Я ищу...

Обзор DJI OM 4 - стабилизатора-бестселлера

Обзор стабилизатора DJI OM 4

По мере совершенствования камер в смартфонах растет и количество поклонников мобильной видеографии, а при переходе даже на любительский уровень, стремление получить качественную и плавную картинку выходит на первый план. Далеко не все модели смартфонов могут похвастаться камерой с оптической стабилизацией, но даже если такая функция присутствует, она способна лишь снизить тряску изображения при изменении положения гаджета в пространстве, в то время, как отдельный стабилизатор позволяет менять ракурс съемки без потери в качестве и достигать максимальной плавности при перемещении смартфона в любой плоскости. Стабилизатор для айфона DJI OM 4 станет отличным помощником для путешественников, спортсменов, и просто людей, которые ведут активный образ жизни и увлекаются съемкой видео. Помимо своей основной миссии, которая заключается в снижении дрожания изображения при съемки, данный стабилизатор для айфона также обладает множеством вспомогательных функций и режимов, призванных сделать даже любительский видеоролик более качественным и оригинальным.

Стабилизатор для айфона DJI OM 4

DJI OM 4 - обзор

Электромеханический стабилизатор с тремя осями DJI OM4 крайне удобен в эксплуатации совместно со смартфоном, ведь небольшие размеры и сложная конструкция позволяют устройству легко помещаться в любой рюкзак или сумку. За цифрой «4» в названии можно догадаться, что это уже не первое поколение стабилизатора, а основным отличием от предыдущих моделей является магнитный способ крепления смартфона, который, стоит отметить, действительно надежный.

Содержание комплект поставки DJI OM4:

  • Сам стабилизатор DJI OM4;
  • Два магнитных крепления (одно в виде зажима, второе в виде металлической «наклейки» на корпус с кольцом, отбрасывается;
  • Съемный трипод;
  • Трафарет для правильной фиксации крепления на корпусе смартфона;
  • Чехол для переноски;
  • Зарядный кабель и документация;

Если у вас есть некоторые опасения относительно магнитного способа крепления, это бесполезно, ведь судя по результатам тестов, он выдерживает нагрузку на отрыв более 5 кг в статическом положении. Конечно же, если задаться целью, смартфон все же можно стряхнуть, но для обычного процесса съемки это крайне маловероятный сценарий.

Комплектация DJI OM4

Также нужно учесть, что при использовании металлической шайбы будет нарушена работа беспроводной зарядки смартфона, поэтому если вы привыкли заряжать устройство именно так, лучше использовать зажимы. Впрочем, есть и обратная сторона, ведь приятным бонусом будет отсутствие необходимости в регулярном калибровке стабилизатора, ведь устанавливая смартфон в зажимы «на глаз», можно получить худшее качество, или увеличенный расход заряда, а вариант с соответствующей частью, которая приклеена к корпусу, сводит на нет подобные последствия.

Также вам будет интересно - Как сэкономить место на диске при записи видео на iPhone и iPad 

Корпус DJI OM4 выполнен из пластика светло-серого цвета с шероховатой текстурой, на рукоятке используется прорезиненная прокладка, обеспечивающая надежный хват. В целом, внешний вид стабилизатора оставляет положительные впечатления, он качественно собран и выглядит современно.

DJI OM 4 - как пользоваться?

Как уже упоминалось, DJI OM это сложное устройство, поэтому он очень компактный, а для подготовки стабилизатора к непосредственному использованию нужно лишь несколько движений. На всех трех моторах присутствуют механические ограничители угла поворота, что нужно принять к сведению перед съемкой, ведь это может помешать при выборе отдельных ракурсов, впрочем, это решается заблаговременным поворотом ручки в пространстве.

Внешний вид DJI OM 4

Если вместе со смартфоном вы используете дополнительные аксессуары, например, микрофон или оптику, сбоку на магнитном площадке стабилизатора присутствуют специальные гнезда, предназначенные для калибровки центра тяжести смартфона с помощью противовеса.

Управление стабилизатором DJI OM 4 реализовано с помощью трех кнопок, качели и джойстика. При необходимости скорость реакции джойстика можно настроить через меню, а сам он отвечает за перемещение смартфона вверх-вниз, вправо-влево, но также, при должном умении можно использовать все возможности конструкции устройства, которая позволяет выполнять даже диагональные проводки.

Кнопка включения отвечает сразу за несколько функций, таких как: изменение портретного режима в пейзажный, переход в режим ожидания, вызов меню быстрых настроек или переключения между фото и видео, а также зажигания индикатора батареи в выключенном положении. С помощью курица можно выбрать режим стабилизации, переключиться с основной на фронтальную камеру или начать слежку за объектом. Кнопка записи и качели зума отвечают лишь за одно действие, чтобы не запутаться во время съемки.

Функциональные возможности стабилизатора

На что способен лучший стабилизатор для Айфона

С главной своей задачей, а именно со стабилизацией камеры смартфона при его перемещении в пространстве DJI OM 4 справляется на отлично. Конечно же, чтобы достичь киношной картинки с динамическими сценами и потрясающей плавностью камеры используется гораздо более габаритное и дорогое оборудование, но и достаточно наивно выдвигать такие требования к смартфону на ручном стабилизаторе. Однако, устройство действительно хорошо сглаживает тряску, в том числе при езде на велосипеде, скейте или другом подобном транспортном средстве, а при активации спортивного режима, удается снимать динамические и качественные сцены, даже в не очень хороших условиях.

Чтобы получить доступ ко всем возможностям DJI OM 4 необходимо скачать специальное приложение DJI Mimo, он бесплатный и открывает множество дополнительных способов реализации творческих замыслов. Хотя, в некоторых видеосъемки вполне обоснованные претензии к данной программы, по их мнению, даже стандартное приложение на iOS обладает большим количеством необходимых для 2021 настроек и режимов. Дело здесь не в способе стабилизации или электронике, а именно в особенностях применения, например, приложение FiLMiC Pro способен обеспечить достаточную профессионалам функциональность и продемонстрировать отличную совместимость DJI OM 4.

Процесс съемки на DJI OM 4

Среди основных преимуществ DJI OM 4 невозможно не отметить режим Active Track 3.0, который осуществляет наблюдение за объектом. Он эффективен не только в движении, но и при использовании стабилизатора на специальной подставке. Таким образом в первом случае обеспечивается свобода перемещения в пространстве, наиболее актуально при ведении съемки на пересеченной местности, а во втором, в качестве оператора и человека в кадре может выступать один человек, тем более, что для включения записи можно использовать жесты.

Режим Active Track был существенно доработан в обновленной версии стабилизатора, поэтому камера будет продолжать следить за объектом, даже если он периодически пропадать из поля зрения, например, спрячется за другим объектом, который попал в кадр. Не имеет значения какой это объект, человек, просто предмет или животное, важно лишь, чтобы его было возможно выделить на общем плане.

Программа DJI Mimo предлагает пользователям несколько творческих режимов. В режиме Motion Timelapse нужно выбрать четыре точки, через которые стабилизатор плавно будет перемещать камеру айфона. В режиме Hyperlapse для динамичных сцен стабилизатор способен удерживать объект в определенной точке кадра, подстраиваясь под его движение с помощью Active Track.

Подключение стабилизатора DJI OM 4 к телефону

Кроме съемки видеоконтента стабилизатор также эффективен и для фотографии, потому что здесь есть режим автоматической съемки и склейки панорам. В целом стабилизатор упрощает процесс получения качественных снимков и позволяет выйти на новый уровень в данном аспекте. Для активных пользователей социальных сетей в официальное приложение было внедрено с по возможностям, но достаточно удобный редактор для коротких видеороликов. Это позволяет быстро выбрать нужный шаблон и загрузить пост на свою страницу.

Учитывая емкость аккумулятора 2450 мА в DJI OM 4, отзывы владельцев о реальных показателях автономности, можно рассчитывать на 15 часов работы без подзарядки, однако это значение достаточно относительное, ведь многое будет зависеть от условий эксплуатации, наличия дополнительных аксессуаров и используемых настроек. В стабилизаторе используется разъем USB Type C, поэтому его легко можно зарядить с помощью павербанка, снимая тем самым вопрос об автономности.

Особенности работы со стабилизатором

DJI OM 4 - купить

Стабилизатор DJI OM 4 отлично выполняет свою первостепенную задачу, устройство способно исправлять много операторских ошибок и выводить качество съемки на новый уровень. Среди всего разнообразия ручных стабилизаторов для смартфонов DJI OM 4 бесспорно находится на ведущих позициях. Устройство демонстрирует стабильную работу, имеет стильный дизайн и обладает одним из лучших наборов функциональных возможностей.

Ваша оценка: