Я ищу...

Обзор Notion: полезные функции и на что способна программа

Notion приложение для Айфона

Notion на Mac и Айфон - это удобная программа для планирования дел. Является аналогом таких известных инструментов, как Evernote, Google Docs и Trello.

Первая версия Notion появилась еще в 2013 году, разработчиком программы является известный программист из Сан-Франциско - Айван Чжао.

Программа объединяет в себе большое количество инструментов, среди них: таблицы, списки дел, базы данных, доски и т. Здесь найдется все, что необходимо для ежедневного использования. Мало того, все инструменты представлены в виде единого рабочего пространства. Ведь главная задача приложения заключается в том, чтобы заменить другие программы и тем самым упростить планирование дел, создание таблиц и так далее. Теперь пользователь имеет возможность держать все дела под контролем и не использовать при этом большое количество дополнительных сервисов.

Notion программа на Mac и Айфон

Notion на Айфон - это нечто совершенно новое, не похожее на подобные приложения, оно скорее похоже на совершенное приложение с улучшенными возможностями. Особенно популярностью программа пользуется среди дизайнеров. Здесь можно не просто планировать, но и сохранять текстовые документы, коды и многое другое. Программа похожа на конструктор, где изменения осуществляются в режиме реального времени. И здесь практически нет ограничений. Наверное, именно за это, приложение и любят пользователи.

Читайте также: Топ-15 приложений и игр для iOS за первый квартал 2021 года.

Notion на Айфон: что за приложение и как здесь все устроено

Notion - это приложение с широкими возможностями. И по замыслу разработчиков, данное приложение должен избавить пользователя от необходимости использования других подобных программ. Ведь очень часто встречается ситуация, в которой необходимая информация находится в одном месте, задача - в совершенно другом. А такого быть не должно, ведь подобная ситуация не является удобной.

Больше нет необходимости переключаться между приложениями и тратить свое время на это. Ведь намного лучшей является идея объединение всего в единый интерфейс и оптимизация таким образом всей работы.

Программа имеет следующие возможности:

  • осуществлять управление базами;
  • записывать собственные заметки и вести работу с документами;
  • вести таблицы и хранить базы данных;
  • осуществлять управление собственными заметками и планами;
  • контролировать все процессы.

Иными словами, Notion - это не просто удобный инструмент, но и достаточно гибкий, в котором можно вести любые дела, даже если это командная работа. И в отличие от обычного бумажного блокнота, где можно просто записывать и делать небольшие зарисовки, здесь также значительно более широкие возможности.

Особенности приложения Notion

Кроме обычного текста, пользователь сможет добавить видео, изображения, рисунки и многое другое. Насчитывается более 30 вариантов со всего известного контента. И благодаря этому на одну страницу можно добавить что угодно и разместить это все на одном носителе.

Все страницы объединяются в группы и связывать между собой. В результате этого можно создать единое организованное пространство, где будет сохранено все.

Кроме этого, официальный сайт предлагает дополнительные возможности. Каждый желающий может подробно ознакомиться с программой без загрузки, с помощью демоверсии в сети.

Notion на Mac: кому и для каких дел подойдет

Благодаря тому, что Notion объединяет все важные инструменты в одном пространстве, программа идеально подойдет для:

  • Работы. Программой сегодня пользуются: дизайнеры, редакторы, программисты и работники других сфер деятельности. Стоит отметить, что приложение очень часто используется и фрилансерами, которые состоят из больших и небольших команд. Программа помогает восстанавливать важные процессы и стать качественной заменой корпоративного портала. А особенно все это важно, если работники работают удаленно.
  • Обучения. Для учащихся и учителей особенно может быть полезна данная программа. Ведь приложение идеально подойдет для решения различных задач. Например, учитель сможет здесь задавать домашнее задание, ученик хранить конспекты уроков и так далее.
  • Личных дел. Здесь можно планировать собственные дела. Например, вести семейный бюджет, записывать привычки, список дел на неделю/месяц /день и так далее. Особенно программа может понадобиться в процессе планирования праздников, путешествий, или других важных событий.

Однако, несмотря на неограниченные возможности приложения, все же есть действия, которые ему не под силу. Например, если пользователю необходимо оптимизировать процессы, то маловероятно, что Notion в этом поможет. Здесь все придется создавать и заполнять вручную, и это стоит учесть перед тем, как начинать пользоваться программой.

Полезные функции

Notion чем-то напоминает блокнот, который помогает организовать заметки, а также синхронизировать их с другими устройствами. В простейшие действия, которые под силу каждому пользователю, это:

  • опубликовать в сети необходимую информацию в виде веб-страницы;
  • пригласить коллег для совместной работы над проектом;
  • загрузить на Mac или Айфон.

При этом сервис достаточно удобен для коллективной работы, поэтому с легкостью можно создавать заметки, таблицы, документы и что-нибудь другое и работать над ними вместе с другими пользователями.

Блочная система изменений

Все данные в приложении хранятся в специальных блоках: списках, кодах, текстах, изображениях, и тому подобное. И буквально через несколько минут один из списков можно переместить из обычного в главный. А текст в цитату, или что-либо другое.

А ключевой особенностью является наличие блока памяти. В каждом файле пользователь может разместить фотографию, видео, таблицу и другое на свой вкус.

Задачи и управления проектами

В программе существует масса возможностей для создания новых задач и управления уже имеющимися. При этом гораздо проще вести простые дела с помощью контрольных списков. А вот для сложных, удобнее будет использовать канбан-доски.

Управление проэктам в Notion

При этом, последние имеют практически такой же вид как на другом подобном сервисе Trello. Также здесь пользователь сможет найти дорожные карты, календарь и планировщик на неделю.

Базы знаний

Без каких-либо навыков в программе можно создавать так называемые базы знаний. И для этого нужно просто создать пустую страницу, и добавить к ней другие. При этом следует придумать корректный заголовок, ведь он будет работать не другое, как прямой ссылке. А в середине файла может быть что-угодно, в том числе другие страницы.

На главную страницу пользователь может добавить разделы. При этом доступна возможность оформлять страницу на свой вкус.

Документы и заметки

В данном приложении создают любые файлы, наверное, в этом и главная особенность Notion.

Созданным материалом можно делиться с другими людьми работая над редактированиями в режиме реального времени.

Таблицы

Еще одна важная особенность это наличие возможности создавать таблицы. При этом такая функция вполне может заменить Excel. Но если пользователю необходимо работать с тяжелыми формулами, то таблиц в данном приложении может оказаться недостаточно. Соответственно, таблицы программы подойдут только для нетяжелых задач.

Таблицы Excel на Айфоне можно просто создавать, но и импортировать, вставлять из других приложений, или же наоборот.

Как пользоваться, и сценарии использования всех имеющихся инструментов

В первую очередь, программа используется для создания заметок и написания текста. Однако на этом полезные функции не заканчиваются.

Инструменты Notion

Так, в самой программе существует более 20 различных шаблонов, которые пользователь может использовать для различных нужд. Но, если это необходимо, то есть возможность создавать собственный шаблон, который подойдет под что-то конкретное.

Кроме всего вышеупомянутого, есть и другие сценарии использования. Среди интересных вариантов можно выделить:

  • Цели. Нужно записать основные стремления, чтобы идти к цели и не забыть об основных задачах.
  • Хранилище. Здесь хранят всю важную информацию такие ​​как ссылки, фотографии, или что-либо другое к чему необходимо вернуться позже.
  • Путешествия. Можно хранить всю информацию о месте, в которое планируется путешествие и позже эти данные обязательно пригодятся.
  • Бюджет. Пользователь может контролировать все поступления и расходы, а также планировать все на любой период.
  • Домашние дела. Можно записывать планы, хранить идеи для ремонта, а позже этим всем пользоваться.
  • Календарь. Можно планировать публикации, которые впоследствии появятся в блоге, или что-либо другое.
  • Тренировка. Пользователь здесь также может фиксировать тренировки, вести дневник питания.

Интерфейс приложения на Айфоне

Интерфейс приложения состоит из следующих блоков и разделов, с которыми пользователю и придется активно работать:

  • Рабочее поле. Это основное пространство, с которым и предстоит работать.
  • Профиль. Содержит настройки интерфейса, где можно под себя обустроить рабочее пространство.
  • Новая страница. Это обычное создание страницы нового уровня, которая необходима для дальнейшей работы.
  • Обновления. Отчеты об изменениях в файлах.
  • Рабочее пространство. Это созданные файлы, которые уже имеют определенные настройки.
  • Импорт. Это раздел, связанный с переносом документов.
  • Частная область. Это все файлы, доступ к которым есть только у одного пользователя.
  • Настройка страницы. Блокировка, шрифты и тому подобное.

Чтобы скачать бесплатно на Айфон Notion, нужно перейти на официальный сайт, или же найти утилиту в App Store, а также пройти регистрацию, для этого необходимо:

  • ввести адрес электронной почты
  • открыть сообщения и перейти по указанной ссылке;
  • осуществить вход используя собственные данные.

После этого пользователь попадет в учетную запись, где нужно будет ввести личные данные, после чего можно будет в полной мере использовать все возможности Notion.

Как загрузить на Айфон и варианты использования приложения

Есть три варианта использования Notion:

  1. Через браузер. Для этого нужно скачать программу Notion на официальном сайте, после чего появится возможность работать в режиме онлайн.
  2. На ПК. Программа также нужно загружать на официальном сайте, есть версия как для Mac, так и Windows.
  3. На смартфон. Скачать приложение необходимо в App Store если Айфон и на Play Market, если Андроид устройство.

Возникать вопросов, как пользоваться Notion не будет. Интерфейс утилиты довольно прост, поэтому подойдет для любого пользователя.

Как пользоваться приложением Notion с Айфона

Стоит прочесть: Обзор GTasks. Можно ли сегодня скачать приложение GTasks.

Преимущества и недостатки

Как и любая другая программа Notion имеет свои преимущества и недостатки. Среди положительных моментов выделяют:

  • быстрый импорт файлов;
  • гибкость;
  • простой интерфейс;
  • многофункциональность.

Среди негативных моментов:

  • отсутствие украинского и русского интерфейса;
  • командную работу можно выполнять только в платной версии.

Все же, загрузить Notion на Айфон стоит. Это уникальное приложение, которое сочетает в себе большое количество возможностей и подойдет практически каждому пользователю.

Ваша оценка: