Я ищу...

Преимущества и недостатки концепции Zero Waste

ZeroWaste

Что такое Zero Waste?

Под этим новомодным словом говорят об общественном движении за полный отказ от отходов. Для этого есть причины. Площадь, занимаемая свалками, с каждым днем ​​увеличивается. Свалки занимают посевные площади, загрязняют окружающую среду. Для многих городов, в том числе и для Львова, свалки становятся существенной проблемой.

 ZeroWaste111

Так как многие государства не уделяют достаточно внимания снижению уровня отходов, общественность решила взять ситуацию под свой контроль. Борьба за чистоту окружающей среды начинается с самого себя. Если каждый человек сократит свой уровень загрязнения природы к минимуму, мир станет чище.

Концепция Zero Waste

Zero Waste переводится как ноль отходов. Сторонники общественного движения призывают сократить уровень отходов к нулю.

В основе концепции лежат 5 базовых принципов:

  • отказ;
  • сокращение;
  • повторное использование;
  • переработка;
  • компостирования.

Давайте узнаем, как каждый из них можно внедрить в жизнь.

Отказ - философия этого принципа заключается в переосмыслении. Предлагается отказаться от приобретения ненужных вещей.

Сокращение - этот принцип предлагает свести потребление к минимуму, убрать все ненужные расходы. Как много у нас вещей, без которых мы можем обойтись. Вам вполне хватит 5 пар брюк, не нужно покупать 20.

 ZeroWaste222

Повторное использование - в мире произведено столько одежды, предметов мебели, их хватит не на одно поколение. Промышленности выгодно чтобы покупались новые вещи, а не повторно использовали старое. Хотя сейчас можно приобрести б/у вещи в хорошем состоянии.

Переработка - этот принцип говорит о том, что переделывать нужно все что можно, но в пределах разумного. Многие материалы теряют свои свойства после нескольких циклов переработки.

Читайте также: Игра Limbo для iPhone: Как скачать, обзор, особенности

Компостирования. Компост - лучшее удобрение для земли. По этой причине, все может быть переработано, должно быть возвращено в землю. Органические отходы нужно отделять от других и утилизировать отдельно.

Первые шаги Zero Waste

Если вам пришлась по вкусу идея Zero Waste, проанализируйте свой образ жизни. Какие основные отходы вашей семьи? Скорее всего это будут пластиковые пакеты, остатки еды, упаковки и др.

 ZeroWaste333

  • Теперь подумайте, как вы будете сортировать мусор: что будете компостировать, а утилизировать.
  • Следующий шаг - замена всех одноразовых изделий многократными.
  • Один из главных источников мусора - это пластиковые пакеты. Для похода в магазин приобретите многоразовые сумки из ткани, а пластиковые пакеты замените мешочками из ткани или бумаги.
  • Для воды вместо пластиковой бутылки используйте многократную флягу.
  • Вместо одноразовых стаканчиков перейдите на кружки.
  • Одноразовые салфетки смените на платки многоразового использования. Постепенно, анализируя свой уклад, можно изменить очень много.

Тем не менее, как бы вы ни старались, не все вещи удастся утилизировать. Некоторые из них требуют специальных условий переработки. В первую очередь, это батарейки и ртутные лампы. Найдите в вашем городе пункты их утилизации.

Если у вас остались старые вещи, совсем не обязательно их выбрасывать на помойку, отдайте их в малоимущие семьи. Сбором старой одежды часто занимаются церкви.

Подарить или продать старую мебель или одежду можно на сервисах бесплатных объявлений, вроде OLX.

Старайтесь покупать эко товары. Их можно найти в специализированных магазинах.

Критика Zero Waste

Всегда нужно узнать и противоположного мнения. Так ли все идеально, как пропагандируют сторонники Zero Waste? Давайте услышим, что говорят скептики движения.

 ZeroWaste444

Скептики обращают внимание на однобокость движения. Так, мусор - это проблема, считают они, но это не единственная и даже не самая важная проблема. Zero Waste не учитывает загрязнение природы вредными веществами, которые, порой, могут быть гораздо опаснее бытовых отходов.

Скептики Zero Waste предлагают переходить на высшую ступень осознанности. Речь идет о Low Impact, сокращение эко следа во всех сферах жизни. Эта концепция предлагает покупать местные продукты, чтобы снизить загрязнение, связанное с их доставкой, стараются не летать на самолетах, покупать одежду в комиссионных магазинах, отдают предпочтение экологически чистым товарам. Большинство поклонников этой теории придерживаются вегетарианства, не носят шубы, одежду и обувь, которая изготавливается из шкур животных и др. Такая концепция нам кажется более правильной.

 ZeroWaste555

А как обстоят дела у Apple? Скажем сразу, в компании делают все, чтобы оставить как можно меньший эко след. В одной из наших следующих статей мы напишем об этом более подробно.

Узнайте больше: Айфон не включается что делать - гайд

Ваша оценка: