Я ищу...

Что следует ожидать в новой iPadOS 15

Обзор новой iPadOS 15

В рамках WWDC (всемирная конференция разработчиков на платформах от Apple) была представлена ​​iPadOS 15, которая отличается от предыдущей версии iPadOS оптимизированной многозадачностью и рядом других усовершенствований. Наиболее масштабным изменением можно считать возможность размещения виджетов в любой части экрана на любом рабочем столе, осуществляемой с помощью галереи виджетов, которая в свою очередь была значительно расширена. Также в iPadOS 15 наконец была добавлена ​​Библиотека приложений, которую многие ожидали еще с анонса в iOS 14, но на этом список нововведений не ограничивается, так давайте обо всем по порядку.

Интерфейс и виджеты в iPadOS 15

iPadOS 15 - что нового

Разработчики сделали основной акцент в iPadOS 15 на обработку меню многозадачности, тем самым можно ожидать, что iPad станет еще более удобным, что особенно важно при его использовании профессионалами. Режим Split View позволяет свернуть открытый приложение и запустить другой, разместив их на одном экране. Система способна распознать из приложений активно используется прямо сейчас и сделать другие окна второстепенными.

Была оптимизирована работа с заметками, теперь можно быстро заметить другого пользователя или добавить теги, с помощью которых эту заметку легко найти. Для создания заметки не обязательно открывать соответствующую программу, потому что функция «Короткие заметки», которая является новшеством, позволяет делать это в небольшом окне. Это окно при необходимости можно открыть в любой другой программе, чтобы перенести туда создан текст. Заметку можно заполнять любым способом, с помощью клавиатуры или Apple Pencil. Приложение «Перевод» также был обновлен, теперь пользователь может взаимодействовать с текстом с помощью Apple Pencil, а также воспользоваться функцией автоматического перевода текста на любую из доступных языков.

Одной из наиболее интересных фишек новой версии системы является возможность создания приложений прямо на iPad, для этого нужно воспользоваться Swift Playgrounds, а код этих приложений будет распознаваться в iPadOS 15 xCode. Конечно же, эта возможность пока весьма ограничена в функционале, но это уже отличный задел на будущее, ведь создание приложений прямо на iPad открывает совершенно новые пути для развития и совершенствования всей индустрии.

Новая функция Swift Playgrounds

Главные функции по iOS 15 аналогично были реализованы в iPadOS 15. Например, во время разговора по FaceTime теперь поддерживается пространственное звучание, максимально убирает любые искажения звука и делает его более естественным. Благодаря функции "голосовой изоляции» удается подавлять фоновый шум и фокусироваться именно на голосе, тем более, что микрофон теперь способен уловить больше звука. Видеозвонок по FaceTime также претерпел изменения, появился портретный режим, размывает фон и делает основной акцент именно на лице.

Исходя из анонсов, которые были озвучены компанией Apple, стоит ожидать появления возможности обмена мультимедиа во время групповых звонков, функция SharePlay позволит передавать фильмы, видео, музыку и другие файлы с FaceTime. Также пользователи смогут осуществлять одновременное прослушивание музыки с Apple Music, смотреть фильмы или просто транслировать картинку своего экрана, при этом, элементы управления воспроизведением будут доступны каждому участнику разговора.

Для чего нужен SharePlay

Виджеты в iPadOS 15

На главном экране iPad теперь можно разместить не только приложения, но и виджеты, к тому же таким образом пользователь получит гораздо больше возможностей для персонализации и более информативный рабочий стол. Размер виджетов был специально адаптирован под большой дисплей, поэтому они идеально подходят для просмотра фото или видео, прослушивания музыки или потребления другого контента. В iPadOS 15 появились новые виджеты для следующих приложений:

  • «Почта»;
  • "Контакты";
  • «Локатор»;
  • «Game Center»;
  • «App Store».

App Library, которая станет доступна в данном обновлении, позволит распределять программы по категориям, что позволит еще больше упорядочить файловую систему для комфортного пользования iPad.

С целью улучшения многозадачности изменения также произошли и с браузером Safari, например, был изменен дизайн вкладок, в результате чего они стали меньше, то есть на экране теперь будет доступно больше места для контента. В целом интерфейс браузера стал более компактным, появилась возможность создания группы вкладок, которые к тому же можно синхронизировать с Mac или iPhone. Работать на iPad одной рукой станет удобнее, ведь переключаться между вкладками теперь можно с помощью свайпы.

Возможности новой App Library

В новом режиме фокусировки в iPadOS 15 будет происходить фильтрация неактуальных на эту минуту сообщений, ведь система будет понимать, чем именно занят пользователь. Также будет возможность настроить устройство под конкретный вид деятельности, путем создания или выбора одного из доступных для пользователя режимов, в котором на главном экране будут доступны только те приложения и виджеты, которые могут понадобиться для выполнения поставленной задачи. Настроить сообщение можно по времени, разделив их на несколько категорий (отдых, работа, личные).

Среди интересных нововведений невозможно не отметить функцию «Онлайн-текст», которая способна распознать текст на фотографии для дальнейшего использования. Например, это может быть номер телефона на картинке вывески, после чего система сама предложит осуществить звонок по этому номеру, или рукописный текст, сфотографированный с доски. Также благодаря Visual Look Up пользователю не нужно будет каждый раз пользоваться поиском в интернете самостоятельно, ведь система способна распознать отдельный объект и предоставить о нем информацию.

Удобная функция Visual Look Up

iPadOS 15 - дата выхода

Релиз iPadOS 15 для разработчиков уже состоялся, но публичная версия бета-тестирования будет доступна не ранее чем в июле, в то время, как официальный общедоступный релиз назначен на осень. iPadOS 15 поддерживаемые устройства:

  • Все поколения iPad Pro;
  • iPad с 5-го по восьмой поколения;
  • iPad mini 4 и iPad mini 5,
  • iPad Air (все, кроме 1-го поколения).

Без сомнений, iPadOS 15 будет чем заинтересовать, а некоторые из анонсированных фишек выглядят действительно перспективно, но достаточно ли этого на сегодняшний момент, то именно это ожидали пользователи? Также рекомендуем прочитать еще больше интересных новостей Apple. Аппаратные возможности iPad Pro с чипом М1 позволяют ему на равных конкурировать с MacBook, но даже в новом обновлении мы не получим подобного функционала и iPad все еще не сможет полноценно заменить ноутбук. С чем связаны такие ограничения сказать сложно, остается надеяться, что Apple все же работает в данном направлении и оставила глобальные изменения для дальнейших обновлений.

Ваша оценка: