Я ищу...

Компании Apple, Google и Amazon решили совершить технический переворот в системе «Умный дом»

Умный дом

Инновационные технологии постоянно меняют будущее. В древности никто даже не мог предположить, что все домашние дела можно будет поручить машинам, а по улицам будут ездить автомобили, управляемые искусственным интеллектом. Под конец 2019 года многие технологические компании гиганты заявили о разработке нового проекта, позволяющего объединить разные гаджеты умного дома в единую систему. 

Новый универсальный стандарт при поддержке Apple, Google и Amazon проходит завершающую стадию разработки и в скором времени появится на рынке. Обновленная система с названием Project Connected Home over IP позволит упростить подключение умной техники от разных производителей к выбранной пользователем платформе и голосовому помощнику.

Что такое умный дом, и почему технология стала популярной

Технология с названием «Умный дом» – это комплексная система для объединения и автоматизации техники, расположенной в доме. Популярность подобных гаджетов обусловлена стремительным развитием технологий и внедрением их во все сферы жизнедеятельности. Первое появление умной техники произошло в середине ХХ века, но только в наше время устройства смогли распространиться и начать заполнять жизнь людей.

Цель установки умного дома, как утверждают разработчики гаджетов и ее владельцы, заключаются в следующим:

  • повышение безопасности в доме;
  • улучшение комфорта и уровня жизни;
  • экономия потребления ресурсов.

Понятие «комфорта» для каждого человека субъективно, поэтому в этом факторе нельзя дать оценку. А вот улучшение безопасности в доме и уменьшение потребления ресурсов – это факторы, которые в основном влияют на выбор системы умного дома. С помощью гаджетов становится легче контролировать детей, присматривать за пожилыми людьми, домашними питомцами.

Преимущества и недостатки умного дома

Основное преимущество системы «Умный дом» заключается в простоте управления – используется специальное мобильное приложение, объединяющее гаджеты в доме и помогающее максимально эффективно использовать их функции. Все части управления, объединенные в одном приложении, отлично контролируются и не запускаются в ненужный момент – например, если открыто окно, то система не будет включать кондиционер. Дополнительно плюсами умного дома называют:

  • повышение безопасности – в любой момент получится узнать, что происходит в доме;
  • экономия на коммунальных расходах – согласно статистике, умный дом уже за первый год работы экономит до 30 % денег от суммы расходов на ресурсы;
  • автоматизация многих процессов в доме, что обеспечивает больше времени на отдых;
  • престиж – родственники и друзья, попав в квартиру, оснащенную умным домом, будут в восторге.

Как бы привлекательно не выглядела система автоматического управления гаджетами, у нее все еще есть несколько недостатков. Главным минусом считается высокая стоимость, так как при установке требуется приобрести большое количество оборудования для замены и оплатить установку. Нельзя исключать и вероятность сбоев в системе, из-за которых какие-то части умного дома будут не работать, ведь техника любит ломаться, и с этим ничего нельзя сделать. Также существует теоретический недостаток, заключающийся в утечке информации о доме в сеть – киберпреступления всегда придумывают много новых методов для обмана.

Еще есть интересная информация про iOS 14.5.

Объединение Apple, Google и Amazon – какие технологии нас ждут в будущем

По инициативе Apple, Google, Amazon и более 170 других технологических компаний был запущен новый проект CHIP (Connected Home over IP). Согласно официальным данным, выложенным в публичный доступ альянсом Zigbee, будет выпущена обновленная сертификация, позволяющая выпускать на рынок универсальные гаджеты, способные подключаться и нормально функционировать на любой выбранной пользователем платформе.

Цель проекта – упрощение использования системы умного дома, ведь в большинстве случае пользователи управляют техникой от разных производителей. Новый стандарт будет основываться на выделении IP-адреса и позволит выбрать удобное приложение и объединить все части системы.

Особенности новой сертификации Project CHIP

Главное преимущество проекта Project CHIP заключается в том, что пользователь сможет по своему желанию переходить с одного мобильного приложения для контроля на другое без замены всей техники в доме. Гаджеты с пометкой CHIP и новым значком будут появляться на рынке и постепенно заменят другие модели, уверены компании, принимающие участие в проекте. Вся универсальная техника будет создаваться на основе трех основных технологий.

  • Bluetooth LE – обновленный Bluetooth будет использоваться для настройки гаджетов и их синхронизации с приложением.
  • Wi-Fi – модуль для интернета будет вставляться в те модели, которые должны подключаться к сети.
  • Thread – протокол, использующийся при создании ячеистых сетей и служащий для техники с низкой пропускной способностью, например, для датчиков движения в квартире.

Те пользователи, которые имеют систему умный дом с гаджетами, работающими на протоколах Zigbee и Z-Wave, скорее всего получат возможность подключить их к общей системе без необходимости замены.

Дополнительно прочитайте о статистике продаж iPhone 12.

Когда новый умный дом появится в продаже

Американское интернет-издание The Verge опубликовало прогноз сроков выхода новых универсальных гаджетов на рынок. Согласно собранной информации, первые модели с новым логотипом и сертификацией выпустят в конце 2021 года. Изначально на рынок выйдут базовые гаджеты, такие, как: лампочки и другие осветительные приборы, пульты для кондиционеров, маршрутизаторы, замки на дверь квартиры и гаражей, шторы и другие бытовые мелочи.

Согласно прогнозам многих экспертов, совместная работа Apple, Google, Amazon и других популярных производителей изменит будущее. Установка умного дома теперь будет проще и несколько дешевле – не потребуется выбирать устройства только одной марки, пренебрегая другими. Project CHIP раскроет новые возможности автоматизации домашних дел и позволит сделать жизнь комфортнее и безопаснее.

Ваша оценка: