Я ищу...

iMac M1 оказался не таким мощным, как все ожидали, в сравнении с iMac 21,5 2020 года

iMac M1 2021

20 апреля состоялась презентация компании Apple, где был показан новый гаджет с процессором M1. На смену 21,5 дюймовому монитору пришла более усовершенствованная версия на целых 24 дюйма. Кроме этого, новинка в сравнении с предыдущим поколением стала более тонкой. Приятно радует глаз и большой ассортимент цветов. А вот главное изменение заключается в появление в iMac сверхмощного процессора собственного производства.

Сравнение iMac M1 и iMac 21.5

Улучшения произошли также касаемо камеры, звукового динамика. Вот оно обновление, о котором длительное время говорили инсайдеры. Но, чтобы понять, насколько новинка отличается от предыдущей версии их необходимо сравнить.

Читайте также: Apple представила iPad Pro 2021: неожиданная производительность и дисплей Liquid Retina XDR.

Новый iMac с чипом M1 в сравнении с iMac Intel прошлого года

Известно, что моноблок не подвергался изменениям с 2012 года. И последнее изменения пользователи со всего мира могли наблюдать только в 2020 году. А уже в 2021 году мы можем снова видеть улучшения по основным характеристикам.

Главным усовершенствованием 2020 года стало появление процессора Intel 10 поколения. Таким образом, наблюдается следующая картина:

  • базовый 21,5 дюймовый в вариантах 2.3 ГГц 2-ядерный Intel Core i5 7-го поколения, Turbo Boost до 3.6 ГГц.
  • 24-дюймовая новинка 2021 года – М1.

Далеко не все ожидали, что в Apple все же решаться на подобный шаг. Но, производительность с новеньким процессором стала намного лучшей. Благодаря процессору М1 его удалось создать по-настоящему тонким. Также произошли изменения и в системе охлаждения. Предыдущий вариант изменили на два маленьких кулера.

Процессоры iMac M1 и iMac 21.5

Стоит учесть, что новенький процессор обеспечивает работу CPU на 85% быстрее, чем предыдущий вариант. Пользователь сможет одновременно осуществлять редактирование до 5 видео потоков в формате 4К, или один в 8К.

Что насчет ОЗУ и памяти?

Здесь также произошли изменения. Отличия между двумя гаджетами в следующем:

  • 21,5 дюймовый – объем хранилища до 256 Гб SSD, ОЗУ 8-16 Гб.
  • 24 дюймовый – имеет два варианта, на 256 Гб или 512 Гб SSD, присутствует возможность 1 или 2 ТБ в моделях с 4-ма портами, а вот в ОЗУ все осталось, так как и было 8-16 ГБ.

Да, объем хранилища значительно увеличился. Но, все же в Apple могли бы увеличить ОЗУ, например, сделать базовую версию с 16 ГБ оперативной памяти. 8 ГБ обычному пользователю будет вполне достаточно, но вот профессионалу, этого может оказаться мало.

Отличия в дизайне iMac M1 и iMac 21.5

Во-первых, стоит вспомнить о цветах. Их стало намного больше. Подобные цветовые решения – это точная противоположность всего, что предлагали пользователям раньше. Новинка 2021 года, это нечто другое, как настоящий весенний взрыв и возвращение к дизайну G3. При этом если пользователь ищет стандартный вариант – у него есть возможность приобрести серебряный гаджет.

Дизайн новинки iMac M1

Стоит учесть, что все 7 цветов доступны только в топовых версиях. Если  выбор сделан на пользу базовой, придется выбирать из 4 базовых оттенков.

Во-вторых, изменения произошли в форме. Но, увы, разработчикам так и не удалось полностью избавиться от рамок, как планировалось дизайнерами. При этом компания решила поменять ранее существующую черную рамку на белую, убрала логотип и изменила ножку.

Сложно определить какой дизайн лучше. Ведь модель 2020 года будет отлично смотреться на рабочем столе, а 2021 года разбавит скучные рабочие будни. В то же время, многие пользователи не оценили подобного шага компании, ведь не каждому по душе приходится яркость и неординарность, а особенно если учитывать, что новые iMac совершенно не соответствуют деловому стилю.

Какой дисплей лучше iMac M1 или iMac 21.5?

Предыдущая базовая версия одержала дисплей 21,5 дюйма Retina 5K, новинка 24 дюйма Retina 4.5K. Если не смотреть на разрешение экрана, то плавность картинки и цветопередача практически одинаковая.

Дисплей iMac M1 и iMac 21.5

При этом благодаря уменьшенным рамкам, дисплей выглядит намного больше. Поэтому работать за ним будет комфортнее, чем с вариантом 21,5 дюймов и не хуже, чем 27 дюймов.

Какие изменения произошли в клавиатуре?

Несомненной фишкой новинки 2021 года стало появление на клавиатуре Touch ID. При этом базовая версия комплектуется обычной клавиатурой, а чтобы приобрести новенькую с улучшенными возможностями пользователю предстоит потратить дополнительно 50 долларов.

Премиальная версия уже включает клавиатуру, и ничего докупать не нужно.

В какой версии динамики лучше?

Отличия в следующем:

  • В версии 21,5 дюймов – стереодинамики.
  • В 24 дюймовом iMac присутствует сразу 6 динамиков.

Продукция от компании Apple всегда отличалась хорошим качеством звука. Но, в 2021 году разработчикам удалось вынести звучание на совершенно новый уровень. И если верить компании, то пользователю не придется докупать колонки, звука будет вполне достаточно.

Какая камера лучше в iMac 2021 или iMac 21.5?

  • 2020 года - 1080p FaceTime HD.
  • 2021 года - 1080p FaceTime HD с наличием системы обработки M1.

Формат камеры остался прежним, но новинка использует совершенно другую систему обработки всех данных с помощью мощного процессора М1. А благодаря этому получается более качественная картинка.

Что дешевле версия iMac 2020 или 2021?

В первую очередь цена зависит от выбранного варианта. Но, очевидно, что базовая версия 2021 года заняла позицию версии 21,5 iMac 2020, ведь цена на гаджеты одинаковая и составляет 1299 долларов. При этом новинка имеет улучшенные характеристики. iMac M1 купить на четыре порта можно за 1499 долларов. А вариант на 512 ГБ обойдется в 1699 долларов.

Какая цена нового iMac M1

Соответственно вариант на M1 по цене обойдется дешевле, чем  iMac 27 дюймов прошлого года, за который придется заплатить 1799 долларов. Цена на новинку 2021 года является более доступной, а особенно с учетом комплектации гаджета.

Стоит ли приобрести новинку 2021 года?

Появление усовершенствованного гаджета на собственном процессоре M1 было вопросом времени, конечно, никто не ожидал, что это произойдет настолько быстро. Из-за наличия ограниченных возможностей, iMac M1 выглядит достаточно слабо, в сравнении с модельным рядом 2020 года. Не меняет данную ситуацию и наличие большого количества цветов.

Гаджеты 2020 году в различных вариантах

Предыдущая версия выглядит более мощной, а особенно если учитывать, что подобные гаджеты приобретают не во всех случаях просто поставить на стол и просматривать видеоролики в интернете. Поэтому подобная ситуация может пойти на пользу далеко не всем пользователям.

Возможно, в скором времени ситуация прояснится после появления первых отзывов от покупателей. А вот сейчас спешить обновлять прошлогодний iMac на новый не стоит.

Читайте также: Инструкция для новичков: как настроить и начать использовать новый iPhone.

Ваша оценка: