Я ищу...

Что выбрать: Apple Watch Series 6 или Apple Watch SE?

Сравнение Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE

На прошлой сентябрьской презентации Apple, кроме всего прочего также были представлены две новые модели в линейке Apple Watch, одна из которых получила индекс SE. Нетрудно догадаться, что по плану разработчиков, устройство должно было занять ту же нишу, что и iPhone SE в сегменте смартфонов. Но есть Apple Watch SE достойной альтернативой более флагманской и соответственно, более дорогой модели Apple Watch Series 6, вопрос неоднозначный, поэтому сравнения Apple Watch 6 и se нужно осуществлять с учетом всего спектра функциональных возможностей каждой модели.

Внешний вид Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE

Обзор Apple Watch 6 и SE

Характеристики Apple Watch SE не позволяют устройства называться флагманским, ведь по сути, начинка у них идентична той, что стоит в Apple Watch Series 5. Однако следует учитывать, что цена данной модели значительно ниже Сериес 6 и даже чем Сериес 5. В этом случае купертиновцы поступили иначе, чем с тем же Айфон СЕ, ведь смартфон обладает топовой начинкой, установленной в бюджетный корпус, а смарт-часы наоборот, имеют аналогичный дизайн, как у флагманской версии, но отличается со знаком минус по функциональным возможностям, поэтому смело может называться бюджетным . Однако играют эти различия серьезную роль при сопоставлении Эпл Вотч Сериес 6 против это для среднестатистического пользователя?

Обе новинки в модельном ряду Apple Watch обладают большим набором функций, которые необходимы для комфортного повседневного использования данного типа устройства. В Эпл вотч СЕ установлен процессор S5, позаимствованный у Series 5, однако это не помешало наделить бюджетный девайс современными, пусть и несколько урезанными возможностями. Так в чем разница между apple watch 6 и SE? Чтобы ответить на этот вопрос нужно сразу выяснить, какие функции есть в 6 серии смарт-часов, но отсутствуют в SE, а к таким относятся:

  • Обновленный процессор S6:
  • Функция постоянно включенного экрана «Always-On»;
  • Датчик, измеряющий уровень кислорода в крови, а также улучшенный датчик частоты сердечных сокращений, и соответственно, специальные приложения для них;
  • Поддержка функции ЭКГ;
  • Более длительное время автономной работы, а также быстрая зарядка;
  • Возможность выбирать из нескольких типов материалов корпуса, а также расширенная линейка цветов.

Технические характеристики новых Watch Series 6

При этом, обе модели имеют идентичный по размеру корпус, одинаковый объем встроенной памяти - 32 Гб, дисплей с яркостью 1000 нит, поддерживают GPS, Wi-Fi и Bluetooth 5.0, непрерывно включен высотомер и позволяют совершать погружения в воду на глубину до 50 метров.

С учетом стоимости Apple Watch SE, такого набора функций и производительности будет достаточно для подавляющего большинства пользователей, впрочем, если сравнить Apple Watch 5 и SE, менять предыдущий гаджет на новинку особого смысла нет, а лучше уже присмотреться к Сериес 6.

Apple Watch Series 6

Основной фишкой, которая отличает новую флагманскую новинку смарт-часов, является датчик определения уровня кислорода в крови, а это один из важнейших показателей общего состояния здоровья. При этом, чтобы функция заработала нужно всего лишь надеть часы на руку. Конечно же, Series 6 не предназначены для того, чтобы ставить диагноз своему владельцу, это не медицинское устройство, но все же подобный уровень функциональности приближает новинку к статусу чего-то большего, чем просто смарт-часов.

Новые фишки в Apple Watch Series 6

Даже учитывая большое количество различных ремешков, многообразие их материалов и расцветок, цвет самого корпуса часов чаще всего был серого, белого или серебристого цветов. В новых моделях своих устройств, компания Apple наконец решила разнообразить цветовую гамму и помимо стандартных цветов для Apple Watch, устройство было выпущено в синем и красном исполнениях. Для некоторых пользователей стиль имеет значение, а поскольку Watch SE не может похвастаться такой широкой палитрой, Apple Watch 6 серии будут лучше. Вдобавок, увеличена яркость дисплея в режиме Always-On, что позволяет часам всегда оставаться не только информативным, но и более привлекательным, ведь в watchOS 7 каждый может настроить индивидуальный стиль циферблата.

Также вам будет интересно - Как Apple Watch спасли жизнь своим владельцам

Обе новинки Watch 6 и SE оборудованы 64-битными процессорами, но в 6 серии по уверению самих разработчиков обновленный процессор S6 работает на 20% быстрее, ведь в СЕ используется чип от Apple Watch 5. Если вы являетесь владельцем смарт-часов прошлого поколения или задумывайтесь о покупке Apple Watch SE, следует учитывать, что быстродействие обоих девайсов все равно будет на высоком уровне, а разница в производительности сравнивая Apple Watch series 6 vs Apple Watch series 5 многим покажется недостаточной для того, чтобы в скорейшем порядке обновляться и покупать новый флагманский устройство.

Упаковка и комплектация смарт часов

Обе новинки Apple Watch способны работать без подзарядки весь световой день, то есть, около 18 часов. Но в series 6 немного оптимизировано использование аккумулятора, а также быстрая зарядка, позволяющая зарядить устройство с 0 до 100% всего за 1,5 часа. Однако вряд ли это можно назвать определяющим фактором при выборе того или иного устройства.

Что стоит покупать: Apple Watch Series 6 или Apple Watch SE?

Как уже было сказано, более доступной по цене модели SE является множество идентичных Series 6 функций, и несмотря на различных процессоров, особых различий в скорости их работы заметить будет очень сложно. Но все же, как и положено флагманском устройства, Watch Series 6 получил несколько расширенные возможности, среди которых особенно выделяется функция отслеживания уровня кислорода в крови. Пользователям, которые тщательно следят за своим здоровьем, рекомендуется выбирать именно эту модель, ведь только она способна предоставить столь подробную информацию о физическом состоянии своего владельца. Также ее бесспорно выберут те, для кого стремление выделяться средства яркого аксессуара не менее важно, чем функциональность, ведь в плане разнообразия материалов корпуса и расцветок, Watch Series 6 выглядят намного лучше.

Сравнение Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE

Если же мониторинг здоровья не является для вас основной функцией в смарт-часах, Apple Watch SE будут выгодной альтернативой, и хотя возможностей поменьше, но и денег вы сэкономите прилично, более того, вообще приобрести Apple Watch Series 3, которые обойдутся еще дешевле . Конечно же, это уже устаревшая модель, но для рядового пользователя такого девайса как смарт-часы, даже ее функционала и производительности будет вполне достаточно.

Ваша оценка: