Я ищу...

Snapguide, как альтернатива поисковой системы

программа Snapguide

В непонятных ситуациях мы хотим получить помощь, совет, четкую инструкцию о дальнейшем поведении. Именно для таких людей и предназначена программа Snapguide. Она стала самым популярным советником для клиентов компании Apple. У нас она не очень распространена, но в США, Европе, десятки тысяч людей ежедневно публикуют гайды на самые разные темы. Давайте попробуем понять, почему руководство стало таким популярным.

Что такое Snapguide

Snapguide можно охарактеризовать как социальную сеть для тех, кто нуждается в помощи. Допустим, вы хотите приготовить пирог, но не помните его рецепта. Здесь же на кухонном столе открываем Snapguide, находим искомое блюдо. Одной рукой переворачиваем страницы, другой, готовим желаемое сладкое блюдо. Так во всем. Приложение удобно тем, что не нужен персональный компьютер. Подсказка может понадобиться где угодно: в лесу, в гараже, на реке. Телефон у нас всегда под рукой.

программа Snapguide1

Программа предназначена для тех, кто любит своими идеями делиться с миром. Здесь легко создавать инструкции, гайды, команды. Их тут же можно публиковать в различных социальных сетях. Для этого вполне будет достаточно возможностей вашего айфона.

Но раздавать полезные советы, это лишь часть возможностей программы. Здесь можно и получать полезную информацию, которой делятся другие пользователи. Просто нужно указать интересующую вас тему, и вы будете получать материалы других.

Читайте также: Фильм «Вишня» с Томом Холландом в главной роли на Apple TV +

Snapguide мало чем отличается от социальной сети. Здесь есть все элементы, присущие Фейсбук или Инстаграм. Можно подписываться, ставить лайки, оставлять комментарии. С другой стороны, это огромный каталог инструкций, которые составляют такие же пользователи, как и вы, только более опытные в той или иной области. Несмотря на то, что интерфейс англоязычный, понять опции довольно легко.

Когда запускаем программу в первый раз, будет предложено пройти регистрацию. Это делается либо по электронной почте, либо с помощью Фейсбук или Твиттер.

Тематические рубрики Snapguide

Тематика советов разнообразная. Можно найти информацию о том, как втроем закрутить лампочку, отстирать грязь, устранить поломку в мотоцикле. Много советов, связанные со спортом.

программа Snapguide2

Найти нужную информацию способов много. Можно искать по ключевому слову, по тегу, а можно отобрать самое интересное. Социальная сеть отфильтровывает гайды, исходя из вкусов владельца.

Оформление напоминает добротный глянцевый журнал, страницы переворачиваются спокойно, без рывков. При этом, интерфейс достаточно прост. Ничего лишнего, только все самое необходимое. Основа страниц - обложки гайдов. При перемещении этих панелей возникает впечатление, что они скользят. Выглядит достаточно нетривиально.

Выбрав нужный гайд, мы его открываем и изучаем. Инструкция разбита на несколько шагов. Каждый из них сопровождается фотографией и описанием к ней. Вместо фотографий можно использовать видеозаписи. Здесь все просто и понятно.

Понять насколько актуален гайд легко. Статистика открыта. Есть информация по просмотрам и ругательствам. Можно даже посмотреть кто именно из других пользователей поставил лайк или оставил комментарий. Если вы ставите информации лайк, она хранится в вашем меню.

Если вы считаете информацию ценной, ею можно поделиться с друзьями. Причем сделать это можно не только в Snapguide, но и в Твиттере, Фейсбуке. Можно отправить гайд в виде сообщения на Е-mail.

В левой половине экрана есть небольшое меню. Здесь есть вся информация о профиле. Можно настроить сортировку гайдов, настроить сообщение, найти друзей. В меню можно найти информацию о других пользователей, узнать, что они лайкают. Это левостороннее меню и является основной панелью навигации.

программа Snapguide3

Чтобы создать собственную инструкцию, необходимо зайти в это же меню. В самой его нижней части вы увидите колонку оранжевого цвета. Она и предназначена для создания креатива.

Первый шаг создания инструкции - придумать название. После, переходим к гайду. Гайд состоит из ряда эскизов. Выбираем фотографию, вводим описание, следующий шаг аналогичен. Когда гайд создан, публикуете его на сервисе.

Преимущества и недостатки Snapguide

От работы с приложением остаются только положительные эмоции. Недостатков здесь почти нет.

Единственный недостаток, который мы обнаружили, заключается в том, что в нашей стране Snapguide не очень распространен. Большинство инструкций, которые вы найдете, опубликованные на английском языке. Но, так как публика здесь интернациональная, в основном англоязычная, примите это как данность. Более того, если у вас английский язык еще не на достаточном уровне, Snapguide может стать хорошим способом подтянуть знания.

программа Snapguide4

Snapguide прекрасно подходит для тех, кто ищет вдохновения. Проведите эксперимент, откройте приложение. Ничего не ищите конкретно, начните просто перелистывать страницы, наверное, вы скоро увидите что-то такое, что захотите реализовать.

В конце мы можем сказать, что Snapguide уникальный продукт. Такой социальной сети больше нет. Когда вам нужен дельный совет, здесь вы найдете точные инструкции, снабженные фото или видео. Удобно и то, что создавать контент здесь можно прямо с мобильного устройства.

Вам также может быть интересно: Adobe Photoshop Mix

Ваша оценка: