Я ищу...

Как быстро и просто идентифицировать песню на iOS без запуска Shazam

Shazam

Пару лет назад «яблочники» приобрели британский стартап Shazam, который создает приложение с таким же названием, что может идентифицировать всю музыку. Но с тех пор многие пользователи ожидали, что «Shazam» начнет распознавать мелодии, как только к ним можно будет коснуться. Некоторые даже спрашивали у Siri относительно песни, но не всегда система угадывала.

Но когда устройства Apple получили операционную систему iOS Shazam сделали системной утилитой. С помощью этого сервиса можно узнать, что за песня включается в наушниках, или в проигрывателе CarPlay. Но для того, чтобы это сделать надо выполнить некоторые шаги. Об этом все в нашем материале.

Друзья, компания ICOOLA рекомендует всем, кто хочет впервые воспользоваться устройством Apple iPhone купить айфон 7 бу, ведь именно эта модель самая доступная в цене.

Shazam

Также стоит прочитать: Что такое опция «Фокус».

Как включить автоматический Shazam

Четырнадцатая и последующие версии iOS имеют Shazam за системную программу. В предыдущих версиях такой приложение научился идентифицировать песня, которые воспроизводятся на устройстве с помощью приложения.

Чтобы запустить функцию Shazam на ранних версиях iOS надо:

  • Скачать и установить на гаджет Shazam
  • Нажать и удерживать кнопку запуска до того, как будет активирован режим автоматической идентификации
  • Далее следует выйти из самого приложения и запустить песню или клип, который Вы хотите распознать. Интересно, что система может распознать даже запись, сделанная с помощью диктофона.
  • Дождаться окончания процесса распознавания и найти песню в Интернете по ссылкам, которые предлагает сервис.

По мнению экспертов, введение Shazam на четырнадцатой версии iOS - это очень хорошая «фишка», которой многим владельцам iPhone не хватало. Но тот факт, что «яблочники» все же прислушались к пожеланиям народа, свидетельствует о том, что компания заботится о своих потребителях. Также автоматическое распознавание можно сделать еще более комфортным, если оно будет активированный прикосновением к задней крышки Вашего гаджета.

Не знаете, какой айфон выбрать, советуем купить Айфон 10 бу, ведь именно эта модель вызвала наибольший ажиотаж среди пользователей Apple.

Shazam

Как быстро запускать Shazam

Для активации опции быстрого запускает Shazam с помощью прикосновения к задней крышки iPhone надо выполнить несколько несложных действий:

  • Во-первых, надо запустить приложение «Быстрые команды» и найти в поиске приложение Shazam.
  • Во-вторых, добавить программу в список своих быстрых команд.
  • В-третьих, зайти в окно «Настройки» перейти к пункту «Универсальный доступ» и выбрать опцию «Прикосновение».
  • В-четвертых, Включить параметр «коснуться сзади» и ввести в него скорую команду Shazam.

После этого, когда пользователь будет смотреть видео или слушать музыку, то ему надо лишь дважды коснуться к задней стенке iPhone, чтобы запустить автоматическую идентификацию трека, воспроизводится. Но надо знать, что такой способ работает не очень хорошо, а функция соприкосновения реализована не на всех смартфонах Apple.

Shazam

Ищем названия песен по ссылке или mp3-файла

Если на устройстве есть файл формата mp3 или диктофонную запись, то его можно распознать. Для этого есть один проверенный метод из Интернета. Для этого надо воспользоваться сервисом AudioTag.info, куда и надо загрузить указанный файл.

 Но если пользователь имеет прямую ссылку на песню, то можно и его туда бросить. Но надо отметить, что ссылки должен быть именно на файл, а не на страницу, предлагает послушать эту песню.

Далее нужно просто ввести в поле определенную фразу и получить результат. То есть, таким образом, можно распознать песню без запуска Shazam.

Экзотические альтернативы Shazam

В Интернете есть еще несколько сервисов, с помощью которых идентифицируются мелодии. Пользователь сам может их распознать, если играть на экранной клавиатуре. Для этого изобрели сервис Ritmoteka.

Также можно еще распознать мелодию, если запустить сервис Musicpedia. Владелец iPhone играет песню на экранном пианино, а сервис таким образом ее распознает.

Советуем прочитать о режиме энергосбережения, запрограммирован компанией Apple.

Shazam

Другие сервисы

Также в Интернете есть несколько музыкальных сервисов, которые могут быть альтернативой Shazam. Среди них надо выделить следующие:

  • SoundHound. Данное приложение позволяет только сказать: «Хорошо, а что это за песня?» и далее пользователь получает ответ. Также на этом приложения является оранжевая кнопка, которая запускает идентификацию песен в режиме реального времени.
  • Genius. Идентифицирует не только песню, но и находит сам текст и видео, если последнее в Интернете и в наличии. Также можно поделиться треком с друзьями, которые тоже используют сервис.
  • Musicxmatch. Это музыкальный проигрыватель, который еще распознает песни. Он также демонстрирует тексты песен и имеет самую большую базу на рынке.
  • MusicID. Быстро распознает песню. Надо только коснуться кнопки микрофона в приложении. После этого приложение предоставит всю информацию.

Получается, что не только Shazam можно использовать для идентификации треков. Для этого есть несколько служб, которые ничем не хуже сервиса от британского стартапа. Который сейчас входит в структуру Apple. Поэтому, если не нравится Shazam, то можно использовать эти программы, или поискать другие.

Лайфхак пользователей

Но можно не использовать другие программы и Shazam, чтобы распознавать песни. И здесь можно воспользоваться опытом опытных владельцев iPhone, которые эти средства уже давно протестовали.

Один из пользователей на форумах сообщил, что достаточно в айфон сказать «Серые Shazam», и дальше смартфон будет слушать и определять песню. Также с помощью Siri можно сделать запросы, спросив что за песня, и сама программа находит трек.

Другие пользователи говорят, что просто говорят в смартфон «Shazam» и далее сервис идентифицирует песню. Также в режиме реального времени можно спросить у смартфона, за песня воспроизводится, и тогда телефон с помощью Shazam находит и идентифицирует трек. Но повторимся, этот метод работает только в режиме реального времени.

Есть еще один пользовательский лайфхак. На iPhone нужно запустить YouTube и найти шторку с панелью настроек. Дали надо нажать на Shazam. И тогда на экран будет выведено сообщение о песне.

В итоге скажем, что кроме Shazam на iOS можно воспользоваться другими инструментами, чтобы постоянно не включать эту программу. Если Вы нашли, как сделать Shazam в фоновом режиме, но Вас что-то не устраивает, то можно скачать другие сервисы, или воспользоваться программами из Интернета, которые указаны выше.

Ваша оценка: