Я ищу...

Как подключить AirPods от iPhone к Android

аирподс и телефон

С тех пор как AirPods вышли в свет, покорив сердца пользователей техники Apple, прошло много времени. Однако, все это время технология беспроводных наушников не стояла на месте. Мы увидели несколько поколений аирподсов, и все это время пользователей тревожил один и тот же вопрос: а возможно ли подключить аирподс к Android? 

Многие пользователи смартфонов с операционной системой Android слышали, что наушники от компании Apple работают только с гарнитурой Apple. Ни больше ни меньше. Но, поспешим обрадовать тех, кто всегда мечтал приобрести оригинальные беспроводные наушники AirPods. Выход есть - вы все таки сможете подключить их к своему смартфону.

Нет ничего проще - купить беспроводные наушники от Эпл. Да, дальше понадобится немного времени, ведь для того, чтобы подключить их к телефону, нужно провести некую настройку.

Для начала, необходимо нажать кнопку подключения на задней части футляра. Сопряжение может происходить как с телефоном Android, так и с телевизионной приставкой MiBox. 

Голосовое управление на Андроиде не будет работать так что вызов Сири или Гугла останется без ответа. К счастью, вы все еще сможете осуществлять сенсорное управление. С его помощью можно настроить переключение звуковой дорожки, пауза/воспроизведение. 

Во время телефонных разговоров с помощью беспроводных наушников вы будете прекрасно слышать речь собеседника, как и он вашу. Хотя, некоторые модели смартфонов могут резать или искажать звук, поэтому перед покупкой наушников, рекомендуем проверить подходит ли вашей модели телефона AirPods.

Самым простым и не затратным по времени способом, является подключение наушников к любому девайсу на базе iOS. Далее, через настройки BlueTooth зайти в параметры “AirPods” и поменять команды. Таким образом, беспроводные наушники запомнят данные настройки и будут работать с андроидом корректно и без проблем. 

В случае, когда поблизости нет никаких девайсов iOS, будь то айфон или айпад, необходимо обратиться к специальным приложениям, с помощью которых аксессуар сможет подключиться к андроиду. К тому же, без такой программы невозможно проверить состояние заряда наушников. 

В Google Play можно найти огромное количество различных подобных программ. Но тут необходимо быть внимательным и посмотреть на рейтинг. Лучше всего прочесть отзывы пользователей, так можно понять какую программу стоит скачать.

Мы можем порекомендовать приложение Air Battery. Оно имеет высокий рейтинг и кучу положительных отзывов. Простой интерфейс не вызовет затруднений при работе. В приложении есть встроенная реклама, однако ее можно убрать, заплатив символическую сумму.  Работает такое приложение по прототипу стандартного приложения AirPods для iPhone. После установки на смартфон, программа покажет уровень заряда отдельно обоих наушников и батареи кейса.

Чтобы приложение заработало, необходимо открыть крышку кейса, при этом наушники должны быть уже подключены к смартфону и находиться в самом кейсе. На экране телефона появится таблица с индикаторами.  

Важное уточнение: узнать уровень заряда батареи кейса на андроиде можно лишь в том случае, когда в этом кейсе есть хотя бы один из наушников.

Так же, существует еще одна специальная программа для подключения аирподсов к андроиду - Pods Control. Оно полностью бесплатное и имеет незамысловатый визуал, что делает его более привлекательным в глазах пользователей, чем его конкуренты. Но существует небольшая проблема, его невозможно скачать в Play Market из-за того, что его там попросту нет. К тому же, некоторые пользователи отмечают возникновение ошибки с включением Autostart.

Благодаря программе Air Battery, пользователи получают возможность просматривать заряд аксессуара и проводить активацию функции AirPod Ear - включать паузу автоматически, если пользователь снимет один из наушников. Так же есть функция подключения уведомления про актуальный заряд гарнитуры в момент соединения или во время нажатия иконки программы. 

Pods Control делает ровно то же самое, что и его конкурент, но вдобавок, он предоставляет пользователю красивый и удобный интерфейс. К тому же, в нем можно назначить алгоритм работы сенсоров с помощью прописывания команды для беспроводной гарнитуры. 

Однако, не приложениями едиными. Не стоит забывать, что изначально AirPods создавались конкретно под технику Apple. Из-за этого, при первом подключении к андроиду звук музыки может казаться тихим. Поэтому возникает необходимость отрегулировать громкость до приемлемого состояния. Андроид и правда очень сильно уменьшает изначальный звук, а его, в свою очередь, можно увеличить только через активацию режима разработчика.

Как говорилось ранее, с некоторыми моделями телефонов могут возникнуть определенные проблемы. К примеру, AirPods не будут стабильно работать с брендами Honor и Huawei. При подключении к Honor вы получите тихое воспроизведение музыки, а если подключить аирподс к Huawei, то придется смириться с отключением работоспособности микрофона. И ничего с этим поделать нельзя.

Каждый смартфон требует своего подхода при подключении. В большинстве случаях достаточно просто придерживаться инструкции как подключить аирподс к андроид:

  • Зайти в “Настройки” и найти “Система”;
  • Просмотреть номер сборки в “О телефоне” и нажать на этот номер 7 раз;
  • После этой процедуры должно появиться уведомление о том, что вы являетесь разработчиком;
  • Вернитесь на главную страницу “Настройки” и найдите пункт “Для разработчиков”;
  • В нем необходимо подключить пункт “Отключить абсолютный уровень громкости”;
  • Наслаждаться работой беспроводных наушников по максимуму.

Вдобавок можно сказать, что для того, чтобы ваши любимые аудио дорожки звучали четко, необходимо подключить кодек Bluetooth - AAC, который можно найти в настройках того самого Блютуза.

Как видите, подключить аирподс к андроиду не так уж и сложно. Разумеется придется один раз помучиться, но это будет стоить ежедневного свободного пользования беспроводными наушниками в будущем.

Ваша оценка: