Я ищу...

Зачем охранять луга и степи: как избежать экологической катастрофы

фотография лугов и степей

С наступлением весны в Украине, как и в любых других странах, начинаются полевые работы. Так, с каждым годом из-за продажи земли и дальнейшей ее эксплуатации, уменьшается количество бесценных природных ресурсов. Плуг и сельскохозяйственные работы попросту стирают с лица земли некогда великие и могучие степи и луга. А в селах до сих пор такие участки земли считаются лакомыми кусками, ведь не должен участок стоять даром.

Еще со времен Советского Союза в головы населению вложена простая установка эффективного осваивания земли. И это передается из поколения в поколение, но никто не думает о том, какие последствия для экологии и окружающей среды могут повлечь такие действия со стороны хозяйственников.

Почему важно сохранить луг и степь

На территории Украины осталось мало лугов и степей, которые не захватила рука человека. Более того, к заповедникам также уже не раз тянули руки ушлые бизнесмены. Разумеется, в нашей стране есть защитники окружающей среды, которые всеми силами стараются сохранить экологию и природные зоны, однако, даже среди них охрана степи и луга – это крайне непопулярное дело. Ведь за вырубку лесов говорится намного больше.

цветы в степи

И ведь, правда, найти информацию о пользе лесов для экологии – дело пары секунд. Об этом написано много статей как научного, так и познавательного характера. Другое дело степь, луг и болото – тут найти что-то действительно полезное крайне проблематично. Из-за недостатка информации и общей неграмотности на эту тему, в головах людей происходит недооценка важности данных экосистем. Более того, главные функции экосистемы степи ничем не отличаются от тех же лесов. Степь готова подарить человеку возможность сохранять углероды, контролировать климат, поддерживать циклы химического и биологического значения, а также поддерживать разнообразие флоры и регулировать процесс круговращения воды. Исходя из этого, можно сделать простой вывод: разорение степи и луга, их дальнейшее исчезновение грозит убийством окружающей среды.

Нельзя просто взять и засадить степь и луг деревьями, или же преобразить огромную площадь травянистой экосистемы на поле для выращивания продуктов. Это попросту уничтожит все те природные функции, которые были присущи данному региону. Так пропадут важные механизмы, и на их место придет дестабилизация естественных процессов. Для Украины, которая известна большими площадями степи и лугов, сохранение этих экосистем крайне важно.

Зачем нужны луга и степи

Не секрет, что на лугах и в степи растут растения, которые так любят пожевать домашняя утварь. Такие места также используются для выпаси животных, а так же как место сбора пыльцы и нектара пчелами. Более того, именно степь и луг обеспечивает людей лечебными сыворотками, ведь большинство растений, которые используют в медицине, растут именно тут.

Луг и степь обеспечивает людей превосходным материалом для садоводства. Такие места являются источником травянистых растений, поэтому без проблем можно взять саженцы или семена, чтобы озеленить свой дом или населенный пункт.

степи и луга

Грунтовые воды имеют возможность накапливаться в степях и лугах из-за природной травянистой растительности. Любая пресная вода в виде осадков поглощается землей и распределяется по всему грунту, предоставляя воду нижним горизонтам.

Потенциал ресурсов лугов и степей зависит ровно от их площади. Если мы имеем небольшой участок земли, то нет никакой возможности пользоваться ресурсами таким образом, чтобы никак не вредить их стабильному возобновлению. В общем, степи и луга дарят человеку свои природные продукты. Речь идет о грибах, ягодах, ароматных и лечебных травах и прочее. Если не заботиться о сохранении лугов и степей, то на их месте может образоваться пустыня, и тогда ни о какой плодородности не может идти и речи.

Вас может заинтересовать следующее: Как качество воды влияет на организм человека

Как степи и луга влияют на экологию

Степь и луг способствуют регулированию воздуха, то есть поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Но и это не весь спектр того, на что способны данные территории, ведь кроме воздуха они также контролируют влажность и аккумуляцию пыли. Более того, все балки в зонах степи и лесостепи – это обязательная часть для сети гидрографии. То есть, чем больше площадь усеяна растениями, тем больше грунт пополняется необходимыми водами. К тому же эти растения умеют задерживать наплывы грунта с полей, и обладают нейтрализующими способностями, убивая все вредные вещества, такие как азот и фосфор в удобрениях.

животные степи

Украина славится своим черноземом, недаром ведь такую плодотворную землю вывозят за границу. Однако, мы можем лишиться нашей гордости, если не возьмемся за охрану лугов и степей. Только в этих зонах с их растительностью и особенностями климата есть чернозем. А поверхностный горизонт почвы, укрытой зеленью, способен защитить от эрозии от воды и ветра.

В степи и лугах давным-давно нашли свое пристанище животные, как хищные, так и травоядные. А это пищевая цепочка, которая дает возможность хищникам выборочно охотиться на ослабших жертв. Эта охота на больных травоядных спасает человечество от болезней и их массовому распространению. Степные и луговые хищники спасают нас от бешенства, туляремии, сальмонеллезу и так далее. Более того, такие природные участки являются домом для хищных птиц. Они контролируют вредителей, поедая насекомых не только на конкретной территории, но и на близлежащих.

Возвращаясь к теме грунтовых вод, можно отметить также то, что когда давно нет дождей, травяная растительность замечательно справляется с сохранением нужного количества влаги земли. Поэтому любое уничтожение лугов и степей приведет к изменению климатических условий в регионе. Также растительность охраняет землю от перегрева, так как степи и луга хорошо отбивают солнечные лучи.

ребенок в степи

На местном уровне луга и степи охраняют разнообразность растений и животных. Это самая богатая экосистема флоры и фауны в Украине. Луга и степи являются территориями с разнообразной флорой и фауной. Таким образом, можно смело сказать, что данные экосистемы контролируют важные и полезные природные процессы. Так, от лугов и степей зависит полнота компонентов локального окружения. Если мы не сумеем сохранить степи и луга, то мы потеряем разнообразие травяной экосистемы, а значит превратим местность в пустыню.

Как сохранить степи и луга

Для того чтобы суметь сохранить степи и луга в привычных для них естественных природных условиях, необходимо, чтобы эта тема набрала огласки в массах. Так, можно проводить культурные и социальные услуги в сфере туризма. Степь и луга являются прекрасной территорией, на которой можно снимать документальные или художественные фильмы, проводить исследования.

Мы не должны использовать степи и луга в своих корыстных целях, и не должны относиться к данным территориям как к очередному месту для посева. Это уникальная природная экосистема, без наличия которой планета потеряет многие ресурсы и пищевые цепочки, а человечество столкнется с еще большим количеством проблем. Степь и луг существуют для того, чтобы контролировать и регулировать в своем природном проявлении глобальный климат. Они могут не просто защищать землю от перегрева, но и формировать водяной пар в атмосфере, контролировать уровень углеродов в грунтах степи и лугов.

красивый луг

Степь и луг безвозмездно поддерживают природные циклы углерода, серки, азота, железа, калия, фосфора, кальция, кислорода, воды и прочее. Растительность лугов и степей превращают солнечную энергию в органические вещества, которые являются жизненно необходимыми для всего живого на планете. Мы больше не встретим подобных экосистем, поэтому крайне важно постараться их сохранить. Эти экосистемы поддерживают жизнь всевозможной флоры и фауны, начиная от мелкой грунтовой, заканчивая хищниками и травоядными. 

Сейчас, к сожалению, мы сумели сохранить очень малую часть данных экосистем. А ведь чем меньшей становится площадь лугов и степей, тем быстрее погибает и пропадает флора и фауна. Поэтому рушится целостность и возможность саморегуляции. Потеряв степь и луг, мы навсегда потеряем плодородную землю, превратив ее своими руками в пустыню.

Читайте также другие статьи в нашем блоге: Ученые создали биопластик из рыбьего жира

Ваша оценка: