в мир людей. Злодей «Доктор З» создал их, чтобы захватить весь мир. И теперь герою нужно победить как зомби, так и самого злодея, чтобы восстановить вселенский баланс. На этом, казалось бы, всё.

Вам предстоит обучаться новым приёмам, получать новую экипировку, встречаться с новыми противниками, чтобы дать отпор бесконечным толпам врагов, зрелищно раскидывая их направо и налево.

Но так ли игра проста?

Как игра ловко обманывает игрока?

Вы начинаете игру. Управления, как такового, нет. Ваш герой не очень быстро, но атакует противников, в то время, как ваши нажатия на экран делают его молниеносным бойцом, который разваливает каждого противника. У вас и не возникает никакого сомнения: вы играете в Beat ‘em up. Вы раскидываете зомби, у вас тоже есть здоровье, которое уменьшается, когда вы пропускаете несколько ударов. Всё отлично.

Вы сражаетесь с боссами, получаете деньги, экипировку, которую за те же самые деньги и улучшаете, получаете опыт и какие-то нефритовые сферы. Только вот что-то вас гложет. Что-то кажется знакомым, и не даёт вам покоя.

кунфуз гра скріншот

Вот вы вдоволь наигрались, вышли из игры. Спустя время, вы возвращаетесь в неё, и видите вновь что-то знакомое. Игра показывает, сколько денег вы заработали, пока были оффлайн, сколько противников убили, и сколько волн прошли. На языке вертится то, где вы это видели, но вы не можете это вспомнить. И лишь спустя еще несколько часов приходит озарение. Вы не играете в Beat ‘em up! Это же кликер!

Да, эта потрясающая игра, которая отсылает вас ко временам ретро игр, аркадных автоматов, которых несколько на весь город, оказывается лишь очередным кликером, который вас обманул. Но знаете в чём проблема? Даже играя в игру, изначально осознавая, что это кликер, вы не поверите в это. Это же классический 2д файтинг, в котором вам надо истреблять тонны врагов. Это не похоже на кликеры.

Но плохо ли это?

Читайте также: Archero: потрясающая rogue-like игра для мобильных устройств

Геймплейные особенности

Что же, вы начинаете как ученик, который практически ничего не умеет, ничего не имеет, и лишь начинает свой сложный путь на пути к тому, чтобы победить вселенское зло. По ходу игры, вы убиваете разных зомби, из которых вы получаете опыт и монетки. Опыт открывает вам различные новые фишки, по типу крутых ударов, в то время, как монеты отвечают за прокачку экипировки.

кунфуз геймплей

Экипировка включает в себя три вещи: головной убор, штаны и футболка. Их огромное количество, и по ходу игры вы будете встречать самые разнообразные артефакты, которые позволят вам получать всё больше бонусов. Каждый предмет экипировки имеет редкость и звёздность. Звёздность отвечает за то, какие дополнительные характеристики даст вам тот, или иной предмет, а от редкости зависит внешний вид, а также, количество звёзд, которое будет иметь экипировка. В общем, тут всё просто.

Также, вам доступно оружие, которое временно упростит процесс убийства зомби. Их всего три: бита, ядерная кола, и сладости. Все они не имеют особого смысла, если говорить честно, однако они есть, и это уже неплохо.

Если же вы застряли на каком-то уровне, то вы можете активировать «мастера». Таким образом, вы получите сундук с монетами, какое-то количество нефритовых сфер, сохраните все свои характеристики, но потеряете экипировку. Типичное обнуление. Но за нефритовые сферы, вы можете приобрести перманентное улучшение той, или иной характеристики.

Плюсом ко всему, каждая локация вам предлагает несколько боссов, с которыми необходимо сразиться, как минимум одну волну «безумия», когда вам нужно отбиваться от целой орды, и, конечно же, приятные награды. Некоторые можно получить за рекламу, но от этого особого смысла нет.

Преимущества Kung Fu Z

Что же, говоря о преимуществах, можно задержаться уж очень надолго. Их тут уйма.

Начать стоит с графики. Она потрясающая. Общая стилистика классических Beat ‘em up передана просто феноменально. Да пусть это сто раз кликер, хочется в нём сидеть и наслаждаться как можно дольше, а не выходить и пускать всё на самотёк. Слишком круто. А учитывая, что в комбинации к графике идёт еще и потрясающий саунд трек, то от игры можно не оторваться. И это не может не радовать!

кунфуз гра

Что касается геймплея. Да, это больше кликер, но вот в чём суть. Тут нет никакой возможности автоматизировать процесс. Да, герой бьётся сам, но делает он это медленно, руки тянутся ему помочь. И тогда механика кликера, как такового, не чувствуется. Чувствуется лишь желание взять телефон в руки, и начать разносить каждого противника на своём пути. Очень затягивает.

Но есть и еще одна вещь, которая делает процесс куда более интересным. Шкала здоровья. Да, обычная шкала здоровья. Обычно, кликеры с подобной механикой, делают простую вещь: у вас есть враги, которых вы можете избивать миллион лет, но вот на боссе появляется коварный таймер, который и заставляет вас стопориться. А тут нет. Тут вас могут убить и в ходе обычной волны. И если такое произойдет, то вас откинет до предыдущего чекпоинта. А это уже даёт вам ощущение не того, что вы играете в обычный таймкиллер, а соревнуетесь с толпами врагов вполне реально. Очень круто.

Есть также плюс, который балансирует на очень тонкой грани. Это русификатор. Он настолько корявый. Половина букв просто не отображаются на экране? Но почему же это плюс, а не минус? Да по той причине, что это лишний раз отсылает к старым добрым игрушкам на приставки, по типу той же денди, первой PS, которые имели настолько жуткий перевод, что порой аж было неловко такое читать. И это, хоть и субъективно, но позволяет окунуться в игру еще глубже.

Отдельного внимания заслуживает экипировка. Она позволяет не только улучшить характеристики вашего героя, но и даёт вам возможность стилизовать его на свой вкус. А это уже крайне недурно. А если взять во внимание тот факт, что новая найденная экипировка, будет по уровню точно такой же, как и ваша текущая, то это даёт действительно широкий простор для кастомизации героя.

головний герой

А главный плюс – это нефритовые сферы. Они являются перманентной валютой, за которую вы можете приобрести постоянные улучшения. Это действительно очень неплохо. Только знаете, что еще более неплохо? Эту валюту вы можете получить и без рестарта. Просмотр рекламного ролика, либо же победа над боссом, могут вам подарить сотню-две таких, а это уже вообще невообразимо. Более того, они не дают абсолютно никаких бонусов, по типу «+1 ПРОЦЕНТ УРОНА ЗА КАЖДУЮ СФЕРУ». Нет. Это лишь валюта, которую вам надо тратить!

Ну а чего только стоит дизайн уровней? Он шикарен. Правда, он полностью соответствует стилю игры, полностью даёт возможность окунуться во всё происходящее с головой, и это также не может не радовать.

Ну и пару слов об анимациях и приёмах. Их достаточно много, они достаточно разнообразны, смотрятся зрелищно. Учитывая, что общая динамика игры довольно быстрая, то на первых парах вам еще и будет казаться, что все зомби разные. Это конечно не так, но разнообразие противников тоже на высоте.

Недостатки игры Kung Fu Z

Да, нахваливая игру таким наглым образом, можно и забыть о том, что в ней есть какие-то минусы.

Но их и правда очень немного. Начать стоит с того, что просмотр рекламы в игре практически не имеет смысла. Да, периодически вам могут предложить за него различные крутые плюшки, но есть один нюанс. Экипировка. Реклама может вас завлечь тем, что за неё вы получите редкий предмет экипировки. Только проблема в том, что при рестарте он пропадёт, и вы его больше не увидите. Грустно и досадно, но что поделать? Смотреть её стоит только в том случае, если экипировка нравится вам визуально.

Анимации и приёмы. Да, они были отдельным плюсом. Но иногда они будто стопорят процесс. К примеру, приём апперкот в воздухе, подбрасывает врага вверх, что не даёт вам его атаковать. Прыгать вы не можете, по крайней мере, на начальных стадиях игры, а это значительно может подбешивать. Это слегка рушит общую динамику происходящего.

Ну а на некоторых волнах катастрофически мало врагов, да и появляются они с какой-то задержкой, что также не даёт насладиться тем самым экшоном.

Стоит ли Fung Fu Z внимания игроков?

Что же, Kung Fu Z – это потрясающий кликер, который завернут в обёртку из Beat ‘em up. Игра феноменальна в своем внимании к игрокам, внимании к тому, что они хотят увидеть. Игра цепляет не на шутку, и справляется не только с тем, чтобы развлекать игрока, который в ней проводит своё время, но и убивать те лишние пару часов в сутках, которые многим так мешают.

Игра однозначно стоит своего внимания, ведь она просто преисполнена любовью к игрокам, и становится ясно с первых же секунд геймплея.

Вам может быть интересно: Особенности и нововведения GTA San Andreas

Ваша оценка: