Я ищу...

Новый экран блокировки и настройки уведомлений: подробности об iOS 15

iOS 15

Выход новой версии операционной системы iOS заставил пользователей активно искать информацию, которая касается этого события. Многие энтузиасты уже начали изучать исходные коды и искать данные, какие-либо сведения об обновлении. Каждый выход новой версии программного обеспечения от компании Apple порождал огромное количество споров в интернете и реальной жизни, а также провоцировал людей создавать целые форумы. Как правило, там обсуждались возможные нововведения, а после выхода ПО пользователи активно обсуждали функционал, плюсы и минусы, недочеты и преимущества перед предыдущими версиями.

Та же ситуация произошла и с 15-й версией системы iOS. Новость о грядущем обновлении вызвала массовый ажиотаж среди пользователей и фанатов бренда. Сначала распространялись разные слухи, которые ни на чем не основывались. Сейчас же есть вполне конкретные детали и разъяснения, которым можно доверять. Если судить по информации, которая доступна в интернете, то можно понять, что изменения коснулись прежде всего пользовательского интерфейса.

Также почитайте о работе AirPods.

Интерфейс программного обеспечения

Известно, что компания Apple проводит многочисленные исследования, постепенно изучая свою целевую аудиторию и выпуская продукты, которые будут актуальны для людей. Эксперименты касались дизайна ползунков, различных дополнительных панелей и других рабочих элементов. То же самое касается и интерфейса нового ПО. Однако по итогу изменения оказались не такими очевидными, как ожидалось.

В частности, каждый владелец нового iPhone или другого продукта сможет оценить редизайн экрана блокировки и некоторых других элементов. Уже этим летом будет представлена новинка, которую все смогут по достоинству оценить.

  • Прошивка нового смартфона будет немного модифицирована. Кураторами проекта планируется добавить возможность для клиента менять стандартные настройки оповещений в зависимости от местонахождения человека и его статуса на данный момент. Например, если вы находитесь в самолете, за рулем или работаете, а также можно добавлять и настраивать уникальные режимы под индивидуальные пожелания, убирать или ставить сигнал звонка.
  • Планируется добавить опцию автоматического ответа на входящие звонки или текстовые сообщения. Опять же, данная функция будет зависеть от текущего статуса пользователя. На данный момент такая возможность находится в состоянии тестирования, поэтому работает только опция, когда человек за рулем. Если она включена, то вы можете одним легким движением отправить звонящему текстовое сообщение, которое содержит информацию о вашем текущем статусе и просьбу перезвонить позже.
  • Настройки статуса скорее всего появятся на главном экране и будут доступны в пункте управления, то есть в общих настройках телефона.
  • Если опираться на отчеты людей, владеющих информацией, то изменения ожидают и главный экран планшета Apple, то есть iPad. Согласно доступным на данный момент сведениям, можно будет перемещать виджеты на любую часть экрана и размещать их по вашему желанию также, как и в iPhone. Если же пользователь захочет убрать все приложения с экрана, даже главные, то это теперь будет легко сделать. Кроме этого, можно заполнить функциями полностью весь рабочий экран.
  • Появится новое меню конфиденциальности. Открывая данное окно, каждый владелец смартфона сможет просмотреть всю доступную информацию о скачанных приложениях. Также доступен просмотр данных, которые вы предоставляете приложениям, и откорректировать доступ к некоторым из них.

Будьте внимательны и не предоставляйте установленным программам свои персональные данные, а также по возможности информацию о местонахождении. Компания Apple продолжает вести свою деятельность, которая касается слежки за пользователями. Уже неоднократно смартфоны были «пойманы» на тотальной слежке за диалогами людей.

Слежение за пользователями началось еще с 14-й версии программного обеспечения iOS и вызвало массу негодования среди людей и поклонников бренда. Акции компании в тот период сильно пошатнулись, как и их имидж. Компания вскоре оправилась, извинилась и предоставила информацию о том, что такие незаконные действия прекращены и повторяться не будут.

Однако это не совсем так, поскольку после этого случая люди неоднократно фиксировали факты слежения за их речью. Поэтому старайтесь ограничить доступ к микрофону обычным приложениям, который этот и некоторые другие допуски абсолютно не нужны.

Всемирная конференция программистов компании Apple

Фанаты бренда ожидают и надеются, что официальная презентация всех изменений интерфейса состоится уже в июне на WWDC 2021. Данное мероприятие – это всемирная конференция разработчиков компании, которая проходит ежегодно. Предметом демонстраций становятся новинки, которые компания презентует и рассказывает об их особенностях. За этим событием следят миллионы людей во всем мире. Сейчас кураторы предполагают, что она пройдет онлайн, однако эта информация еще не точная.

По некоторым данным изменения интерфейса также коснутся главного экрана блокировки. Точной информации по поводу данных изменений пока что нет. Известно только одно – обновленная версия должна сильно впечатлить своей современностью, адаптивностью и актуальностью среди целевой аудитории бренда.

Также почитайте про марсоход со смелым названием Perseverance.

Обновление приложения

Помимо изменений во внешнем дизайне, есть еще улучшения, которые коснулись приложения iMessage. Планируется доработка мессенджера до определенного уровня исправности, чтобы он мог легко конкурировать с другими, более крупными корпорациями на рынке.

Презентация, как уже было сказано выше, ожидается летом. На том же мероприятии по предварительному плану пользователям должны быть представлены новые, усовершенствованные версии ПО для компьютеров macOS, для умных наручных часов watchOS и tvOS.

Более подробную информацию стоит ожидать немного позже, ближе к запланированной дате презентации.

Ваша оценка: