Я ищу...

Сравнение Touch Id и Face Id: отличия, плюсы, минусы

Сравнение Touch Id и Face Id

На вопрос, что это за система Touch, ответ прост – представляет собой идентификацию сканера пальца, служит надежной защитой личной информации. Многих также интересует, что это такое Face. Является результатом передовых устройств и различных программных компонентов.

После внедрения возможности Face Id на iPhone, большинство потребителей забеспокоились, что инновационная функция не такая безопасная и легкая в применении, как стандартный сенсорный индикатор на базе обычного отпечатка пальца. Компания Apple спешит успокоить своих абонентов, объясняет, что будущего не стоит бояться.

На YouTube присутствуют различные ролики, показывающие попытки людей предпринимать различные фокусы, чтобы обмануть Face за счет масок, но лицо каждого человека уникально. Вся информация остается внутри смартфона, за счет чего взломать данные в облаке просто невозможно.

Стоит прочитать: Что такое функция True Tone и почему она на самом деле является полезной

Однако, Apple согласна с тем, что приложение может обмануть ваш близнец, поэтому в этой ситуации стоит задуматься о дополнительных мерах безопасности. Некоторые спрашивают, работает ли система, если надеть очки для зрения или от солнца. По этой ситуации компания ответила, что люди, задающие такие вопросы, просто не знают принцип действия систем, не могут понять, как именно работает Touch Id на iPhone. Инфракрасные устройства способны проникнуть в солнце защитные очки, благодаря чему система четко видит состояние ваших глаз (закрыты они или открыты), в какую сторону они смотрят. Данная возможность весьма актуальна для распознавания, за счет чего предотвращается отключение телефона, пока вы на него смотрите.
Сканирование пальца

В идентификации личности Face вы полностью защищены возможностью внимания, в то время как в Touch такая функция отсутствует. Если вы не боитесь, что ваш iPhone кто-нибудь разблокирует, то просто отключите данную функцию в разделе настроек. Благодаря этому ускорится процесс разблокировка, правда, снизиться уровень безопасности. Если начать сравнивать Face Id против Touch Id, то большинство пользователей считают, что первый вариант более медленный. Он также выполняет проектирование инфракрасных уровней на лицо владельца, сканирует их, проверяет подлинность информации, хранящийся в облаке. Процедура достаточно длительная, правильно выполненная разблокировка делает работу системы процесса более усовершенствованным, поскольку изучение лица происходит при различном освещении. У второго только один шаг идентифицирования – сканирование отпечатка пальца.

Во время сканирования Face Id основное внимание уделяется таким частям лица, как рот, нос и глаза. Если одну из перечисленных частей чем-либо закрыть, процесс не будет воспроизводиться.

В некоторых ситуациях работа идентификатора может дать сбой (например, если на лицо надета защитная маска лыжника). Touch Id перестает работать, если ваш палец слишком мокрый или грязный, на руки нанесен крем или бальзам, имеется шрам или ранка. Многие абоненты жаловались, что не могут выполнить разблокировку, если пальцы сжались после бассейна. В этом случае Face Id лучше, так как систему не смущают порезы, грязь, опухшее лицо.

Какой сканер лучше выбрать

За счет того, что в нашу жизнь вошли разнообразные устройства, были придуманы различные меры безопасности для сохранения личной информации. Компания Apple разработала специальные механизмы разблокировки, которые не позволяют пользоваться смартфоном третьим лицам.
Специальный механизм разблокировки

Наиболее популярными являются сканеры, о которых говорилось выше:

  • Touch Id – идентификация владельца по отпечатку пальца. Разблокировка происходит с помощью прикосновения к месту, расположенному на планшете или телефоне. В момент касания устройство выполняет сканирование, сравнивает с уже занесенным в систему вариантом, при наличии совпадений происходит разблокировка.
  • Face Id – суть заключается в том, чтобы инфракрасные лучи отсканировали ваше лицо при помощи 30 000 точек, затем также осуществляется сравнение с занесенным ранее эталоном.

Если первый скан может иногда давать сбои, то со вторым такого не случается. Лицо сканируется в темноте, в очках, не возникает каких-либо трудностей с разблокировкой. Учтите, для выполнения данного процесса необходимо совершить движение головой. Единственный нюанс – если у вас есть близнец, он без проблем сможет воспользоваться вашим телефоном.

Что лучше и безопаснее решать вам, мы не рекомендуем гнаться за новинками. Стоит выбирать наиболее подходящий лично для вас вариант. Для этого мы предоставляем информацию о плюсах и минусах данных систем сканирования:

  • Благодаря Face Id достаточно просто посмотреть на смартфон, отпадает необходимость держать его под определенным углом. Разблокировка Touch Id более привычная: при доставании смартфона можно сразу нажать необходимую клавишу. Исходя из этого, первый вариант более безопасен.
  • Если у вас мокрые руки, то вы не сможете выполнить разблокировку пальцем. В случае с лицом сканеру неважно как вы выглядите.

Несмотря на все преимущества, устройства следует тестировать. Apple собирается улучшать Face Id, за счет чего пользователи забудут о сканировании с помощью отпечатка пальца. Данная технология является перспективной, интересной, более простой.
Улучшенный Face Id

Принцип действия Face на Android

Научить смартфон сразу запомнить лицо задача довольно-таки сложная. Вначале он учится узнавать отдельные части, выделять конкретные признаки, отличать их от других. Процесс выполняется с помощью сверхточной нейронной сети и определенных фильтров.

Нейросеть включает в себя несколько слоев:

  • первый – попадает изображение с вашим лицом;
  • второй – используются фильтры, выделяются отдельные признаки;
  • третий – происходит определение человека.

Последний слой нам не нужен, все заканчивается на втором. Поэтому если вам интересно, чем отличается Face Id на андроид, мы ответим – разработчик обучает нейронную сеть собирать отдельные признаки. Однако этого еще не позволяет полностью идентифицировать лицо. Каждый признак ассоциируется с конкретной частью, полностью весь набор называется вектором, который можно изобразить в пространстве. В нейросеть происходит подача человека со светлой кожей и голубыми глазами, на выходе получается два числа. Если подать фото человека с темной кожей и глазами, также получим два числа, но совершенно другие. При наличии трех признаков получится трехмерный вектор.
Интересная информация: ТОП программ для создания презентаций на iPhone

 Правильное применение сенсорного распознавания Face Id

Во время разблокировки стоит уделить внимание некоторым нюансам, в противном случае вы не добьетесь желаемого результата:

  1. Стоит учитывать освещение. Выполнять калибровку следует при качественном свете, хотя распознавание может происходить в полутьме.
  2. Во время считывания лицо необходимо держать на доступном расстоянии. Лучше оставить небольшой запас, чем потом постоянно прикладывать лицо к дисплею.
  3. Не поворачивайте слишком быстро. Вертеть головой необходимо очень медленно, таким образом, получится лучший скан.
  4. Не стоит осуществлять настройку на ходу или лежа. Положение должно быть исключительно спокойным и вертикальным.
    Распознавание Face Id

Если калибровка выполнена правильно, можете блокировать гаджет. Исследования показали максимальную надежность данного процесса: шанс, что разблокировать смартфон сможет посторонний один на миллион. Обмануть систему с помощью фото и слепков невозможно. Данные хранятся в блоке процессора, в котором постоянно повышается уровень безопасности.

Где будет размещен Touch Id на iPhone 13

За последнее время было получено несколько подтверждений, что компания Apple вернет сканирование пальца. Причем оно будет находиться сразу под экраном iPhone 13. Правда, присутствует намек на то, что случится это как минимум через год. Однако, зная разработчиков фирмы, все может быть переиграно в любой момент. Сейчас возвращение Touch Id наиболее актуально. Это обусловлено периодом пандемии, ведь большая часть людей носит маску, за счет чего распознавания лица не срабатывает или ее необходимо постоянно снимать.

Обещают, что сканер пальца будет более быстрым, надежным, охватывать примерно 77% (что существенно больше прошлого поколения). Например, Qualcomm хочет разместить его в кнопке питания. Если Apple последует их примеру, точно понадобиться около года на разработку. Традиционный Touch Id для большинства людей более практичен и удобен, чем новшество, которое уже запущено в телефонах Samsung Galaxy S21.

Ваша оценка: