Я ищу...

Программы для монтирования и редактирования видео. Софт для монтажеров

Программы для монтирования и редактирования видео

Программы для монтирования видео, которые стоит скачать новичкам

Перед тем как браться за освоение серьезных утилит, лучше начать с программ для монтирования, которые можно скачать с любым уровнем навыков.

Программы для монтирования и редактирования видео

К тому же не нужно устанавливать профессиональный софт, если вы собираетесь просто нарезать видео или наложить на него звуковой ряд. Иногда для таких манипуляций можно использовать опции, встроенные в ваш девайс. Однако если их нет, мы расскажем о соответствующих приложений.

фотографии

Это бесплатная утилита, встроенная в операционную систему Windows. Раньше вместо нее в пакет редактирования входила программа Windows Movie Maker. Она была довольно простой в использовании, однако впоследствии Microsoft решили ее убрать. Все ее функции были перемещены в приложение «Фотографии» вместе с появлением Windows 10. Инструментарий приложения остался столь же простым. Здесь можно создавать компиляции, добавлять треки, применять ограниченное количество простых фильтров и даже добавлять в видео трехмерные эффекты.

iMovie

Бесплатная программа, предназначенная для операционной системы iOS. Если вам нравится OS X от Apple, рекомендуем попробовать отредактировать видео в iMovie. Последняя программа имеет простой и ограниченный функционал, чем Final Cut Pro X, но удовлетворит базовые пользовательские потребности. Программа работает быстро и надежно на всех актуальных версиях компьютеров Mac.

Программы для монтирования и редактирования видео

Стоит прочесть: Компания Apple решила удалить из MacBook функцию Touch Bar, но перенести ее в iPhone

YouTube

К лучших утилит для новичков можно отнести и стандартный редактор YouTube, который работает в онлайн-режиме. Если вам необходимо загрузить видео на этот хостинг, вы сможете его отредактировать непосредственно в приложении. Все перечисленные программы вполне удовлетворяют базовые потребности для монтирования простого видео. Все они являются бесплатными и довольно простыми в освоении.

Редактирования видео: программы для любителей

Если вас не удовлетворяют утилиты выше, а ваш уровень монтажа вышел за пределы начинающего, ознакомьтесь с программами для редактирования видео среднего уровня. Они являются более сложными, чем приложения для новичков, однако не требуют слишком мощного оборудования и имеют оптимальную цену.

Lightworks

Программа позволяет редактировать видеофрагменты на различных операционных системах, поэтому доступна на Windows, MacOS и Linux. Она является бесплатной и многофункциональной, поэтому лучше подходит для работы с видео на любительском уровне. Lightworks поддерживает большинство актуальных видеоформатов и воспроизведения мультимедийного с разных каналов. Также он полезен для тех, кто работает в команде, ведь здесь есть режим совместной работы над проектами. Кроме того, приложение предлагает более 100 фильтров и целый перечень треков, которые можно бесплатно использовать в своем видео. Однако у программы есть и отрицательные стороны: здесь довольно запутанный интерфейс, в котором сложно разобраться с первого раза и отсутствует украинский перевод панели команд.

Программы для монтирования и редактирования видео

VSDC Free Video Editor

Еще один бесплатный редактор с большим инструментарием. Его функции позволяют работать с:

  • стабилизацией кадра
  • масками и эффектами
  • переходами и редактированием видео

Если вы правильно настроите профиль в VSDC Free Video Editor, то все отредактированные видео смогут автоматически загружаться в подсоединены социальные сети. Среди них: Facebook, YouTube, Instagram, Twitter и Vimeo. Это довольно удобно, во время загрузки видео платформа сама выбирает конкретный формат.

видеостудии

Эта утилита является платным комплексом для редактирования видео. В ней вы найдете весь набор функций, необходимых для монтирования видеоролика на любительском уровне. Один из главных плюсов видеостудии - понятный интерфейс, на котором можно быстро найти все нужные функции. Поэтому освоить программу удастся даже новичкам.

Movavi Video Suite

Большая пользовательская база и количество положительных отзывов об этой программе указывает на то, что она является одной из лучших программ для обработки видео на любительском уровне. Movavi Video Suite - полупрофессиональный редактор, в котором кроме набора стандартных функций есть целый ряд опций для дополнительной работы с материалом.

Программы для монтирования и редактирования видео

Здесь вы можете как обрезать или скомпилировать видео, так и поработать с хромакея, улучшить навыки цветокоррекции и использовать фильтры и переходы. Также здесь доступен захват видео на различных носителях: от DVD к CD и VHS. Если вам нужно выполнить простой проект, вы можете воспользоваться функцией автоматического создания нарезок и автозагрузки на известные видеохостинги.

Редактирование видео YouTube на профессиональном уровне

Если вы занимаетесь редактированием видео хостинга YouTube, скорее всего, в своем блоге вам хочется иметь качественную и яркую картинку. Для этого подойдут профессиональные программы, на освоение которых нужно потратить немного времени. В общем профессиональный софт отличается возможностью качественно обрабатывать большие файлы, которые конвертируются в меньшие и сохраняют все выходные тайм-коды. Такие форматы называются прокси. Профессиональным программам важно уметь экспортировать EDL- и XML-файлы для лучшей работы с объемными проэктам. Они помогают вашему «железу» работать без зависаний, а после окончания работы получать видео требуемого качества.

Avid Media Composer

Программа довольно популярной среди производителей серьезных фильмов. Именно этот софт использовали для монтирования таких фильмов как «Аватар», «Железный человек» и «Трансформер». В этой программе можно найти широкий инструментарий, который можно настроить любым удобным образом.

Программы для монтирования и редактирования видео

Среди преимуществ программы стоит выделить скорость и производственную способность, а также возможность редактирования очень длинных фрагментов. Также здесь можно проигрывать все наложенные элементы в режиме реального времени. На это влияют никакие факторы, включая предварительную обработку. Среди негативных характеристик программы находится запутанный интерфейс и потребность в самостоятельном конвертировании видео в нужный формат перед началом работы. Некоторые пользователи считают, что второй пункт делает вступительный этап редактирования длинным. Недавно разработчики порадовали пользователей новой версии программы, в которой сделали интерфейс менее запутанным. Однако обратная совместимость с элементами в старой версии все-таки осталась.

Adobe Premiere Pro

Программой также пользуются разработчики качественных фильмов, поэтому она довольно популярной и содержит широкий фукционал. Утилита не предназначена для работы с анимацией и трехмерными эффектами. Несмотря на это, в сочетании с программой After Effects здесь можно достичь действительно хорошего конечного результата. Adobe Premiere Pro использовали в создании кинолент «Дэдпул» и «Пропавшая». Приложение отличается своим понятным интерфейсом. Использование некоторых инструментов можно овладеть за короткие сроки. Также в главных преимуществ можно отнести работу с различными форматами и расширениями видео в одном проекта.

Программы для монтирования и редактирования видео

Специальные плагины и полное взаимодействие с другой продукцией Adobe также значительно упрощают эксплуатацию программы. С помощью After Effects и Audition можно создать субтитры, спецэффекты и подкорректировать звук. Однако большинство пользователей отталкивают большие требования к устройству, среди которых чаще всего им не подходит объем оперативной памяти.

Final Cut от Apple

Следующая программа предназначена для профессиональной работы на оперативной системе macOS. Эта утилита позволила появиться таким фильмам как «Люди Икс: Начало. Росомаха »,« Старикам тут не место »и« 300 спартанцев ». Первая глобальная версия Final Cut Pro X появилась на рынке еще в 2011 году. С тех пор в Apple не перестают выпускать обновления для лучшей работы программы. Стабильность рабочего процесса и широкий набор инструментов для творчества - то, над чем в работе разработчики. Недавно здесь появилась возможность работы с видео на 360 градусов и форматом виртуальной реальности.

Sony Vegas Pro

Профессиональная утилита для монтажа, которая отличается своей мощностью. Обычно ее используют для создания сериалов и других медиа, которые показывают на телевидении. Разработчики стараются делать все необходимое, чтобы их творения можно чаще обновлялось и соответствовало требованиям пользователей.

Программы для монтирования и редактирования видео

Однако несмотря на инновационные дополнения некоторые пользователи жалуются на медленную работу и сложный интерфейс утилиты.

Pinnacle Studio

Эта утилита не является очень популярной, однако ее все равно отнести к списку функциональных и профессиональных приложений для монтирования. Среди преимуществ Pinnacle Studio можно выделить относительно высокую скорость работы в любой технике. Это связано с невысокими требованиями к аппаратуре и хорошим функционированием самой программы. Студии, занимающиеся производством собственных эффектов обычно используют собственное программное обеспечение. Оно работает эффективно, так как создается для выполнения конкретных задач. Один из примеров такого ПО используется в фильме «Властелин колец». Для экранизации батальных сцен с большим количеством людей студия Weta Digital создала отдельную утилиту «MASSIVE».

Во всех программах прослеживаются значительные различия, однако большинство режиссеров и монтажеров профессионального уровня считают, что в целом все утилиты такого типа одинаковы. Все они содержат список похожих функций, которые необходимы, чтобы смонтировать видео. Их популярность базируется исключительно на выборе пользователей и то, с каким интерфейсом им удобнее работать. Если вы работаете не в одиночку, а с командой, то на выбор программы для монтирования могут повлиять и рабочие традиции, которые никому не хочется нарушать.

Приложения для монтирования видео на айфон

Чтобы овладеть монтирования видеороликов прямо на своем айфоне, мы советуем воспользоваться приложениями ниже. Если вы еще не приобрели себе телефон для съемки качественных видео, советуем посетить сайт с айфонами iCOOLA и приобрести модель с хорошей камерой и по выгодной цене.

iMovie

Простой приложение для пользователей, которым необходим удобный набор базовых функций для редактирования видео на iPhone.

Программы для монтирования и редактирования видео

Читайте также: Обзор программы Facetune: функционал, работа с галереей и особенности оформления подписки

Для его использования не нужно долго учиться и проходить курсы по режиссуре. Программа прекрасно справляется с редактированием видео высокого качества и синхронизацию на всех устройствах Apple с помощью аккаунта в iCloud. Также при желании можно добавить к видео один из встроенных эффектов и наложить на него трек, даже если он создан в GarageBand. Все готовы видео можно экспортировать на любую платформу сразу из приложения.

Adobe Premiere Clip

Эта программа для мобильного редактирования пригодится тем, кто хочет создать действительно качественное видео за короткое время. Свой проект можно создать с помощью ручного или автоматического редактирования медиа, которые находятся на вашем устройстве. Также легко можно наложить звуковую дорожку и синхронизировать ее с видео. Здесь удобно создавать компиляции, обрезать лишнее, добавлять и менять местами фрагменты, текст, анимацию и любые другие доступные эффекты. Редактированию подлежит и экспозиция различных видео, даже если они были сняты при разных уровнях освещения. Все проекты, созданные на смартфоне, автоматически синхронизируются с версию для ПК.

Magisto

Это приложение привлекает пользователей простотой использования.

Программы для монтирования и редактирования видео

С помощью функции автоматического монтирования, вы можете получить качественное и яркое видео за считанные минуты. Главным преимуществом такого метода является то, что вы не теряете никаких ресурсов и получаете готовый проект. Также новые видео можно создать с помощью имеющихся шаблонов или эффектов. Также здесь доступна функция наложения музыки этаж видеофрагмента. Результатом работы можно поделиться в социальных сетях прямо через приложение. Здесь, так же как и на других программах для редактирования на iPhone, доступна синхронизация с iCloud.

Ваша оценка: