Я ищу...

Нужно ли чистить наушники и как это правильно сделать?

фотография человека в наушниках

Не секрет, если на постоянной основе пользоваться наушниками и ни разу при этом их не почистить, они станут максимально грязными и неприятными. Особенно это относится к тем моделям, которые в народе прозвали «вакуумными», то есть вставными. В таком случае грязь не просто выглядит неприятно, но и влияет на качество и уровень звука. Вот почему крайне важно обрести одну небольшую, но очень полезную привычку – проводить регулярную чистку наушников.

накладные наушники

И вот, казалось бы, ну что может быть сложного в том, чтобы почистить свой любимый аксессуар? А на деле, оказывается, существует много тонкостей и нюансов, которые могут, как добить наушники, так и вернуть им прежним вид. Данная статья поможет понять, как правильно ухаживать за любимыми «ушами», тем самым повышая их срок службы.

Стоит также прочитать о лучшие обои телефон: как их установить и которые выбрать?

Зачем нужно чистить наушники?

Практически каждый пользователь сталкивался с утверждением, что именно смартфоны являются источником размножения микробов, поэтому важно регулярно их чистить. А вот про наушники все молчат, нельзя и слова услышать, что делает процедуру чистки в глазах пользователей ненужной и необязательной. Однако если за аксессуаром регулярно не ухаживать, он может не просто перестать работать, вынуждая покупать новую пару, но и даже стать причиной некоторых болезней.

По словам практикующих отоларингологов, с каждым годом число страдающих ушным грибком – отомикозом, только увеличивается. Медики не исключают возможности, что главным источником возбудителей инфекции являются именно бактерии, которые быстро и свободно размножаются на наушниках. Особенно много их на вкладышах и внутриканальных моделях наушников, то есть тех, которые находятся внутри уха человека.

женщина в наушниках

Также в жертву может превратиться и сам аксессуар, ведь ушная сера попросту закупорит звуковод и попадет на мембрану излучателя, что станет причиной поломки наушников. Вот основные причины, почему нужно проводить чистку наушников хотя бы раз в пару месяцев.

Как нельзя чистить наушники – предостережение!

В первую очередь выбросьте из головы любые методы чистки, где необходимо заливать любую жидкость внутрь наушников – этого категорически нельзя делать. Разумеется, на разных сайтах можно найти уйму советом, следуя которым вы наткнетесь на один результат – поломку устройства. Иногда даже можно встретить лайфхак стирки наушников в стиральной машинке, но мы надеемся, что это была всего лишь шутка, которую все поняли.

Так или иначе, во время чистки наушников все же придется использовать жидкие средства, однако применяться они будут к корпусу, амбушюрам, сеточкам, и, ни в коем случае не к динамикам и другим внутренним элементам. Также важно отметить – в данном деле главное действовать деликатно. Наушники очень хрупкие, то есть все соединения, провода, детали очень нежные. Их не нужно давить, дергать и прочее. А если вы не знаете, как лучше разобрать ту или иную модель наушников, лучше поискать гайд в сети, чтобы ненароком не сломать их.

беспроводные наушники

В любом случае необходимо избегать средств для мытья посуды, мыла и прочих подобных моющих товаров. И даже когда мыльный раствор предназначен только для внешних частей аксессуара, все же есть большая вероятность того, что капли воды попадут внутрь. А при высыхании мыло негативно скажется на электронных элементах наушников, не говоря уже о самой воде и ее влиянии. Единственное исключение – это силиконовые амбушюры, их можно помыть с мылом и дать сначала просохнуть.

Кстати, а вы знали, что iPhone XS БУ - лучший смартфон2024?

Как правильно обрабатывать наушники

Технику чистки наушников стоит подбирать в зависимости от формы и типа аксессуара. Также уделить внимание нужно материалу корпуса и насадок, чтобы случайно не повредить их химией. Для чистки наушников категорически запрещено использовать жидкость для снятия лака, моющие средства и ацетон.

Вода также пагубно влияет на аксессуар, ведь она быстро и легко проникает внутрь корпуса, что приведет к окислению медной катушки и контактов. А это чревато покупкой новой пары наушников.

Как почистить наушники вкладыши

Такая конструкция наушников подразумевает непосредственную близость динамика и защитной сетки. А, значит, процесс чистки должен быть максимально деликатным и аккуратным. В первую очередь необходимо убрать с защитной сетки ушную серу, грязь и пыль. Помочь с этим может зубная щетка, но она должна быть с мягкими ворсинками. После этого стоит взять ватный диск, смочить его спиртом и очистить корпус аксессуара от сальных следов выделений. Также не стоит забывать о том, что можно достать защитную сетку из корпуса и замочить ее в растворе со спиртом на несколько минут.

Как почистить наушники внутриканальные

Главная отличительная черта такого вида наушников – это наличие длинного звуковода, что ведет к ушному каналу от излучателя. Если наушниками пользуются часто, значит, они с большой вероятностью забиты пылью и серой. Вот почему их нужно срочно почистить.

девушка в наушниках

Для начала стоит демонтировать насадки, промыть их и оставить сушиться. После необходимо убрать серу с защитной сетки. Помочь в этом может простая зубочистка. В небольшую емкость из пластика нужно налить перекись водорода в таком количестве, чтобы в него погрузились только наружные края звуководов. Не забудьте зафиксировать аксессуар скотчем, когда погружаете их носами в емкость с жидкостью. Оставить их так нужно на минут 20, после чего стоит их достать и дать просохнуть в течение 3‑х часов. В конце по корпусу наушников можно пройтись спиртовым раствором.

Кстати, а вы знали, что диагностика iPhone 12 Pro в ICOOLA бесплатна, даже если вы откажетесь от дальнейшего ремонта?

Как очистить полноразмерные и накладные наушники

Такой тип наушников является самым невостребованным к очистке. Они не касаются ушного канала, то есть загрязняются в разы меньше. Но даже им необходима регулярная чистка, ведь амбушюры впитывают кожный жир. Накладкам из заменителя кожи достаточно просто ощутить на себе спиртовой раствор и быть протертыми тряпкой.

Но если вы обладатель наушников с элементами натуральной кожи, то тогда необходимо проводить ежедневную чистку в деликатном режиме. Удалите сухой тканью с амбушюр грязь и кожный жир. Амбушюры из велюра следует снять и промыть водой из крана. Далее им необходимо подсохнуть, после чего можно вернуть деталь на место.

Как не стоит чистить наушники

Для закрепления прочитанного материала мы предлагаем короткий список запретных действий по отношению процесса чистки наушников. Существует ряд запретов, которые нарушать не нужно:

  • Не стоит разбирать наушники, если вы не уверены, что сможете это сделать правильно, без повреждения аксессуара;
  • Ни в коем случае нельзя заливать жидкость внутрь наушников;
  • Не рекомендуется давить и дергать на проводку и прочие элементы наушников, так как их очень легко сломать;
  • Не стоит пользоваться наушниками, если с момента чистки не прошло, как минимум два часа;
  • Нельзя применять внутрь ничего кроме изопропилового или чистого этилового спирта;
  • Во время чистки нельзя использовать вспомогательные металлические предметы;
  • Ни в коем случае нельзя чистить наушники раствором уксуса, мыла, стиральным порошком и прочее;
  • Мягкие амбушюры накладных наушников нельзя подвергать агрессивным воздействиям.

блютуз наушники

Помните, что чистку наушников по мере их использования рекомендовано проводить раз в три месяца. А внутриканальные и скрытые наушники перед каждым использованием можно обрабатывать антисептиком. Не стоит выдумывать велосипед и гнаться за непроверенными лайфхаками. Очистить наушники от серы можно быстро и легко при помощи спирта и перекиси. Также нельзя забывать о периодической замене силиконовых амбушюр. Такой вид амбушюр очень быстро изнашивается, что влияет на качество и громкость звука. А несъемные мягкие амбушюры необходимо мягко и аккуратно чистить.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца. Советуем также ознакомиться с подробной информацией, что такое refurbished iPhone и почему не стоит волноваться при покупке гаджета в Айкула?

Ваша оценка: