Я ищу...

Jetpack Joyride: культовая игра, которая радует игроков уже более 10 лет

Jetpack Joyride

Есть такой тип игр, которые были с нами, еще с незапамятных времён. У многих пользователей, как только у них появились первые смартфоны, был обязательный комплект из трёх аркадных игрушек, которые радовали их очень долгое время.

В этот список входили: Subway Surf, Jetpack Joyride и Fruit Ninja. Именно они были любимчиками многих людей. И для многих лишь названия этих игр уже звучат как архаизмы. Но тогда возникает вопрос: “Зачем говорить о чём-то устаревшем?”. Да вот только вся загвоздка в том, что эти игры далеко не являются устаревшими. А особенно игра про забавного человечка с реактивным ранцем, оснащённым пулемётами.

джетпак 1

О чём была Jetpack Joyride?

Когда игры на телефон только начали обретать привычный нам вид, они были действительно разнообразными. О таком понятии, как “пародия” никто и не думал ведь если они и существовали, то были скрыты потоком обожания пользователей уже полюбившегося оригинала. 

И, когда появился Jetpack Joyride, он стал чем-то новым, чем-то уникальным и невиданным на то время. Хотя игра и не предлагала ничего воистину большого и грандиозного. 

Вы играете за Барри. Барри вламывается через стену и крадёт реактивный ранец, который оснащён пулемётами. Потому что Барри может это сделать. А вам нужно было сделать так, чтобы он пролетел как можно большее расстояние по лаборатории. И всё. Но было в игре нечто, что цепляло игроков, и, более того, цепляет их и сейчас. 

Геймплей

джетпак 2

Тут важно отметить, что игра вышла в далёком 2011 году. Уже практически 10 лет она на рынке. И если говорить честно, без какого-либо субъективизма и ностальгических чувств - игра опередила время. Она взяла механику обычной аркады, и сделала из неё настоящую новинку, которая является актуальной и сейчас! 

На самом деле, всё предельно просто. У вас есть коридорный мир, в котором вам нужно преодолевать различные препятствия. Всё до невозможности просто: вы нажимаете палец, чтобы персонаж поднимался, и отпускаете, дабы опуститься. 

Препятствия самые разнообразные. Есть зипперы, которые выступают в роли регулярных барьеров. Соприкосновение с ними мгновенно убивает Барри. Дальше лазеры, которые появляются абсолютно на всём экране. Их очень просто преодолеть, ведь перед тем, как они загорятся, вы увидите подсветку. Таким образом, просто взмываете вверх, либо опускаетесь вниз, когда понимаете, откуда будет удар.
Но есть и ракеты. Довольно непростой барьер. С правой стороны экрана появляются восклицательные знаки, которые дают понять, откуда будет залп. Пока знак только мигает, он будет следовать за Барри, что не даёт возможности превентивно увернуться от ракеты. 
Но и на этом не всё. 

Помимо препятствий Барри может получить и весомое преимущество, подобрав “Технологию”. Там могли скрываться “Байк”, “Маленький топтун”, “Телепортатор”, “Гравитационный костюм”, “Денежная птичка”, “Дракон” и “Сильная Атакующая Машина”. 

Если же первые шесть технологий можно найти хоть все за один забег, то вот с Атакующей Машиной дела обстоят иначе. В каждом забеге вы можете найти один фрагмент машины. Его нужно словить. Всего, вам нужно найти три фрагмента, чтоб собрать аббревиатуру “S.A.M.”. После этого, вы сможете поиграть и за машину. 

Каждая технология представляет собой мини-игру, в которой ваша цель продержаться как можно дольше. Двумя преимуществами было то, что можно было заработать много монет, и то, что соприкосновение с любым барьером не вызовет мгновенное поражение, а позволит вам играть дальше. 

Вам также может быть интересно: Transistor – новое загадочное творение студии «Supergiant game»

Более того, во время игры можно было находить жетоны, с помощью которых можно было поиграть в автомате, что мог выдать вам действительно неплохие бонусы.

джетпак 3 

Чем игра так сильно зацепила людей?

Казалось бы, обычная аркада. Да, в то время их было не так много, да и на фоне игр с кнопочных телефонов (чьё величие ни в коем случае не отрицается), подобные игры казались чем-то революционным. А тут, в регулярной аркаде было еще нечто, что стало основополагающим фактором популярности игры. 

Помимо общего качества выполнения игры, немаловажным фактором было то, что в ней есть такое слово, как “рекорд”. Значит это превращается в настоящий вызов. Нужно раз за разом улучшать свой лучший результат, чтобы быть лучше. Но зачем?

А тут был уже режим соревнования. Дело в том, что многие люди, которые активно играли в JetpackJoyride, учились в школе, когда она была на пике популярности. И тогда нужно было показать всем вокруг, что ты смог пройти дальше. Что твой лучший результат превосходит рекорды всех одноклассников, или же просто друзей. И это было прекрасно. 

Люди часами играли, оттачивали мастерство, надеялись найти технологию получше, чтобы побить рекорды одноклассников, а потом, приходя в класс, сталкивались с фактом, что кто-то успел опередить их. И тогда марафон продолжался, но уже до тех пор, пока не получалось доказать, что именно они заслуживают пьедестала первенства. 

А стоит ли говорить, что происходило, когда на весь класс смартфон был только у нескольких человек? Тогда буквально каждая перемена превращалась в чемпионаты, где буквально очередь из желающих сыграть, ожидала своего часа, чтобы блеснуть мастерством. И тогда механика прокрутки колеса удачи за жетоны была просто незаменимой. Ведь был шанс получить мгновенное возрождение, либо же взрыв, который подталкивал намного дальше, что позволяло увеличить свой рекорд. Именно это и сделало игру популярной.
Но потом, когда смартфоны появлялись у большего и большего количества, нужно было скачивать игру себе, чтобы оттачивать мастерство, получать новые гаджеты, которые делали игру проще. Но самое главное - покупать уникальные скины на своего персонажа. 
Да, разнообразие джетпаков и внешних обликов Барри было просто феноменальным. Этот пункт давал своеобразную подушку безопасности. Ведь, придя потом в компанию друзей, даже не имея высокого рекорда, вы могли гордо сказать: “Теперь у меня есть золотой джетпак”. И это цепляло не меньше, чем сам процесс установки новых рекордов. Именно это и сделало игру популярной.
А потом, когда добавили Сильную Атакующую Машину, ажиотаж взлетел до небес. Теперь был шанс сразу набрать много очков, чтобы не оставить соперникам и шанса на победу в такой “гонке вооружений”.

Что представляет собой Jetpack Joyride сейчас?

Что же, игра до сих пор жива, люди до сих пор в неё играют, продолжают писать отзывы. Но осталась ли игра такой же, какой она была раньше?

Что же, войдя в игру вновь, вас встречает похожая атмосфера. Да, интерфейс слегка изменён, но суть остаётся прежней. Вы начинаете игру, видите всё те же технологии, всё ту же Атакующую Машину. Но тут вы сталкиваетесь с кое-чем новым. Чем-то, что кажется таким знакомым, но чего нет в воспоминаниях о старой Jetpack Joyride. Реклама. Да, теперь в игре стало уж очень много рекламы. Она появляется в перерывах между забегами, за рекламу вы можете получить немало различных бустеров, которые раньше можно было лишь приобрести, либо выбить в колесе удачи.

Да что уж говорить, умирая, вы получаете возможность за просмотр рекламы активировать Сильную Атакующую Машину. Эксклюзив, который ранее был доступен лишь раз в сутки, стал буквально обыденностью, что можно получить за 30 секунд игры. 

Добавили также новый жетон, при подборе которого, у вас есть возможность активировать небольшую мини-игру по сбору монет. Приятная мелочь. Добавили новые скины для всего. Для технологий, для Барри, для джетпаков. Только теперь многие из них можно приобрести за реальные деньги. И, глядя на это, видно лишь призрак старой доброй игры про злоключения Барри.

джетпак 4
Нет, игра всё еще смотрится живой, она всё еще вызывает интерес, и даже чувствуется чем-то новым, она чувствуется игрой, которая способна дать отпор современным мобильным приложениям. Однако, из-за того обилия контента, которое добавили сейчас, игра не даёт ощутить даже банальную ностальгию. От неё осталась оболочка. В которую интересно играть, которая может удивить механиками, которая даже может заставить на время залипнуть. Однако, это всё еще оболочка. 

И нет никакой уверенности, что сейчас она будет вызывать такие же эмоции у новой потенциальной аудитории. Ведь есть уже много онлайн-игр, в которых можно помириться скиллом с друзьями. Зачем тратить время на игру, которая променяла какие-то крутые и редкие механики на рекламу? 

“Раньше было лучше”?

Что же, вдаваться в банальные разглагольствования олдфагов о том, что “раньше трава была зеленее, а игры лучше” не очень-то и хочется. Ведь, сравнивать старое и новое не имеет смысла. Но тут игра решила пойти по пути большего заработка. К сожалению, очевидно, что она уже не пользуется такой уж популярностью, как раньше. Это грустный факт, который, однако, не меняет сути. 

Разработчики поняли, что единственный способ зарабатывать на игре деньги сейчас — это введение рекламы. Игра, хоть и выглядит так, будто способна держаться на плаву, уже не может этого сделать. Людям уже не хочется динамичных и весёлых аркад. Им нужны простенькие и банальные игры, по типу кликеров, три-в-ряд головоломок, и прочего. Аркады ушли на второй план. 

Но зайти в Jetpack Joyride стоит. Те, кто её не застал, получат бурю эмоций, и удивятся тому факту, как сильно изменились тренды на рынке мобильных игры. От игры всё еще можно получить удовольствие, она всё еще чувствуется так, будто бы недавно вышла. Но проблема в том, что для людей, который раньше проводили непозволительно много времени в ней, она не будет даже близко такой же крутой. Они почувствуют лишь горечь от осознания, что раньше было лучше. Но даже смутное приближение к чувству той ностальгии, которая была раньше стоит того, чтоб уделить этой отличной аркаде час-другой. 

Читайте также: Обзор Oceanhorn: особенности сюжета и установки на iOS

Ваша оценка: