Я ищу...

В Украине ежегодно выбрасываются миллионы тонн упаковки

Мусор в Украине

Проблема мусора в Украине

Ежегодно на свалках появляется количество мусора, не подлежит разложению, поэтому в последние годы перед обществом встает проблема мусора в Украине. Более 2 миллионов упаковок оказываются на свалках. Обычно такие свалки находятся в лесу или на открытой местности вроде полигонов. Они негативно влияют на флору и фауну, мешая жителям леса и растениям беспрепятственно развиваться. Эксперты отмечают, что на данный момент официальные полигоны с мусором занимают около 4% от всей территории Украины.

Несмотря на сложную ситуацию с мусором в Украине, есть города, в которых отходить пытаются значительно минимизировать. Примером такого города является Кременчуг, где улицы находятся в чистоте, а в любой точке населенного пункта можно найти сортировочные контейнеры для отходов. Мэр города Виталий Малецкий рассказывает об истории таких позитивных изменений. Все изменения начали происходить еще более 10 лет назад, однако власти города даже не думает останавливаться на достигнутом и продолжает строить сортировочные площадки и заказывает новые контейнеры для раздельного сбора мусора.

Мусор в Украине

Серьезные изменения в жизни жителей начались еще в 2010 году, когда бывший мэр Олег Бабаев инициировал покупку новой коммунальной техники, ремонт дорог и мест для отдыха жителей. Также в течение двух месяцев население Кременчуга активно помогало приводить памятники и парки в порядок.

Хотя город и находится в хорошем состоянии, борьба с отходами до сих пор не прекращается. Власть пытается привлечь как можно больше экологических инициатив, которые улучшали бы будни жителей. Недавно улице города увидели авто пылесос, который отвечает за увлажнение дороги и уборка пыли с зоны перед бордюром. В городе отсутствует линия для сортировки, однако раздельный сбор мусора помогает найти отходить, которые можно спрессовать и отправить на специальные заводы для переработки.

Мусор в природе: как свалки влияют на флору и фауну

Довольно часто различные компании занимаются несанкционированным вывозом мусора и оставляют его на природе. Обычно для таких целей используют углубление вроде оврагов и балок. Главное отличие таких свалок от оборудованных полигонов для хранения отходов - отсутствие систем, отвечающих за защиту природных ресурсов.

Мусор в Украине

Стоит прочесть: Радиация в iPhone – правда или вымысел?

Таким образом несанкционированные свалки вызывают загрязнения грунтовых вод и образования биогазов или фильтрата, которые вредят природе.

В целом проблема мусора в лесах возникает довольно остро последние десятилетия. Ранее вся продукция упакованный в стекло, бумагу или железо. Каждая из этих упаковок подлежит переработке, на которую можно было сдать материал в любом городе. Поскольку в последнее время наше общество привыкло к пластиковой упаковки, которая почти не разлагается, проблема полиэтиленовых отходов значительно возросла.

Нередки ситуации, когда заполнены балки поджигают, в результате чего происходит загрязнение воздуха и воды в почве. Один полиэтиленовый пакет вызывает выброс целого ряда химических соединений, которые вредят не только природе, но и здоровью людей. В обычных бытовых вещах находятся такие вещества как:

  • соли железа, свинца и цинка
  • ртуть
  • пестициды
  • растворы
  • красители.

Их токсичные свойства отравляют лес и его атмосферу, а отравленный воздух и вода возвращаются в наши дома. Даже небольшое количество мусора с похожими веществами может негативно повлиять на экосистему. Еще один минус свалок - непреднамеренное уничтожение животных. Нередко можно увидеть фотографию, на которой птица вонзил клюв в пластиковое кольцо из-под бутылки, а волк запутался в полиэтилене.

Мусор в Украине

Такие вещи напрямую связаны с возможностью питаться и полноценно функционировать в лесной фауне. Также накопления мусора вызывает выделение тяжелых газов вроде метана. Все упаковки должны перерабатываться, иначе они становятся источником неприятных запахов и газов.

Инициатива власти и переработка мусора в Украине

Важным шагом для сохранения нормального экологического положения Украины является переработка мусора. Однако важно, чтобы соответствующие организации также регулировали работу конкретных предприятий. Так в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов решили, что необходимо правильно организовать работу компаний и запустить проект, который будет за это отвечать. В связи с этим Роман Абрамовский, глава министерства, заявил, что в ближайшее время в Украине будет работать организация расширенной ответственности для предприятий. Также председатель сообщил, что ранее на территории Евросоюза к подобным организаций компании приобщались на добровольных началах. Также Абрамовский считает положительным запуск такой организации еще до привлечения отраслевого законодательства.

Если эта система правильно функционировать, то в будущем привлечения похожих организаций к работе приведет к переработке более 4 миллионов тонн упаковок и других отходов. Эта инициатива поможет очистить природу от 12000000 кубометров лишнего мусора. Еще один положительный момент таких организаций - создание новых рабочих мест и обеспечение около 20 тыс. Жителей Украины постоянной работой.

Мусор в Украине

Читайте также: Советы для сохранения природы. Экологическая ситуация в Украине

Главное, что нужно развивать для улучшения состояния окружающей среды - это экологическое сознание украинский. Все должны знать, как надо обходиться с мусором, не разлагается. Не менее важны организации для контроля предприятий и введение большего количества сортировочных центров. Даже простые контейнеры для раздельного сбора мусора, расположенные вблизи домов, были бы полезными для жителей. Если вы хотите самостоятельно помочь экологии, советуем задуматься над покупкой восстановленного iPhone и обратиться в наш магазин Apple в Украине.

Ваша оценка: