Я ищу...

Компания Apple решила удалить из MacBook функцию Touch Bar, но перенести ее в iPhone

Сенсорная панель Touch Bar на MacBook

Большинство людей ждет тяжелое испытание, ведь Apple решила полностью удалить Touch Bar из MacBook и перенести в iPhone. Это обусловлено тем, что некоторые пользователи абсолютно против данной функции и просто с ней мирятся. В этом же году клавиши должны вернуться на свое первоначальное место, что станет оптимальным решением. Из-за минимального внимания и большого количества ошибок панель обречена. Элементы, меняющиеся исходя из различных вариаций, никуда не денутся.

Перенос Touch Bar из MacBook на айфон

В 2020 году пошли слухи о разработке второй версии: курсор, меню и кнопки должны стать более тактильными, то есть ими можно будет воспользоваться вслепую, не отрываясь от дисплея. Достаточно отвлекаться на пару секунд, чтобы просто убедится, что применяется необходимый набор.

Что такое Touch Bar на MacBook и зачем нужна панель

Стоит понять, что такое Touch Bar на MacBook. Опция представляет собой сенсорную OLED-панель, которая в наличии на компьютерах данной марки. Она расположена клавиатуре вверху, имеет вид удобных элементов и ярлыков управления исходя из выполняемых заданий.

Во время запуска отображается нестандартные кнопки: выключить звук, громкость, яркость и siri. Помимо этого панель оснащена и стандартными деталями, предназначенными для управления: фото, карты, почта, календарь и прочее. Благодаря данной опции можно отвечать на звонки или звонить, получать текстовые уведомления.
Стоит прочитать: Intel: MacBook Pro не подходит для компьютерных игр

В таких программах, как Safari или Почта, можно выполнить настройку Touch Bar. Для этого следует выполнить несколько шагов:

  • выбрать «вид»;
  • раздел «настроить».

После этого на экране всплывет окно с различными настройками, в котором предоставляется возможность подобрать элементы для управления. Применение панели помогает оптимизировать рабочие задачи, ведь гораздо проще дотронутся до нее, чем искать на экране какие-либо ярлыки. Иконки разрешают выполнять определенные процессы. За счет нажатия на них можно подобрать алгоритмы эксплуатации панели, персонализировать процесс под индивидуальные потребности.

Настройка панели Touch Bar

Добавление панели Touch Bar в айфон

Компания Apple решила добавить Touch Bar в iPhone. Реализации на MacBook стала плохой идеей: если б утверждение и создание происходили по определенным правилам, она не смогла б заменить основные функционирующие кнопки. Во время печатного процесса не все смотрят на клавиатуру, большая часть людей печатает вслепую, смотрят только на монитор (данный метод является самым оптимальным и продуктивным). Изображение панели и такая печать никак не могут быть совместимы. Так почему же яблочные правила были нарушены? Еще когда Стив Джобс озвучил идею перехода на процессоры Intel, компания знала о том, что их придет эвакуировать. Где-то в 2005 году разработчики приняли решение о создании специальных чипов для мобильных устройств.
Интересная информация: Мифы  о смартфонах, которые до сих пор вводят пользователей в заблуждение

История появления Touch Bar началась еще с сентября 2016 года. Фил Шиллер обвинил физические клавиши в старости, сказал, что они полностью отстали от прогресса. Данное заявление вызвало бурю эмоций и кучу возмущенных комментарий. На тот момент все внимание получил MacBook Pro, помимо Touch Bar было разработано еще несколько различных инноваций. Судя по всему, все новшества в нынешнем году отменят, и мы вернемся в сентябрь 2016, правда, с новыми внутренними чипами и на более высоком уровне.

Несмотря на наличие грубейших ошибок и полное отсутствие попыток что-либо исправить, опция стала весьма полезной. В некоторых творческих программах она просто незаменима. Будет ли она плодотворной для айфон сложно сказать.

Причиной удаления Touch Bar на MacBook является то, что Apple решила: комфорт нескольких процентов не стоит того, чтобы полностью оставлять элемент, которым большинство не пользуется. Попросту говоря, из десяти человек панелькой пользуется максимум один. После выхода опции многие сравнивали ее с физическими функциональными клавишами, для некоторых она стала полезной. Довольно-таки немаленькое количество людей нашла преимущества в некоторых функциях. Жаловались те, кто привык к слепой печати, и пользуется только стандартной клавиатурой.

Преимущества Touch Bar

Зачем Touch Bar был внедрен на MacBook

Презентация панели имела весьма органичный и презентабельный вид. На самом деле данная опция полезна только во время запуска специальных программ, например, браузера Safari. Показываются такие кнопки, как назад, поиск, избранное, исправление текста. Для новичков или не продвинутых юзеров функция действительно может принести пользу: не нужно искать в меню среди похожих одна на другую опций. Люди, печатающие слепым методов, вряд ли обратят внимание на превосходный внешний вид кнопок. Они привыкли к очертаниям клавиш, управлением с помощью мышки и вряд ли захотят переучиваться.

Во время запуска видео браузера панель меняет внешний вид, отображается ползунок просмотра. При навигации изображения не перекрываются, любая форма рекламного ролика можно перематывать за счет ползунка. Продавцы рекламной продукции быстро адаптировались, и ролики опять приходится полностью смотреть.

К сожалению, панель поддерживают не все программы (в некоторых ситуациях, чтобы отрегулировать громкость, необходим дополнительный щелчок).  Пользоваться сенсорной панелью вслепую нереально, ведь полностью отсутствует тактильная связь. Неудивительно, что Apple решила ее полностью убрать и перенести на смартфон.
Друзья, интересует техника Apple iPhone? Советуем купить Айфон 10, ведь это революционная модель с технологией разблокирования Face ID.

Изменение настроек сенсорной панели

Если ваш компьютер оснащен Touch Bar, предоставляется возможность выбора кнопок, которые будут отображаться в панели. В некоторых программах можно выполнять настройку, добавлять желаемые клавиши для управления необходимыми действиями и опциями. Чтобы изменить настройки, следует:

  • Выбрать раздел меню, пункт «системные настройки», далее нажать «клавиатура» (нажать).
  • На панели клацнуть на всплывающее меню, выбрать необходимый объект для отображения.
  • Нажать и некоторое время удерживать FN, то же самое проделать со знаком круг в решетку. В меню выбрать действие, которое будет выполняться во время удерживания и нажатия клавиши.

Изменение настроек Touch Bar

Для изменения полосы Control Strip следуйте специальной инструкции:

  • Выбрать меню, затем зайти в системные настройки раздел «клавиатура», нажать на него.
  • После этого клацнуть «настройка полосы».
  • Далее выполнить одно из предложенных действий. Первое – добавление, с помощью мыши перетянуть кнопку с дисплея на полосу. Второе – перестановка, кнопка перетягивается в необходимое место при помощи пальца. Третье – удаление, выполняется точно так же, как добавление кнопки.
  • Завершающий этап заключается в нажатии на кнопку «готово».

Если попробовать запустить любую программу, на панели появится множество различных ползунков и кнопок. Если вы захотите выполнить запуск стороннего приложения, то панель превращается в полностью бесполезную (пустая область, находящаяся над клавишами). Отсутствие тактильных кнопок может повлечь за собой негативные последствия. Например, если случайно прикоснуться к виртуальному варианту, можно отправить недописанное сообщение или письмо. Каждый человек сам решает, пользоваться ли ему данной опцией или нет. Но учитывая, что она будет удаляться, перед нами скоро не будет стоять данный выбор.

Также рекомендуем прочитать еще больше интересных новостей Apple.

Ваша оценка: