Я ищу...

"Право на ремонт" - что изменят законы о ремонте гаджетов?

"Право на ремонт" - что изменят законы о ремонте гаджетов? - icoola.ua - фото

"Право на ремонт" - идея, последователи, практическое значение

Концепция "Права на ремонт" появилась в США. Она означает возможность пользователям, потребителям, а также предприятиям ремонтировать электронные устройства, которыми они владеют или обслуживаются, без обращения к изготовителям или технических ограничений. Идея этой концепции состоит в том, чтобы сделать ремонт электроники более легким и дешевым, с целью продления жизненного цикла гаджетов и уменьшения электронных отходов, вызванных сломанными или неиспользованными устройствами.

Несмотря на то, что первоначально идея продвигалась только агентствами по защите потребителей автомобилей и индустрией послепродажного обслуживания автомобилей, обсуждение установления права на ремонт не только транспортных средств, но и любого электронного продукта приобрело популярность, поскольку потребительская электроника, такая как смартфоны и компьютеры, стала общедоступной. Также сломанная и использованная электроника стала частью отходов, что несет значительную угрозу экологии. Подсчитано, что 53% населения хранят дома один или несколько использованных или сломанных электронных устройств, которые не возвращаются на рынок из-за отсутствия доступного ремонта. Право на ремонт пытается решить эти проблемы, предлагая законодательство, обязывающее производителей предоставлять доступ к запасным частям и инструментам для ремонта по справедливым рыночным ценам и проектировать устройства таким образом, чтобы обеспечить легкий ремонт с целью предоставления преимуществ ремонта вместо покупки нового гаджета.

Законы о ремонте гаджетов - icoola.ua - фото1

По данным исследований, это снизит ежегодное образование электронных отходов на 1,5 миллиона тонн. Запасные детали должны быть доступны в течение двух лет после того, как прибор поступит в продажу, и до семи или десяти лет после снятия с производства в зависимости от модели устройства. Некоторые детали будут доступны только профессиональным мастерам ремонта, другие будут доступны всем пользователям.

Согласно концепции, электронное устройство должно отвечать четырем требованиям:

  1. Устройство должно быть сконструировано и спроектировано таким образом, чтобы можно было легко проводить ремонт;
  2. Конечные пользователи и независимые поставщики ремонтных услуг должны иметь доступ к оригинальным запасным частям и инструментам (программному обеспечению, а также физическим инструментам), необходимым для ремонта устройства;
  3. Ремонт устройства не должен вредить программному обеспечению;
  4. Изготовитель должен четко сообщить о возможности ремонта устройства.

Официально основанная в 2013 году Коалиция Digital Right to Repair, также известная как The Repair Association, является главной движущей силой продвижения этой концепции в США. Также она повлияла на формирование аналогичных объединений по всему миру. Они продвигают идеи восстановленной электроники путем отстаивания законов, стандартов, правил и политики, касающиеся ремонта. Благодаря им начиная с 2010-х годов в Западную Европу распространилась тенденция к ремонту гаджетов. В июле 2017 года Европейский парламент одобрил рекомендации по принятию законов, дающих пользователям права и возможности самостоятельно ремонтировать свою электронику. Эти рекомендации стали дополнением директивы об экологическом дизайне от 2009 года, призывающей производителей создавать более безопасные и энергоэффективные электроустройства. Эти рекомендации рассматривают ремонт гаджетов как средство уменьшения отходов в окружающую среду. ЕС также имеет директивы, направленные на сокращение выбросов парниковых газов и других отходов посредством переработки и других программ. Проект "Плана действий круговой экономики", опубликованный в 2020 году, включает в себя право на ремонт электроники, поскольку это позволит владельцам устройств заменять только неисправные части, а не покупать новое устройство, что уменьшит количество отходов электроники. План действий также включает в себя дополнительную стандартизацию таких деталей, как, например, порты питания на мобильных устройствах.

Мы стараемся освещать разные новости из мира технологий, которые могут быть полезны нашим клиентам. Узнайте, как скачать и обновить приложение "Дия/" и какие его функции.

Какие варианты поддержки ремонта гаджетов на законодательном уровне?

  1. Законы, касающиеся отдельных отраслей. Благодаря доступности частей и информации для одного типа продукции (например, исключительно ПК или мобильных телефонов), шансы на принятие закона значительно увеличиваются, учитывая меньший объем электронной продукции, подходящей под этот закон.
  2. Расширенная ответственность производителя: новые законы могут привлекать компании к ответственности (как правило, по налогам) за весь жизненный цикл их продукции. Чем больше отходов создает компания, тем больше она оплачивает обществу расходы по управлению этими отходами.
  3. Маркировка и обмен информацией: потребители, получая информацию о том, насколько подлежат ремонту их устройства, могут принимать взвешенные решения по ремонту гаджета и избегать не подлежащих ремонту изделия. Ярким примером качественного предоставления информации потребителям является Франция, которая ввела этикетку Индекса ремонта для определенных типов электроники. Цель наличия индекса состоит в том, чтобы разрешить потребителям рассмотреть ремонт как критерий покупки, прежде чем приобрести устройство. Это уже привело к обнародованию документации по ремонту, которая раньше не была широко доступна.

Новые законы, сосредоточены на ремонте, потребуют от производителей соответствовать более высоким стандартам возможности самостоятельного ремонта. Хотя обещания таких компаний, как Apple, John Deere, Google и Samsung, довольно обнадеживающие, очевидно, что потребность потребителей в своевременном и доступном доступе к информации, программному обеспечению и деталям, необходимым для ремонта, выходит далеко за пределы продуктов, производимых этими фирмами на данный момент.

Рекомендуем ознакомиться с интересной и полезной информацией о том, как пользоваться PayPal в Украине.

Влияние законодательных изменений на ремонт продукции Apple

В ноябре 2021 года компания Apple сообщила о появлении новой возможности для пользователей своей продукции – заказывать детали и самостоятельно ремонтировать гаджеты Apple. По словам представителей компании, "клиенты присоединяются к более чем 5000 авторизованным поставщикам услуг Apple (AASP) и 2800 независимым поставщикам услуг, имеющим доступ к оригинальным деталям, инструментам и инструкциям". Apple предоставляет инструкции, оригинальные детали и инструменты по ремонту через Apple Self Service Repair Store.

Новый интернет магазин Apple предлагает более 200 отдельных запчастей и инструментов, которые помогут клиентам отремонтировать экран, аккумулятор и камеру линейки iPhone 12 и iPhone 13 и iPhone SE (3-го поколения). Компания также объявляет, что до конца этого года добавит инструкции, детали и инструменты по ремонту компьютеров Mac.

Чтобы отремонтировать устройство Apple, клиентам сначала нужно будет просмотреть руководство по ремонту на официальном сайте. Затем им нужно будет посетить магазин самообслуживания Apple и заказать необходимые детали и инструменты. Набор инструментов включает драйверы крутящего момента, ремонтные лотки, прессы для дисплеев и аккумуляторов и т.д. Клиенты, которые не хотят покупать эти инструменты, потому что им нужно выполнить только один ремонт, могут арендовать все необходимое. Ремонтные магазины с самообслуживанием уже начали работать в Соединенных Штатах и ​​планируют расшириться на другие страны в течение года, начиная со стран Европы и Австралии.

Законы о ремонте гаджетов - icoola.ua - фото2

Какова цель изменений в законодательстве по ремонту гаджетов?

  • Продукты должны быть спроектированы так, чтобы они были долговечны и подлежали ремонту, когда это необходимо. Необходимы способы проектирования, которые обеспечивают легкость разборки гаджетов и подмены деталей. Этого можно достичь, введя на законодательном уровне требования и стандарты дизайна устройств.
  • Ремонт должен быть доступным и массовым. Это означает, что ремонт продукта не должен стоить дороже, чем покупка нового устройства. Правовые препятствия не должны препятствовать отдельным пользователям, независимым мастерам и сервисным центрам ремонтировать сломанные изделия. Каждый должен иметь доступ к запасным частям и инструкциям по ремонту в течение всего срока службы продукта.
  • Пользователи должны знать, подвергается ли продукция, которую они собираются приобрести, ремонта или предназначена для одноразового использования - до первой поломки. Информация о ремонтопригодности продукции должна быть доступна пользователям и мастерам в месте приобретения гаджетов.

Как уже было отмечено, компания Apple занимает передовые позиции на рынке, в том числе – в сфере доступности ремонта ее гаджетов. Она дает возможность качественно сремонтировать любое устройство, разобрав его и произведя замену любой детали на аналогичную. Это увеличивает срок службы продукции Apple, уменьшая количество электронного мусора. Компания ICOOLA предлагает доступные цены на ремонт iPhone и iPad благодаря многолетнему опыту и сотрудничеству с проверенными поставщиками оригинальных деталей.

Ваша оценка: