Я ищу...

Apple радикально обновила Apple Music: добавляет Lossless и Dolby Atmos

Apple Music

Буквально несколько дней назад мировое сообщество меломанов всколыхнула неожиданная и приятная новость от ведущей компании Apple. Разработчики этого бренда, давно и прочно удерживающего на рынке позиции лидера, презентовали радикальную модернизацию своей музыкальной сервисной службы Apple Music.

В данной статье содержится материал о том, каким был создан изначально этот популярнейший ныне сервис, какие нововведения специалистами «Эппл» были реализованы за время его работы, и как росло количество подписчиков этого приложения. Особое внимание в тексте уделено описанию новшеств, которые претерпела аудиопрограмма и связанных с ними перспектив развития данного сервиса.

Немного истории: как создавалась и развивалась Apple Music?

В июне этого года знаменитая музыкальная служба будет отмечать свой шестилетний юбилей – можно сказать, что «яблочники» приурочили ее обновление именно к этой дате.

Началась работа по реализации данного проекта еще в мае 2014 года – именно тогда брендом Apple была приобретена компания Beats Electronics, специализирующаяся на изготовлении гарнитур для прослушивания музыки. Интересно, что эти же производители были и владельцами музыкального сервиса Beats Music. Именно эта сервисная служба и стала прародительницей представленной годом позднее Apple Music.

Презентация «Эппл Мьюзик» состоялась во время традиционной ежегодной всемирной конференции WWDC. В результате реализации такой программы для пользователей стали доступными миллионы треков из онлайн-магазина iTunes Store.

Тогда меломаны получили доступ ко всем аудиокомпозициям в формате ААС.

В действие Apple Music была запущена 30 июня 2015 года. Эта же дата стала стартовой для выпуска Айфона 8.4 и начала работы новейшей интернет-радиостанции Beats 1, которая стала важной составляющей соответствующей музыкальной службы.

Начиная с сентября 2019 года, это музыкальное приложение находилось в бета-версии, а уже в мае прошлого года разработчиками была предложена более совершенная веб-версия, поддерживающая опции программ для ПК и iPhone iOS.

Несколько месяцев назад появились слухи об очередной, на сей раз самой существенной модернизации проекта. Позднее эту информацию подтвердили официально и сами специалисты «Эппл».

Подробно о недавнем обновлении сервиса Music

И вот на днях стало известно, что обещания «яблочников» не остались голословными.

Компания Apple представила несколько нововведений, заслуживающих внимания пользователей:

  • поддержку «пространственного звучания», отвечающего стандартам Dolby Atmos;
  • доступность всего каталога в формате Losless-аудио;
  • расширение каталога сервиса – с июня, когда проект запустится, в нем будет свыше 75 миллионов композиций в премиальном качестве;
  • возможность выбора качества аудио в соответствии с различными типами подключения и скоростными характеристиками сети оператора пользователя;
  • добавление в настройки разрешительной способности новаторской технологии Hi-Resolution Lossless: при чувствительности в 192 кГц она позволит достигать 24-битной скорости.

Стоит учесть, что такой режим поддерживают не все девайсы, а только те, которые имеют цифровое аудиооборудование последнего поколения: имеется в виду ЦАП с USB (DAC).

Что касается опции «пространственного аудио», она сама по себе не так уж и нова – поддержкой этого звукового формата уже обеспечиваются определенные сервисные службы с фильмами и сериалами. Но по заявлению «Эппл», в модернизированной версии их музыкальной службы эта функция будет работать по умолчанию.

Обеспечиваться поддержкой «пространственного звука» смогут гарнитуры, техническая начинка которых включает чипы Apple H1 и W1: AirPods, AirPods Pro и AirPods Max, и девайсы популярной серии Beats.

Поддерживать такое объемное звучание могут интегрированные излучатели последних поколений Айфонов, а также Мас OS и iPad.

Что о модернизации службы Apple Music рассказывают сами специалисты «Эппл»?

Полномочными представителями компании было дано интервью, в котором они уточнили несколько важных моментов, связанных с нововведениями в сервис «Эппл Мьюзик».

  1. В самом начале реализации проекта Dolby Atmos пользователи получат доступ только к нескольким тысячам аудиокомпозиций, а затем постепенно на обновленный формат будут переведены все 75 млн треков, входящие в каталог. Разработчики конкретных сроков этой процедуры пока не называют, но обещают, что позаботятся об ее ускорении.
  2. В ближайших планах компании – создание кураторских плейлистов, а также музыкальных альбомов в обновленном формате: для их отметки специалисты бренда используют специальный бейдж.
  3. Технология Losless значительно улучшит качество аудио, ее позиционируют как «звук премиум-класса без сжатия». Реализовывать данный план разработчики намереваются посредством применения собственного кодекса Apple Lossless Audio Codec. Они заявляют, что такая новаторская методика обеспечит сохранение каждого бита исходного звука.
  4. Чтобы получить возможность доступа к прослушиванию музыкальных композиций в улучшенном качестве аудио, пользователям будет достаточно активировать эту опцию в настройках сервиса. Аналогичным ручным способом можно будет выбирать и разрешение звука, учитывая затраты мобильных данных.

Нижний предел качества звука на Apple Music будет отвечать CD-уровню, а истинные меломаны смогут наслаждаться музыкой формата 24 бит и 192 кГц.

Таких условий, как надбавки к базовому тарифу и дополнительные подписки, в планах Apple нет.

Разработчики рассчитывают, что благодаря модернизации программы, аудитория ее подписчиков существенно увеличится: в 2015 году в ней насчитывалось 6,5 миллиона пользователей, за следующие три года данная цифра возросла до 56 миллионов человек, а в 2019 году этот показатель достиг 60 миллионов.

Ждать осталось буквально считанные недели – все обновления сервисной музыкальной службы станут доступными уже в следующем месяце.

Ваша оценка: