Я ищу...

Shazam - программа для заядлых меломанов

Shazam iPhone

Большинство пользователей придерживается единого мнения, что Shazam - лучший музыкальный приложение. Программа помогает узнавать названия новых песен в любом месте, где бы вы ни находились. Для этого достаточно скачать и запустить Шазам на своем устройстве, дать ему несколько секунд, после чего приложение сообщит вам исполнителя и название трека, звучит по радио, в фильме, рекламе, или в другом месте. Некоторые даже самостоятельно напевают слова из песен, а приложение с потрясающей скоростью их находит благодаря огромной базе данных, в которой содержится невероятное количество музыкальных композиций.

Как Shazam выполняет свои функции

Наличие приложения Шазам на вашем устройстве откроет вам самый простой способ поиска и прослушивания музыкальных произведений, представленных в огромной базе данных, которая к тому же регулярно пополняется. С его помощью можно значительно разнообразить свои музыкальные предпочтения, а также делиться музыкой под настроение с друзьями и близкими.

Впервые слово «Shazam» было использовано Билли Батсон в комиксе издательства DC Comics про Капитана Марвел. Волшебника, который наделил героя его сверхспособностями звали именно Шазам, а позже так стали называть и самого капитана Марвел. С тех пор слово стало ассоциироваться с магическим перевоплощением и свободой, а именно эти чувства мы переживаем, когда слушаем любимые песни, названия которых нам всегда готов помочь найти Shazam.

Кроме непосредственного поиска песен, пользователи также могут просматривать похожую по жанру и звучанием музыку, видеоклипы и тексты композиций. Специальная функция Pop-Up Shazam позволяет находить запущенную на устройстве мелодию без включенного микрофона. Происходит это путем цифрового перехвата других активных приложений и получения от них необходимого сигнала для идентификации трека. Таким образом, можно оставлять наушники включенными, а Shazam выполнит свою задачу в фоновом режиме.

Среди основных преимуществ Шазам, которые делают его лидером среди программ подобного плана, выделяют:

  • Интуитивность и простота в использовании;
  • Помощь в скорейшем поиске новой музыки;
  • Поддержка на любых устройствах;
  • Возможность просматривать текст песни во время прослушивания;
  • Сверхточное определение музыкальных композиций;
  • Хранение истории всех запросов;
  • Отсутствие назойливой рекламы.

Среди минусов приложения можно отметить постоянную необходимость в доступе к интернету, но сегодня сделать программу с подобным функционалом, которая работала в офлайн режиме невозможно, этот недостаток можно смело назвать формальным и не акцентировать на нем внимание. Также, Шазам уступает некоторым конкурентам, например, SoundHound, при идентификации песни путем ее напев в микрофон, как правило, приложение все же требует оригинальной записи. При этом, Shazam обладает способностью узнавания телешоу, функцией, которая отсутствует в том же SoundHound.

Использования на различных платформах

Визуальная составляющая Shazam отличается минималистичным интерфейсом с современным дизайном. Навигация внутри программы крайне проста и интуитивна, потому что его основные функции разделены на четыре страницы: мой Shazam, Shazam и Микс. Для перехода на каждую страницу используются свайпы влево-вправо, или можно нажать на соответствующий ярлык, расположенный сверху на панели навигации.

Выполнение основной функции происходит на экране Shazam'a, который по умолчанию установлен при запуске программы. Чтобы активировать процесс поиска названия песни нужно всего лишь нажать на большую кнопку «Shazam» в середине экрана, а также удостовериться, что микрофон устройства может «услышать» музыку в течение хотя бы нескольких секунд. Если вы впервые установили приложение на свой смартфон или компьютер, при первом запуске потребуется разрешить программе доступ к использованию микрофона.

Учитывайте, что эффективность в нахождении названия песенной композиции во многом будет зависеть от чувствительности и качества микрофона устройства, в некоторых случаях, чтобы Shazam смог точно выполнить свою задачу может понадобиться повысить громкость звучания музыки, или приблизиться к источнику звука на сколько это возможно. В большинстве случаев программе нужно всего около пяти секунд для распознавания уникального отрывка песни и открытия профиля информации об искомом трек.

Не всегда загрузить игру или приложение можно на любую платформу, но Shazam дает пользователям такую ​​возможность. Программа, в том числе доступна и для компьютеров, в случае с Windows, чтобы ее установить для начала нужно загрузить специальный эмулятор, например, BlueStacks, а затем перейти в маркет и загрузить непосредственно Shazam. А установка программы на операционную систему MacOS и того проще, достаточно будет загрузить соответствующую версию программы с Mac App Store. Для дополнительной уверенности, что не одна песня, которая пришлась по душе, не останется неопознанной, некоторые используют на своих устройствах сразу несколько приложений с похожими на Шазам функциями, к таким относятся: Track ID, уже упомянутый SoundHound, Spotify Music - обычно используется для дальнейшего прослушивания музыки, найденной с помощью Шазам.

Почему стоит загрузить на айфон

Управлять приложением Shazam на iPhone можно разными способами, например, достаточно сказать «Привет, Siri», а затем спросить «какая это песня?» Также можно настроить специальный виджет или действие «Распознать в Shazam» для быстрого доступа к поиску музыки.

Перед тем как загрузить на iPhone будет не лишним узнать о некоторых особенностях использования Shazam:

  • Наличие русскоязычного меню;
  • Поиск музыкальной композиции происходит путем подъема устройства к источнику звука и предварительной активации режима определения трека;
  • В запущенной программе отображается четыре пункта меню: «Мой Shazam», «Шазамнуты», «рейтинг» и «домой»;
  • Перейдя на страницу «Мой Shazam» можно узнать всю историю поиска;
  • Приложение позволяет пользователю выбрать свой любимый направление в музыке, путем выбора пяти исполнителей из всех представленных, после чего программа отобразит информацию о них, найденную на других сервисах, в социальных сетях и т.п .;
  • В разделе рейтингов присутствует информация о популярности различных треков по географическому принципу, данные отображаются в виде карты мира, на которой изображены пиктограммы исполнителей. Если активировать функцию определения местоположения, Shazam покажет наиболее популярных исполнителей в той стране, где находится пользователь.
  • И хотя Шазам не может мгновенно определить название песни без интернета соединение, однако он имеет функцию отсроченного поиска, то есть, он все равно запомнит необходимые цифровые данные, а после подключения к сети, приложение автоматически выведет на экран информацию о треке и исполнителе ;
  • Благодаря тесной интеграции с различными социальными сетями, пользователь может легко поделиться найденной песней с другими;
  • Соответствующие функции поиска и отображения композиций в том числе доступны и на Apple Watch.

Кому наиболее необходимо установить Шазам

Наличие приложения Shazam в каталоге установленных программ позволяет владельцу находить и в дальнейшем повторно наслаждаться самыми разными музыкальными хитами. Таким образом можно не только легко определять название и исполнителя трека, но и альбом к которому он принадлежит, это в свою очередь значительно расширяет возможности в познании новых для себя звучаний и жанров. Редкая программа или игра на иоs может похвастаться таким удобным и понятным интерфейсом и настолько эффективной и точной работой. Возможность бесплатной загрузки Шазам, которой уже воспользовались более миллиарда раз, говорит само за себя.

Наверное с каждым происходила ситуация, когда по дороге на работу, учебу или просто во время прогулки вы слышали приятную или давно забытую мелодию, но не имели возможности узнать или вспомнить слова, или название песни, поэтому она так и оставалась исключительно в виде мотива, отложился в голове. В такой момент становится действительно обидно, ведь по своей сути это упущенная возможность разнообразить свой плейлист и получить удовольствие от прослушивания хорошей музыки.

Возможности современного мира позволяют нам избавить себя от подобных разочарований, ведь просто загрузив Shazam на любой удобный для использования устройство, вы получите доступ к практически неограниченной базы данных музыкальных композиций, исполнителей, видеоклипы. Шазам распознает треки в любом жанре, от Pop-хитов до всевозможных клубных ремиксов даже от малоизвестных диджеев. Вам больше не придется проводить много времени в поисках хорошей музыки, переспрашивать названия песен у знакомых или оставлять комментарии под видео на YouTube, спрашивая «Что за песня?».

Доступен на всех платформах приложение Shazam сделает вашу жизнь намного проще и одновременно более насыщенным яркими красками и эмоциями, которые могут подарить нам любимые музыкальные композиции. Теперь вы легко сможете составить плейлист под любое настроение и проникнуться меланхолическим звучанием классических произведений, или наоборот, получить заряд бодрости от прослушивания любимого рок-группы.

 

Ваша оценка: