Я ищу...

Появление циркулярной экономики

Появление и становление циркулярной экономики - icoola.ua - фото

Содержание

Ответственность и долговременное мышление в моде. Отдельные лица, компании, правительства - все сосредоточены на том, чтобы оставить меньший след на планете и относиться к природным ресурсам с большим уважением, чтобы быть уверенными, что мы можем использовать их для хорошей жизни в будущем. Но это было не всегда. К счастью, сейчас мы живем в эпоху, когда ожидается, что компании и потребители разделят заботу об окружающей среде. Это может означать более разумное потребление ценных ресурсов, минимизацию использования токсичных или вредных веществ или уменьшение отходов. В конце концов, мы признаем, что наша планета не может продолжать поддерживать нынешнее население, не говоря уже о том, как ожидается, резко вырастет в следующие несколько десятилетий (последние оценки предполагают, что глобальное население будет составлять 9,5 миллиардов к 2050 году и 11 миллиардов до 2100 года), если экономики будут продолжать работать так, будто запасы природных ресурсов безграничны.

Эта эволюция экологической осведомленности породила то, что мы знаем как экономику замкнутого цикла. В циркулярной экономике компании сосредоточены на росте, не полагаясь на добычу и потребление ресурсов Земли, не тратя энергию, не создавая постоянный поток продуктов, которые попадают на свалки или иным образом наносят ущерб окружающей среде. Циркулярная экономика является лучшей альтернативой, которая у нас есть.

Хотя циркулярная экономика все еще находится в зачаточном состоянии с глобальной точки зрения, с каждым годом она становится все популярнее. Отрасли промышленности, правительства и даже потребители все больше признают неотъемлемую и интуитивную ценность циклических принципов и внедряют практики, которые могут помочь им достичь циркулярного преимущества.

Появление и становление циркулярной экономики - icoola.ua - фото1

История

Прежде чем исследовать, как компании сегодня внедряют циклические принципы, следует кратко объяснить, что такое циркулярная экономика на самом деле и как она развилась до этого момента.

Корни циркулярной экономики уходят дальше в прошлое, чем многие могут вообразить, – в конец восемнадцатого века. В 1798 году Томас Мальтус, озабоченный ростом населения мира, опубликовал свой известный труд «Эссе о принципе народонаселения». Основные положения его аргументации были радикально противоположны мышлению того времени. Он утверждал, что постоянный рост населения в конечном счете уменьшит способность мира прокормить себя. Мальтус основал этот вывод на тезисе о том, что популяция увеличивается, чтобы предотвратить освоение достаточного количества земли для посевов. Среди других влиятельных деятелей в те первые годы были Джон Стюарт Милль и Ганс Карл фон Карловиц, выдвинувшие теории относительно ответственного управления природными ресурсами.

Для историков окружающей среды рост экологического движения, которым мы знаем его сегодня, завершает историю, которая началась еще до 1900 года. Как писал Адам Ром в Журнале американской истории: «Первые протесты против загрязнения, первые попытки сохранить природные ресурсы и все первые кампании по спасению дикой природы состоялись в конце девятнадцатого века».

Вскоре последствия истощения невозобновляемых ресурсов вызвали интерес экономистов. Один из них, Гарольд Хотелинг, в 1931 году сказал: "Созерцание того, что в мире исчезают запасы полезных ископаемых, лесов и других исчерпывающих богатств, привело к требованиям регулирования их эксплуатации. Ощущение, что эти продукты сейчас слишком дешевы для блага будущих поколений, что их эгоистически эксплуатируют слишком быстрыми темпами, и что из-за их чрезмерной дешевизны они производятся и потребляются расточительно, породило движение за сохранность".

Многие другие влиятельные мыслители придерживались схожих взглядов на этот вопрос, и все их выводы повторяли схожее сообщение: что эксплуатация избыточных и дешевых природных ресурсов, хотя и прибыльна в краткосрочной перспективе, не является жизнеспособной на неопределенный срок.

Дебаты об истощении ресурсов и экономическом развитии оживились в 1972 году с книгой «Границы роста», сосредоточенной на ограниченной природе природных ресурсов и риске их истощения. Заключение книги: задержки в принятии глобальных решений приведут к тому, что человеческая экономика превысит планетарные пределы до того, как замедлит влияние человека на окружающую среду. Оказавшись на нежизнеспособной территории, человеческое общество будет вынуждено снизить уровень использования ресурсов и уровень выбросов. В книге утверждалось, что без «контроля» человеческий экологический следует нарушить физическую пропускную способность планеты или ее «достижимые пределы». Важно то, что книга предупреждала, что политики не смогут вовремя прийти к консенсусу, в результате чего человеческий след выйдет из-под контроля. Общество будет вынуждено сокращаться либо из-за «управляемого упадка», либо из-за «коллапса» до приемлемых для природы уровней.

После многих лет обсуждения проблем некоторые лидеры естественно переместили фокус на решение. В 1998 году Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер опубликовал «Фактор четвертый: удвоение богатства, уменьшение использования ресурсов вдвое», утверждая, что рост и постоянство могут сосуществовать, а человеческое общество может преуспевать без разрушения природных ресурсов. Он предположил, что для достижения экономического роста и благосостояния людей нам нужно будет добыть, по крайней мере, в четыре раза больше богатства текущих ресурсов.

Появление и становление циркулярной экономики - icoola.ua - фото2

21 век

На заре нового тысячелетия растущий интерес к добыванию и использованию ресурсов вызвал движение за изменения. Признаки дефицита усугубились и распространились на товарных рынках. Люди также начали сомневаться, является ли интенсивное использование в экономике химикатов, токсинов, удобрений и ископаемой энергии экологически и социально приемлемым.

Публикация Cradle to Cradle: Remaking the Way We Make Things в 2002 году вызвала новую волну интереса к системным изменениям. В этом манифесте Майкла Браунгарта и Уильяма Макдоно выдвинута идея, что «делать больше пользы» вместо «делать меньше вреда» – должно двигать экономическое развитие и мышление. Авторы утверждали, что «уменьшение, повторное использование, переработка» нежизнеспособно, поскольку минимизация негативного влияния системы не влияет на ее внутренние недостатки. В последней книге Макдона и Браунгарта The Upcycle: Beyond Sustainability – Designing for Abundance (Повторный цикл: за пределами устойчивого развития – проектирование для достатка) предусматривается следующий шаг в разрешении экологического кризиса на Земле: не только эффективное повторное использование и переработка ресурсов , но и фактическое улучшение мира, в котором мы живем, создаем и строим.

Начало двадцать первого века встретило всплеск идеологий, отмечавших экономический рост при минимизации потребления ресурсов. Ведущим примером является «Экономика производительности» Вальтера Стахеля. Книга, впервые опубликованная в 2006 году и обновленная в 2010 году, предлагает отделить экономический рост от потребления ресурсов, утверждая, что инновации бизнес-модели могут стать ключевым шагом к обеспечению жизнеспособной модели роста.

В 2009 году была опубликована книга: "Фактор 5: Трансформация глобальной экономики путем повышения производительности ресурсов на 80%". В книге было показано, как компании в разных областях достигли повышения эффективности использования ресурсов. Через год вышла книга Гюнтера Паули «Голубая экономика: 10 лет, 100 инноваций, 100 миллионов рабочих мест». Эта книга черпает вдохновение из потока энергии и ресурсов через природную экосистему. В бизнес-среде это означает, что результаты одного процесса переходят в другой, с конечной целью мир без отходов или выбросов.

Появление и становление циркулярной экономики - icoola.ua - фото3

В том же году был учрежден Фонд Эллен Макартур для продвижения внедрения принципов циркулярной экономики. Фонд является благотворительной организацией, в основном финансируемой группой ведущих мировых компаний. Первоначально он был сосредоточен на объединении нескольких школ мнения в интегрированную структуру, которую назвал "циркулярной экономикой". Далее были созданы первые экономические отчеты по оценке масштаба возможностей циклической экономики, а также создана программа CE100, инновационная платформа для экономики замкнутого цикла. Эллен Макартур представила концепцию циркулярной экономики сообществу молодых глобальных лидеров (YGL) Всемирного экономического форума (ВЭФ), когда ее попросили представить свою работу над ним в 2011 году. С тех пор циклическая экономика и Фонд Эллен Макартур приобрели значительную популярность как в YGL, так и в более широком сообществе WEF. Сегодня деятельность фонда охватывает четыре сферы: бизнес и власть; образование; понимание и анализ; коммуникации и публикации с целью ускорения перехода к циркулярной экономике.

Организация Объединенных Наций также является главным сторонником развития циркулярной экономики. Их работа над глобальной повесткой дня развития на период после 2015 года будет тесно связана с результатами Конференции ООН «Рио+20» (июнь 2012 г.), которая установила четкие меры по внедрению устойчивого развития в государствах-членах ООН.15 Эти меры включают процесс разработки набор целей устойчивого развития (ЦСР) и новаторские рекомендации по политике зеленой экономики. Ресурсоэффективность и производительность сейчас обсуждаются как часть повестки дня ООН на период после 2015 года.17 Другие влиятельные неправительственные организации добавили свой голос к обсуждению. Oxfam International, например, считает, что разделение роста от использования ресурсов и стимулирование эффективности использования ресурсов являются важными компонентами основных принципов, которые должны лежать в основе рамок после 2015 года.

Все эти усилия повлияли на циркулярную экономику. Труды выдающихся мыслителей и экономистов сыграли важную роль в развертывании дебатов по стратегическому использованию ресурсов. Достижение кругового преимущества держится на «плечах гигантов», опираясь на исследования и идеи, накопленные поколениями. Четкая цель – помочь компаниям превратить теорию в действия и получить реальное преимущество благодаря масштабной экономике замкнутого цикла.

Также вы можете просмотреть статью об экофонах.

Ваша оценка: