Я ищу...

Что делать, если нет связи? Как подготовиться к исчезновению сети

Что делать, если нет связи: 5 способов, для того чтобы связаться с родными - icoola.ua - фото 1

В связи с войной в Украине, периодическими ракетными обстрелами важных инфраструктурных объектов, повреждением электросетей и критической инфраструктуры возникла новая проблема - отсутствие сети и связи. Отсутствие этих двух вещей отключает людей от доступа в Интернет и мобильных звонков. Вот 5 лайфхаков, которые помогут вам подготовиться к такой чрезвычайной ситуации.

Переключитесь на другого оператора

Если у пользователя плохое соединение или оператор отключен, переключение между операторами может помочь решить эту проблему. Чтобы переключиться между операторами на iOS, перейдите в Настройки > Сотовые данные > Выбор сети. На Android: Перейдите в Настройки > Мобильная сеть/соединение > Оператор;

Старайтесь экономить энергию

Следует ограничить использование мобильных данных до необходимого минимума. Это поможет избежать перегрузки инфраструктуры, которая еще работает, и позволит большему количеству людей оставаться на связи. По возможности рекомендуется использовать домашний Интернет. Вы также можете подключиться к Wi-Fi на работе или возле кафе, ресторанов и других мест, где есть открытые точки доступа. Установите лимит трафика в настройках приложений для Facebook и Messenger. Это поможет вам более экономно расходовать трафик. В некоторых мобильных сетях операторы позволяют устанавливать лимиты трафика для определенных приложений на основе их настроек (обычно в разделе Настройки → Использование данных)

Установите оффлайн месенджеры

Приложения для обмена сообщениями в автономном режиме могут быть полезны в местах, где Интернет или мобильная связь недоступны. Например, приложение Bridgefy позволяет общаться с другими пользователями Bridgefy в радиусе 100 метров от вашего местоположения с помощью Bluetooth. Пользователи должны иметь смартфоны с таким же приложением. Другие приложения для обмена сообщениями в автономном режиме включают Two Way: Walkie Talkie и FireChat.

 

Приобретите рацию

Если связь часто прерывается, приобретите небольшое портативное радио для коротковолновых и FM-частот. Такое устройство позволит вам принимать важные сообщения от правительства или местных властей, если все другие средства связи недоступны.

Ищите места, где в теории может быть мобильная связь

Если вы не можете восстановить связь через мобильный телефон и не имеете стационарного соединения, поищите в ближайших зданиях стационарный телефон или радио. К таким объектам могут относиться здания местных органов власти, почтовые отделения, пожарно-спасательные части, полицейские участки, станции скорой помощи и офисы других правоохранительных органов.

То, что у вас пропала связь, вовсе не означает, что проблема в операторе. Возможно, ваш смартфон просто не видит SIM-карту.

Ваша оценка: