Я ищу...

Почему iPhone 12 так и не смог обойти по продажам iPhone 11: все «за» и «против» новой версии

Статистика продаж iPhone

Основная причина, почему iPhone 12 так и не смог обойти по продажам iPhone 11 – заключается не только в его цене, которая не отвечает рыночной политике, но и  в ряде других действий, совершенных компанией Apple. Новая версия гаджета не только не вызвала особого интереса у почитателей бренда, но и есть повод полагать, что сам производитель не особо верил в успешные продажи, ведь иначе объяснить выпуск Айфон 12 в минимальном тираже – нельзя. Давайте вместе разбираться, почему сложилась такая ситуация.

Популярность iPhone

Советуем вам почитать о необходимости Face ID.

Разница в стоимости Айфон 11 и 12

В непростых экономических условиях, спровоцированных пандемией коронавируса во всем мире, особенное внимание уделяется приемлемости цен на товары. Если говорить о ситуации с 12 версией, она незаслуженно завышена. Производитель использует недорогие комплектующие, но стоимость на новый гаджет заметно выше, чем на предыдущее поколение.

Обращаясь к статистике прошлого года, iPhone 11 128 ГБ стал самым популярным в мире гаджетом из линейки iPhone от Apple. Наша страна не стала исключением. Базовая версия на 64 Гб оказалась не столь востребована пользователями, как на 128 Гб.

В 2021 году ситуация не изменилась, 11 Айфон остается на позиции самого популярного смартфона, вряд ли 12 модели удастся превысить его показатели реализации. На фоне этой неудачи Apple, спрос на 11 версию Айфон продолжает расти и устанавливать рекордные значения.

Когда американский производитель презентовал всю линейку 12 iPhone, назвал установленную на них цену, ним же было принято решение откорректировать стоимость на предыдущие версии в сторону снижения ставки. Ключевыми моделями на рынке остались модели 11 iPhone на 128 Гб, 64 Гб и делит с ними лидирующие позиции Xr. Когда была снижена цена на топовые модели Apple, что ранее не было в практике бренда, спрос на эти аппараты увеличился.

Уже к концу ноября Apple отгружали своим партнерам больше 70 000 iPhone в неделю, в числе которых были 3 указанных выше модели, хотя еще в начале месяца спрос на них был в количестве 58 000 единиц. Желание приобрести iPhone у потенциальных покупателей есть, но в старых версиях.

Популярность iPhone

Анализ ситуации и почему iPhone 12 так и не смог обойти по продажам iPhone 11

Ситуация вовсе не уникальна. Если окунуться в прошлое, то еще в 2016 году была зафиксирована тенденция относительно спроса на старые модели Айфон. Уникальность заключается в том, что продажи iPhone 11 продолжают увеличиваться - на конец ноября 2020 года их рыночная доля составляла 15% для американского бренда, а до этого показатель был равен всего 9%. Факт локального роста – примечателен, пусть и в среднем его отметка составляет 10%.

Компания Apple промахнулась с 12 моделью Айфон. Данный гаджет оказался ненужным основной массе аудитории бренда, ведь люди больше заинтересованы в 11 версии по выгодной цене.

Представители американской марки отлично понимали, что так и будет, ведь вряд ли бы успешную модель выпускали в дефиците. Главный фактор – аппарат по завышенной стоимости не будет пользоваться спросом. На фоне этого наблюдается наращивание производства, но для старых девайсов.

Среди новой версии 12 iPhone пользуется более высоким спросом модель с 6,1-дюймовым экраном, а следом за ней идут 12 Pro Max и 12 Pro. Наименьший интерес проявляет аудитория к iPhone 12 mini, ее обошли даже SE и XR.

Популярность iPhone

Насколько iPhone 11 лучше iPhone 12

Нужно, для начала, отметить, что дальнейший блок статьи можно воспринимать, как сравнение 11 и 12 версии Айфон, что позволит лучше понимать, какие преимущества и недостатки есть у каждой из них.

Внешнее оформление

Сделана 11 модель больше по размерам, чем 12. Ее вес составляет 194 грамма, а габариты - 150.9х75.7х8.3 мм, в отличие от молодой версии – 164 грамма и 146.7х71.5х7.4 мм, соответственно. За счет закруглений корпуса Айфон 11 удобнее ложится в руку, а вот 12 нужно обязательно облачить в чехол, иначе на практике будет дискомфортно.

Диагональ устройств равна – речь идет о 6,1 дюймах. Производитель оборудовал оба гаджета заметными рамками у экрана, одинаковым расположением кнопок управления, а также корпусом из прочного алюминия. Единственное, в версии 12 использовано стекло в 4 раза прочнее, чем у предшественника. Правда, как показывает опыт, царапаются все материалы одинаково.

Задняя панель iPhone сделана из стекла, а у 12 модели около камеры есть глянцевая вставка, что позволяет испачкать ее пальцами рук быстрее.

В качестве небольшого итога стоит отметить, что пусть в 12 версии материалы лучше, но на эргономике это положительно не отразилось. Айфон 11 более удобен в использовании на каждый день, даже, несмотря на то, что у него размеры больше.

Характеристики дисплея в 12 модели заметно лучше. Отлично передается картинка, его контрастность 2000 000 к 1, а в предшествующей версии 14006:1. В 11 модели использован TFT-экран, в 12 OLED, что является признаком флагманов.

Свойства АКБ

В этом параметре наблюдается полный паритет относительно автономности использования. Пусть АКБ имеют небольшую разность в мощности:

  • в Айфон 12 – 2815мАч,
  • в 11 – 3110мАч.

На практике разница незаметна. В первом случае, можно смотреть видео в течение 11 часов без зарядки, во втором – 10. В остальном – все одинаковое.

Камеры iPhone

Фронтальная камера в 12 версии имеет опцию ночного режима, ее модуль состоит из 2-х камер в 12 Мп. Диафрагма равна f/1.6, хотя в предыдущей версии – 1.8. По факту, снимки получаются одинаковые для разных режимов.

Коммуникационные возможности и память

В Айфон 12 есть поддержка технологии 5G, в остальном модели идентичны. Это же можно отнести к показателям ОП и встроенной памяти.

Популярность iPhone

Советуем вам почитать про Venu.

Так почему iPhone 12 так и не смог обойти по продажам iPhone 11: подводя итоги

Выбор покупателей во многом обусловлен приемлемостью старой версии в цене в отличие от новинки рынка. При этом, у обоих девайсов есть много общего, например, камеры и коммуникационные возможности. В iPhone 12 производитель улучшил стекло, внедрил дисплей с лучшими свойствами, но завышать стоимость на продукцию с точки зрения покупательской позиции, уж точно не стоило. Свой выбор поклонники iPhone сделали - и это 11 модель с 128 Гб памяти. Этот аппарат стал одним из самых востребованных на отечественном рынке, а спрос на него продолжает расти.

Данный факт является подтверждением того, что наш народ выбирает гаджеты, полагаясь на рациональные соображения, хотя если говорить это, подразумевая Apple - является смешным. По стоимости новый iPhone 12 равен с флагманами от других мировых брендов, но с версией ОС Android, хотя солидно проигрывает им в ряде функциональных характеристик.

Ваша оценка: