Я ищу...

Сравнение iPhone 14 VS iPhone 12: все отличия

Сравнение iPhone 14 vs iPhone 12

Чем лучше iPhone 14?

Память

Во-первых, следует знать, что при покупке iPhone 14 вы не получите такой же объем памяти, как у iPhone 12. Объем памяти у базовой модели удвоился между двумя версиями, возрастая с 64 ГБ для iPhone 12 до 128 ГБ для iPhone 14. Обе модели имеют версию с 256 ГБ. Однако, для получения 512 ГБ придется приобрести iPhone 12. Следует знать, что память не расширяется (нет слота для SD-карт ни у iPhone 12, ни у iPhone 14).

Лучшая камера

Другое ключевое отличие – фотообъективы. У нас есть две камеры на каждом iPhone, хотя их расположение отличается. На iPhone 14 они расположены диагонально, в то время как на iPhone 12 они расположены в ряд с задней панелью. Но это мелочь. Наиболее значимым изменением является то, что на iPhone 14 Apple предлагает автоматическую фокусировку, тогда как на iPhone 12 она является только ручной для переднего датчика. Также следует отметить, что открытие датчика передней камеры для новейшей модели составляет ƒ/1.9. Поэтому iPhone 14 будет больше захватывать свет, чем iPhone 12, который ограничен ƒ/2.2. Однако оба мобильных устройства оснащены объективом одинакового разрешения: двенадцать мегапикселей.

Однако, что касается видео, функция Кинематического режима, позволяющая снимать разумные фокусы, доступна только на iPhone 14. Хотя iPhone 12 также имеет возможности для активации этой функции, Apple не обновила его соответственно. То же касается и задней камеры, диафрагмы которая также улучшена на iPhone 14.

Автономность: iPhone 12 против iPhone 14

iPhone 14 держит заряд немного дольше, чем iPhone 12. Здесь мы говорим о девятнадцати часах и двадцати восьми минутах для новой модели, по результатам тестирования. Но с iPhone 12 вы ограничены всего семнадцатью часами и четырьмя минутами в режиме универсального использования. То есть на два часа меньше! Эти результаты достаточно близки к тем, что Apple получила в лаборатории.

Несколько дополнительных функций

Вне Кинематического режима, следует знать, что iPhone 14 также оснащен функцией обнаружения аварий. Она использует различные датчики, такие как микрофон, акселерометр или GPS для определения аварий на дороге или грузовиков. У iPhone 12 такой функции нет, хотя, сравнивая его технические характеристики, мы снова понимаем, что устройство имеет соответствующее оборудование. Это действительно жалко. Кроме того, функция Фотографические стили, включающая набор фильтров для редактирования изображений, также доступна только на iPhone 14. В завершение различий в программной части, можно упомянуть спутниковое подключение. Эта функция еще доступна на iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

iPhone 14 мощнее

Последняя разница между iPhone 14 и iPhone 12 – это мощность. Apple решила включить процессор с iPhone 13 Pro в iPhone 14, а именно чип A15 Bionic с шести ядерным процессором и пяти ядерным графическим процессором. Со своей стороны, iPhone 12 имеет отставание на поколение и получил чип A14 Bionic с одним меньшим графическим ядром. Это означает, что ваш iPhone 14 будет лучше подходить для гейминга и лучше управлять перегревом. Бенчмарки также подтверждают, что iPhone 14 работает лучше, чем iPhone 12. С помощью приложения Geekbench 5, результаты составляют 4 616 баллов для полностью загруженного iPhone 14 (многопоточное исполнение) по сравнению с 3 864 баллами "лишь" для iPhone 12 в тех же условиях.

Некоторые преимущества iPhone 12

Больше выбора цветов

Перейдем теперь к преимуществам при покупке iPhone 12. Во-первых, у вас будет больше выбора цветов в Apple Store. Производитель предлагает шесть разных версий: фиолетовый, синий (наш любимый), зеленый, красный, белый или черный. Со стороны iPhone 14 это будет: синий, фиолетовый, север, звездный свет или красный. Лиловый цвет на iPhone 14 немного светлее, так же как и фиолетовый.

Более выгодная цена

Конечно, iPhone 12 дешевле по сравнению с iPhone 14. Вот точные цены восстановленные iPhone:

• iPhone 12 (64 ГБ): 16 500 грн;

• iPhone 12 (128 ГБ): 18 400 грн;

• iPhone 12 (256 ГБ): 20 600 грн;

• iPhone 14 (128 ГБ): 28 500 грн;

• iPhone 14 (256 ГБ): 31 900 грн;

• iPhone 14 (512 ГБ): 35 300 грн.

Итак, iPhone 14 стоит на 11 300 грн больше, чем iPhone 12 в базовой версии. Но вы получаете двойной объем памяти и, как уже упоминалось ранее, несколько дополнительных ключевых функций, а также более быстрый процессор.

iPhone 12 тоньше

Поскольку речь идет о дизайне, кроме цветов, iPhone 12 и iPhone 14 очень похожи. Важным преимуществом более новой модели является меньший вырез экрана, который стал менее широким. С другой стороны, iPhone 12 тоньше, чем iPhone 14. Также есть небольшая разница в массе нескольких граммов. Это может быть принципиально для любителей узеньких джинсов. Однако трудно использовать чехол для iPhone 11 на iPhone 12, тогда как для перехода от iPhone 13 к iPhone 14 вам, возможно, не нужно будет дополнительно покупать чехол.

Включены наушники

Apple включает в себя ведущие наушники EarPods в комплект iPhone 12. С iPhone 14 это больше не поставляется. Также нет зарядного устройства ни с одним из этих телефонов.

Что не меняется

В других аспектах iPhone 12 и iPhone 14 очень схожи. Например, экраны имеют одинаковое расширение и размер, за исключением меньшего выреза на iPhone 14. Выбранные материалы для корпуса также одинаковы. Что касается сети, iPhone 14 оснащен Bluetooth 5.3 по сравнению с версией 5.0 для iPhone 12, но это незначительная разница. Другие аспекты связи очень похожи: Wi-Fi, 5G, AirDrop...

Кроме того, разблокировка лицом Face ID доступна как на iPhone 12, так и на iPhone 14. В завершение стоит отметить, что оба iPhone 12 и iPhone 14 имеют защиту от воды, два слота для SIM-карты и разъем Lightning для зарядки. .

Наш выбор: мы предпочитаем iPhone 12

В общем, что мы можем заключить? iPhone 14 и iPhone 12 очень схожи, но под капотом есть много разниц. Камера в новой модели лучше, так же как и ее мощность и автономность. Даже некоторые функции отсутствуют в iPhone 12.

Однако по нашему мнению, эти разницы не оправдывают практически 43% от разницы в цене. Поэтому мы считаем, что лучшим выбором будет iPhone 12, который все же может обеспечить отличные результаты в повседневном использовании благодаря своей скорости и качеству фотографий. Только настоящие профессионалы могут почувствовать эту разницу, но они не являются целевой аудиторией Apple. Если вам нужен больше экрана или еще большая производительность, лучше сравнить iPhone 14 Pro или iPhone 12 Pro.

Ваша оценка: