Я ищу...

Ускорение циркулярной экономики с помощью инноваций

Ускорение циркулярной экономики с помощью инноваций - icoola.ua - фото

В линейной экономике жизненный цикл продукта обычно начинается с шахт, где добываются материалы, и заканчивается на свалке после использования. Циркулярная экономика, с другой стороны, замыкает цикл, превращая «отходы» в новые продукты. Из-за растущей потребности в устойчивых решениях компании все чаще используют открытые инновации, чтобы принять принципы циклической экономики, в частности, принципы переработки, восстановления или перепрофилирования.

Почему принять циклические принципы тяжело

Потребители все больше осознают влияние своего выбора на климат. Вот почему все больше из них теперь выбирают циклические, устойчивые продукты вместо загрязняющих альтернатив. Подобным образом города и страны также стимулируют циркулярность, чтобы лучше бороться с отходами и добиваться своих климатических целей. Таким образом существует как социальный, так и юридический стимул к компаниям, чтобы принять циклические принципы. Компании ищут инновационные способы превратить свои отходы в ценность и запереть цикл.

Однако для крупных компаний часто бывает нелегко заменить существующие системы циклическими. Проблемы, связанные с введением бизнесом циркулярной экономики, можно разделить на четыре категории.

  1. Технические проблемы.
    Компании в различных отраслях промышленности используют очень разные виды сырья и производят разные отходы. Следовательно, не существует универсального подхода к переработке или перепрофилированию. Технология переработки определенных материалов просто не существует или чрезвычайно дорога. К примеру, неоднородность пищевых отходов представляет делему масштабирования для решений по преобразованию отходов в энергию. Хотя в циркулярной экономике желательно, чтобы перепрофилирование отходов происходило внутри предприятия или вблизи него, отходы одной компании часто ценны для других компаний. Однако отсутствие решений для кругового сбора и транспортировки мусора усложняет это. Кроме того, им нужно учитывать, как компании оценивают новую ценность, которую они находят в своих отходах. В целом отрасли нуждаются в новых моделях, которые лучше подходят для циклической экономики.
  2. Клиенты.
    Да, толчок к экономике замкнутого цикла также происходит от клиентов, но не каждый клиент заботится об окружающей среде. Подход «используй и выкинь», реализуемый линейной экономикой, обеспечивает большое удобство для клиентов. Подумайте, например, о быстрых изменениях моды или одноразовом пластике. Многие потребители, особенно в развивающихся регионах, могут не захотеть переплачивать за более долговечные товары. Кроме того, компаниям сложно преодолеть плохое восприятие переработанных или повторно использованных продуктов. Для дальнейшего прогресса в циркулярной экономике компаниям нужно будет производить циркулярные продукты, которые будут конкурировать с существующими продуктами не только по принципу устойчивости.
  3. Внутреннее отношение.
    Наибольшее сопротивление любым инновациям оказывает отношение действующих лидеров рынка. Многие известные компании оказываются в этой ловушке, когда приближаются к циклическому подходу. Из-за технических затруднений такой переход в основном требует привлечения значительных средств. Поступая таким образом, компании рискуют проиграть по сравнению с конкурентами, продолжающими придерживаться устоявшейся практики линейной экономики. Однако дальновидные компании рассматривают цикличность как инвестицию, а не как расходы. Представьте картину тенденций циклической экономики и создаваемых ими возможностей.
  4. Наружные причины.
    В то время как правительства говорят, что они заботятся об устойчивости и циркулярности, часто не хватает регуляторной поддержки для компаний, осуществляющих переход к циркулярной экономике. Отводить отходы из свалок – это здорово, но компаниям нужна инфраструктура для их утилизации. Наконец, компании должны адаптироваться к условиям. Компания, производящая нефтепродукты, может создавать одинаковые продукты во всех своих региональных дочерних компаниях, но циркулярная компания должна учитывать разные исходные материалы. Например, компания, занимающаяся переработкой сельскохозяйственных отходов в биотопливо, будет получать разные виды сельскохозяйственных отходов в разных географических регионах. Поэтому для циркулярных компаний еще важнее работать в тесном партнерстве с местными общинами.

Ускорение циркулярной экономики с помощью инноваций - icoola.ua - фото1

Использование открытых инноваций для охвата циркулярности

Чтобы ускорить циркулярную экономику, компаниям нужно внедрять инновации не только с лучшими продуктами и технологиями, но и новыми бизнес-моделями, цепочками поставок и рынками. Сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами будет чрезвычайно важным для достижения этого. Открытые инновации указывают, что компании могут и должны искать инновации извне. Таким образом, открытые инновации предлагают самый быстрый путь к циклической экономике для большинства крупных компаний.

Вот несколько способов использования инновационной информации, чтобы сделать свой бизнес более цикличным:

  • Технологический скаутинг: новые технологии делают переработку и перепрофилирование более эффективными и масштабируемыми. Благодаря регулярному мониторингу новинок вы можете найти эти технологии и увидеть, как они отвечают вашим существующим системам, а также инновационным целям.
  • Скаутинг стартапов: инновационные стартапы по всему миру разрабатывают новые циклические материалы и процессы. Многие разрабатывают технологии, которые перепрофилируют отходы или предлагают альтернативы загрязняющему сырью. Благодаря разведке стартапов, вы можете идентифицировать эти стартапы раньше, чем это сделают ваши конкуренты.
  • Trend Intelligence: циркулярная экономика открывает новые источники дохода для компаний, превращая отходы в стоимость. Интеллектуальные данные Trend позволяют найти отходы, чтобы оценить возможности, которые лучше всего подходят для вашего бизнеса.

Циркулярная экономика открывает перед компаниями не только возможность беспокоиться об окружающей среде, но и уменьшает их зависимость от исчерпывающих ресурсов, дает конкурентное преимущество и увеличивает лояльность сознательных клиентов, которым тоже небезразлично сохранение природы.

Также можно просмотреть статью о ICOOLA ECO...

Ваша оценка: