Я ищу...

Преимущества циклической бизнес-модели

Преимущества циклической бизнес-модели - icoola.ua - фото

Такие компании как Caterpillar, Philips, Nike, Airbnb и другие успешно внедряют бизнес-модели циклической экономики. Их действия и опыт доказывают, что переход от текущей линейной модели роста к круговой уже происходит. Поэтому для организаций – независимо от рынка, географии или отрасли – важно начать закладывать основу для отделения роста от использования ограниченных ресурсов. Делая это, они могут осуществить переход к новому способу ведения бизнеса, радикально повышающему производительность ресурсов; он усиливает дифференциацию; снижает издержки и риски; создает новые надежные источники дохода; и увеличивает лояльность клиентов в долгосрочной перспективе.

 Преимущества циклической бизнес-модели - icoola.ua - фото1

Чтобы начать процесс, руководителям необходимо ответить на пять ключевых вопросов:

  1. Риски и возможности: каковы риски для бизнеса, если компания продолжит линейный подход к росту? Где существуют возможности для внедрения подходов циркулярной экономики в цепочке создания стоимости и что можно сделать, чтобы сформировать путь компании?
  2. Разработка ценностей: в чем основная ценность того, что компания предоставляет клиентам, и как циклические бизнес-модели могут помочь увеличить производительность?
  3. Какие технологические тенденции – наука, инженерия и цифровые технологии – действительно важны для бизнеса, когда речь заходит о циркулярной экономике?
  4. Возможности: какие усовершенствования нужно будет внести для поддержки бизнес-модели циклической экономики?
  5. Сроки: каковы сроки внедрения, а также уровень амбиций подходов к экономике замкнутого цикла, чтобы создать оптимально функционирующую систему?

Методически прорабатывая эти пять направлений, руководители могут определить основные шаги, необходимые для перехода организации к циркулярной экономике.

Риск и возможность

Модель линейного роста не является долговечной, как и компании, которые возлагаются на нее. Чтобы понять риски линейной экономики и возможности циклической экономики, организации должны изучить два измерения: влияние ограниченных ресурсов и неэффективность в текущей цепочке создания стоимости.

Линейный экономический риск

Чтобы оценить свою уязвимость в линейной экономике, компаниям необходимо провести оценку уязвимости, которая оценивает их уязвимость к дефициту ресурсов и экологическому регулированию. Какой процент базы расходов компании связан с ресурсами? От каких ресурсов она наиболее зависит и в какой части организации (снабжение, производство, розничная торговля)? Насколько определенное повышение цен на товары повлияет на прибыльность компании? Ответы на эти вопросы следует искать как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Компания также должна развить понимание своих потребностей в ресурсах, учитывая эти потребности в течение 10-15 лет, а также стандартный период от трех до пяти лет.

Неэффективность цепи создания стоимости

Важной частью определения возможностей является понимание неэффективности текущей цепочки создания стоимости компании, которую можно минимизировать или устранить с помощью циклического подхода.

В некоторых отраслях могут образовываться значительные отходы в процессе производства, логистики или розничной торговли. В других случаях низкие показатели использования продукции могут являться большим источником неэффективности. К примеру, компания может выявить неэффективность как в использовании своих активов, так и в потоке отходов.

Нахождение наилучшего пути в циркулярной экономике зависит от понимания того, как использовать одну или несколько бизнес-моделей для получения и защиты этой ценности. Это требует от компаний оценки подлинной основной ценности того, чем они снабжают клиентов, и того, как циклические бизнес-модели могут защитить эту ценность, помочь получить большую ценность или изменить способ доставки ценности.

Поиск новых способов разблокирования ценностей может быть непростым, поскольку это бросает вызов традиционным операциям и корпоративной культуре.

Компании должны просмотреть, как клиенты используют их продукты или услуги. Люди ищут дыру в стене или электроинструмент? Они заинтересованы в том, чтобы иметь автомобиль или добраться из пункта А в пункт Б удобным способом? Им нужен настольный компьютер или мгновенно доступное программное обеспечение? Они предпочитают коллекцию физических носителей музыки и книг или доступ к развлечениям? Они хотят физический магазин или широкий выбор и эффективную платежную систему? Отказ от восприятия клиентов как потребителей на фоне восприятия их как пользователей продуктов может привести к резким изменениям в мышлении.

Цифровые и другие технологии

Быстрое развитие технологий является основным толчком, позволяющим компаниям выгодно масштабировать бизнес-модели циклической экономики. Когда цепочка создания стоимости движется к круговым практикам, динамика конкурентоспособности и власти трансформируется с помощью таких революционных технологий как аналитика, мобильные устройства и передовые технологии переработки. Технологии создают инновации по потокам ресурсов и радикально другие способы привлечения потребителей и предложения продуктов и услуг. Согласно недавнему исследованию, 64 процента руководителей считают, что их компании будут продолжать сосредотачиваться на росте в текущей отрасли, но 60 процентов планируют развиваться в других отраслях или сотрудничать с ними в течение следующих пяти лет.

Это означает новые экосистемы и нетрадиционные конкуренты. Коммунальные предприятия, предлагающие телекоммуникационные услуги, IT-компании, предлагающие домашнюю автоматизацию, автомобильные компании, предлагающие услуги по мобильности, и список можно продолжать. Клиенты становятся более требовательными, что заставляет бизнес предлагать социальное взаимодействие с пользователями на разных этапах. Все это ведет к интуитивному факту, который следует подчеркнуть: компаниям необходимо глубоко понимать технологические тенденции – научные, инженерные и цифровые – имеющие значение для их бизнеса, а также когда речь идет об экономике замкнутого цикла, как эти тенденции могут повлиять на их ценность.

 Преимущества циклической бизнес-модели - icoola.ua - фото2

Возможности

В зависимости от бизнес-модели, которую выбирает компания, и независимо от того, будет ли это одна или несколько, скорее всего, понадобятся новые возможности. Когда компания принимает бизнес модель циклической экономики, она часто расширяет свою сферу деятельности вверх или вниз в цепочке создания стоимости с того места, где она сейчас находится. Для некоторых моделей компании может потребоваться сотрудничество с поставщиками, чтобы получить разные типы материалов или источники из собственной цепи создания стоимости в экосистеме замкнутого цикла. В других моделях, возможно, необходимо активизировать его на этапе использования своего продукта или привлекать потребителей по истечении срока службы продукта. Во всех случаях компания обнаруживает, что ее основные возможности выходят за пределы традиционной структуры.

Компаниям, желающим внести серьезный вклад в продвижение циклических принципов в своих отраслях, также нужно будет улучшить свои возможности по связям с общественностью и политике. Важно сотрудничать с необходимыми партнерами и ассоциациями, которые могут стать динамическими экосистемами и центрами тяготения для развития бизнеса, инвестиций, привлечения клиентов и эволюции политики.

Время

Реализация некоторых из наиболее привлекательных циклических возможностей потребует времени и ресурсов. При переходе к циркулярной экономике компании получают новые бизнес-модели, возможности, технологии, производственные процессы. Есть неопределенности, которые следует учесть, и подвижные части, которые нужно координировать, устанавливая темп и направление конфигураций.

Рассматривая сроки собственного перехода, некие компании начинают с отдельного бизнеса замкнутой экономики (к примеру, Daimler и car2go), тогда как другие вносят постепенные конфигурации в основной бизнес (к примеру, IKEA). Часто компаниям приходится работать на параллельных направлениях, постепенно улучшая циркулярность своего бизнеса, выборочно проверяя, куда идти ва-банк. Правильное решение зависит от клиентов, партнеров, продуктов и организационной культуры компании:

  • Клиенты: если есть четко определенная группа клиентов или новые рынки, которые ищут циркулярные предложения, компания может захватить этот рынок. Не считая того, если текущие клиенты больше заинтересованы в циркулярных предложениях, имеет смысл начать с основного бизнеса.
  • Продукты: если циклический продукт придает ценность существующим продуктам, он фактически изменяет существующий бизнес. Если это совсем другой продукт, то он удовлетворяет другой тип спроса и лучше поддерживается новым бизнесом.
  • Культура: чем больше сопротивление компании изменениям в существующей организации, тем больше смысл начинать взвешенно, изолированно.

Пора начать

Переход к циклической экономике – это то, что необходимо для постоянной жизнеспособности глобальной экономики, которая обеспечивает процветание, рабочие места и рост по всему миру, но не делает это за счет людей и планеты.

Все больше и больше компаний уже получили реальное конкурентное преимущество благодаря применению принципов циклической экономики. Они опережают конкурентов, внедряя инновации как для эффективного использования ресурсов, так и клиентской ценности – создавая реальные изменения на пересечении стратегии, технологий и операций.

 Преимущества циклической бизнес-модели - icoola.ua - фото3

Планета не может продолжать поддерживать текущую модель роста, которая служила нам последние 250 лет. Усиливающийся дефицит ресурсов, расточительность и изменение климата в сочетании с резким ростом спроса со стороны значительно большего населения мира и ожиданиями клиентов и политики по уменьшению негативного влияния бизнеса — все это совместно пишет некролог для модели линейного роста. Но циркулярная экономика предлагает перспективу светлого будущего.

Разрабатывая активную стратегию, основанную на четком понимании мотивации отказа от линейной модели и преданной бизнес-моделям, технологиям и возможностям, имеющим решающее значение для успеха, компании могут внедрять инновации, создавая более высокую ценность и получая круговое преимущество в течение следующих десятилетий.

Если вам была интересна данная статья тогда вы можете посмотреть также статью об эко тренде 2021

Ваша оценка: