Я ищу...

Safari на iPhone: все функции браузера

Safari  browser

Как скачать Сафари?

Для того, чтоб скачать Сафари на iPhone или iPad, следует просто зайти в App Store и нажать кнопку установить. Для них, как и для компьютеров Mac Apple Safari является стартовым браузером, так что проблем не возникнет. Более того, в сам браузер можно установить дополнительные расширения. К примеру, проверку правописания либо сохранение документов на будущее. Если вам интересно вы можете узнать какие стандартные программы айфон.

Установка расширений Safari на Mac

  1. Первым делом убедитесь, что ваш браузер обновлен минимум до 12 версии. Откройте его.
  2. На верхней панели найдите слово Safari, «Расширения Safari». Откроется страница расширений. На ней появится App Store.
  3. Чтоб загрузить конкретное расширение, просто нажмите «Получить». Установка может быть как платной, так и бесплатной. Далее нажмите «Установить».
  4. После, по завершению установки появится кнопка «Открыть». Нажмите её и вернитесь в браузер.
  5. Выберите Safari, «Настройки», «Расширения».
  6. Отметьте те, которые хотите использовать.

Установка расширений Safari на iPhone и iPad

Мобильный браузер Safari тоже поддерживает расширения. После скачивания нужных программ, перейдите в браузер, нажмите на значок со стрелочкой «Поделиться». В предложенных программах найдите иконку с тремя кнопками «Ещё». Перейдите, в верхнем правом углу найдите слово «редактировать», чтоб добавить или убрать программы.

Пожалуй самыми популярными расширениями для Сафари браузера являются VPN и Аdblock. Первое, открывает доступ к иностранным сайтам, путем сокрытия реального IP адреса пользователя. Второе – блокирует навязчивую рекламу на сайтах. Подключение последнего немного отличается. Для блокировки рекламы зайдите в «Настройки», прокрутите до Safari и выберите параметр «Правила блокирования контента». Если вы заранее установили приложение-блок, оно появится, как возможный вариант на следующей странице параметра. Его просто следует активировать. Далее потребуется запустить приложение и перейти на нужный сайт в браузере.

Особенности пользования Safari браузера

Многие интересные и полезные функции Safari глубоко встроены в систему. Поэтому не каждый знает о них. Перейдя по параметру Safari в настройках девайса, можно отрегулировать предложения Safari и часто посещаемые страницы, отключить всплывающие сообщения, даже удалить поисковую историю проскролив вниз к соответствующему параметру.

 Полное удаление данных Safari

 Благодаря этому вы удалите со своего телефона не только историю посещенных страниц, но и данные с веб-сайтов, например файлы cookie и сохраненные пароли. Помните, что прибегать к данному виду удаления стоит только при передаче телефона новому владельцу.

Частичное удаление данных из Safari

Такой способ подойдет вам если вы не желаете, чтоб другие пользователи вашего устройства не видели, какие страницы вы посещали. Safari позволяет удалить историю посещенных страниц за определенный промежуток времени.

Чтобы удалить историю за последний час, день или несколько дней:

  1. Откройте приложение Safari.
  2. Щелкните значок истории. Вы найдете его в нижней части экрана. Он похож на открытую книгу.
  3. Выберите «Очистить» в нижнем меню.
  4. Выберите в меню период, который следует удалить из истории поиска. 

Как удалить из поиска Safari одну страницу?

Если вы случайно зашли на страницу, на которую не хотите заходить, вы можете удалить только ее из своей истории запросов. 

Чтобы удалить один адрес из истории вашего браузера:

  1. Откройте приложение Safari.
  2. Щелкните значок истории. Вы найдете его в нижней части экрана. Он похож на открытую книгу.
  3. Прокрутите список отображаемых страниц, пока не появится та, которую вы хотите удалить. Слегка переместите палец влево и нажмите кнопку «Удалить» или быстро переместите его справа налево по экрану, и страница будет удалена без лишних вопросов.

Быстро удалить все вкладки и быстро открыть новую вкладку Safari

Долгое нажатие на значок 2-х вкладок, в правом нижнем углу браузера Сафари, приведет пользователя в меню, где он сможет выбрать следующее действие.

  • Закрыть все имеющиеся вкладки
  • Закрыть текущую вкладку
  • Открыть новую частную вкладку
  • Открыть новую вкладку

Открыть недавно удаленную вкладку и посмотреть историю переходов

Если вы вспомнили, что не сохранили что-то важное, а страница уже закрыта, нет надобности снова вводить запрос. Перейдите к созданию новой вкладки и удерживайте значок «+». На экране появятся ссылки на 5 недавно удаленных ресурсов.

При желании возвратиться на одну из цепочки открытых вкладок, поможет долгое нажатие на значки «Назад» или «Вперед» в браузере. Статья о том какой нужен провод быстрой зарядки.

Полная версия сайта и поиск по странице

Для открытия полной версии сайта, нажмите и удерживайте значок перезагрузки страницы. А для поиска по конкретному слову, скопируйте его, введите в поиск выше и прокрутите до слов «На этой странице». Вы увидите количество совпадений.

Сафари Браузер и iOS 14

Познакомившись поближе с новыми функциями, запланированными для браузера Safari, отмечаем несколько крайне удобных и уникальных:

Встроенный переводчик

Тестирование бета-версии iOS 14 прошли успешно, а значит у всех пользователей должен быть встроенный переводчик. Он работает независимо от сторонних сервисов и позволяет быстро и удобно переводить контент, размещенный на веб-сайтах. Для того, чтоб им воспользоваться, следует нажать на буковки аА в поисковой строке и выбрать параметр «Перевести текст» на один из семи доступных языков.

Поддержка Apple Pencil 

Safari с iOS 14 позволит вам работать с Apple Pencil на веб-сайтах. С поддержкой карандаша в Сафари браузере возможности расширяются. Так, пользователь упростит себе поиск по странице, а также сможет сохранять и преобразовывать рукописный текст в печатный и пользоваться им.

Режим двойного экрана

Буквально наиболее заметная функция iOS 14 – режим «двух картинок». Она позволяет просматривать видео в плавающем окне во время работы в другом приложении. Также и в браузере Safari, вы можете одновременно смотреть видео, например новости, не прерывая чтения. Как и в других приложениях, дополнительное окно в Safari пользователь может перемещать по экрану, а ещё приостанавливать и перематывать видео. Однако, некоторые веб-сайты блокируют эту функцию или делают ее доступной только для премиум-пользователей.

Безопасность и конфиденциальность

Компания Apple постепенно вводит новые функции, повышающие конфиденциальность пользователей устройств. В Safari для iOS 14 добавлена ​​функция отчетов о конфиденциальности, которая показывает информацию о трекерах на посещаемых веб-сайтах.Просмотреть эту информацию можно опять-таки нажав на кнопку с символом аA в левой части строки поиска, выбрав «Отчет о конфиденциальности». 

Отчет о конфиденциальности привязан к веб-сайту. После нажатия на определенную страницу вы можете увидеть подробную информацию о трекерах и предпринятых ими действиях.

Вход на сайты с помощью Touch ID и Face ID

Помимо отчетов, с обновленным iOS 14, вход на сайты в Safari стал возможен при помощи Touch ID или Face ID. Новая опция браузера основана на API WebAuthn и использует комбинацию криптографического открытого ключа и биометрических данных для проверки личности. К сожалению, этот метод входа требует внедрения сервиса WebAuthn на стороне сайта, поэтому трудно сказать, насколько быстро и в каком масштабе он будет внедрен администраторами сайтов.  Со стороны пользователя требуется лишь войти на сайт обычным способом, а затем сохранить учетные данные в связке ключей iCloud. В следующий раз, когда вы войдете в систему, опция биометрического входа появится автоматически и позволит вам войти используя сканер отпечатка пальца или лица.

Предупреждение об утечке данных

В iOS 14 связка ключей iCloud используется не только для хранения логинов и паролей. Система информирует пользователя о возможной потере паролей из-за утечки данных. При входе на веб-сайт с помощью автозаполнения iCloud, пользователь получит уведомление если система обнаружит, что пароль мог быть утрачен. Чтобы изменить пароль, просто нажмите кнопку «Сменить пароль на сайте». Связка ключей предложит новый надежный пароль, которым вы сможете заменить старый. Кроме того, вы увидите предупреждения в настройках для всех паролей, которые могли просочиться в прошлом.

Тип местоположения

В iOS 14 добавлена ​​функция приблизительного местоположения. Пользователь может решить, должно ли приложение получать точное местоположение телефона или только приблизительное. Если сайт запрашивает ваше местоположение, но раскрывать вы его не хотите, запустите приложение «Настройки», затем выберите «Конфиденциальность», «Службы геолокации», «Сайты Safari» и включите «Спрашивать в следующий раз». После, используйте ползунок рядом с параметром «Точное местоположение». Включите, выключите его либо активируйте приблизительное местоположение.

Браузер Сафари для Windows

Браузер Сафари - уникальное творение компании Apple, разработанное именно под собственную продукцию. Тем не менее, если вы обладатель гаджета на базе Windows 7, 8 или 10 версии, и вам необходимо работать в Safari, вы можете скачать его в версии 5.1.7, которая полностью совместима с последними версиями Windows.

Пользование таким браузером не назовешь удобным. Его интерфейс скорее напоминает ранний Internet Explorer. К сожалению, Apple давно отказалась от разработки версии этого браузера для других ПО, и в течение многих лет он не обновлялся.

Единственной возможностью протестировать последнюю версию Safari в Windows 10, будет установка Hackintosh конфигурации, которая позволяет иметь операционную систему Apple, работающую на обычном ПК.

Заменить браузер Safari по умолчанию на другой

Если вы хотите заменить на вашем устройстве базовый браузер Safari, это можно сделать обновив ПО до iOS 14 и установив Google Chrome последней версии в App Store. Эта возможность появилась у всех пользователей iPhone, в середине осени 2020 года.

После установки перейдите в раздел «Настройки» и найдите одно из браузерных приложений. Затем перейдите в параметр «Браузер по умолчанию» и перейдите на желаемую программу. С этой минуты ссылки будут отображаться в новом приложении. Стоит отметить, что в iOS сторонние браузеры по-прежнему используют механизм рендеринга страниц Safari из соображений безопасности.

На данный момент изменению подлежит не только браузер. Например, базовое приложение почты можно заменить на Gmail. Надеемся, с выпуском новых обновлений, разработчики расширят возможности пользователей. Узнайте также, почему телефон издает странные звуки, что делать в такой ситуации.

Ваша оценка: