Я ищу...

Что такое Bluetooth?

Что такое Bluetooth? - icoola.ua - фото

Что такое Bluetooth?

Bluetooth: вы наверняка активно пользуетесь им на своем смартфоне, планшете, ноутбуке или настольном компьютере. И вы наверняка знаете, что эта функция связана с беспроводной связью и периферийными устройствами, которые подключаются к компьютеру снаружи через предлагаемый интерфейс и расширяют его функциональные возможности. Например, можно подключить клавиатуру, мышь, планшет и т.д. Но что такое Bluetooth – и похож ли он на Wi-Fi? Мы постараемся дать исчерпывающий ответ.

Bluetooth можно описать как радиопередачу через стандартный интерфейс, используемую вместо проводного соединения на, как правило, небольшом расстоянии между двумя устройствами (например, ПК и беспроводной мышью).

В обыденной жизни вы часто сталкиваетесь с ней в случаях, когда вам нужно передать данные с ПК на смартфон, а у вас нет USB-кабеля. Если включить Bluetooth на обоих устройствах, а затем соединить их в пару, вам не понадобится кабель для передачи данных. Максимальное расстояние, на которое работает Bluetooth, зависит от многих факторов: типа самого Bluetooth, типа парных устройств, возможных помех между ними и т.д. В общей сложности максимальное расстояние составляет около 10 метров.

Первоначально Bluetooth использовался в середине 1990-х как метод подключения телефонов и ноутбуков. Несколько технологичных гигантов, таких как Intel, Ericsson и Nokia, сотрудничали над разработкой так называемых протоколов радиосвязи. В конце 1990-х годов у этих трех компаний возникла идея о том, чтобы Bluetooth стал стандартом тогдашней электротехнической промышленности. Этот стандарт был создан в 1998 году под названием Bluetooth и с тех пор руководствуется некоммерческой корпорацией Bluetooth Special Interest Group.

Узнайте, что такое Lidar и зачем его используют!

Как появилось название Bluetooth?

В конце 1990-х такие компании как Ericsson и Nokia спорили, как назвать этот новый проект. У каждого был свой внутренний псевдоним для сегодняшнего Bluetooth: Ericsson назвал его MC-Link, Intel – Biz-RF, а Nokia Low Power RF.

Сотрудник Intel, Джим Кардач, придумал оригинальное название случайно. Однажды вечером он открыл книгу об викингах и нашел нужное слово. Считается, что Bluetooth был назван в честь Гаральда I, датского и норвежского короля, жившего в 10 веке нашей эры, и получившего прозвище «Синезуб».

Сам Кардач утверждает, что выбрал это имя, потому что король прославился объединением Скандинавии и, по словам Кардача, он и его коллеги пытаются объединить компьютерную и мобильную индустрию с помощью беспроводных технологий.

Позже Bluetooth получил свой логотип, используемый и сегодня. Первоначально это была комбинация двух рунических символов, представляющих инициалы короля Гаральда Синьозуба (Harald Blåtand).

«Нашей целью было сделать эту новую технологию доступной всем и бесплатной. Потому что мы хотели, чтобы Bluetooth улучшало наши продукты (а не зарабатывал деньги сам по себе). Между компаниями-спонсорами возникли серьезные споры по поводу патентов на эту технологию. Но мы делали это в первую очередь для технологий, а не для прибыли», – Джим Кардач в интервью SnapEDA в октябре 2019 года.

Зачем нам нужен Bluetooth?

Ключевым словом для всех беспроводных технологий есть слово «беспроводные». Использование кабелей для подключения между устройствами может быть достаточно громоздким, а иногда и дорогим. Часто через кабели устройство становится менее портативным. Bluetooth работает по принципу радиоволн. Поэтому вам нужны два телефона на расстоянии нескольких метров друг от друга, Bluetooth на каждом из них, и вы сможете быстро и удобно передавать свои файлы.

Вы можете легко подключить, например, беспроводные наушники к своему ноутбуку, и сможете свободно передвигаться по квартире, слушая музыку. Использование Bluetooth действительно широко! Большинство современных ноутбуков, смартфонов, планшетов и других устройств поддерживают эту технологию.

Wi-Fi vs Bluetooth: какая разница?

Bluetooth – не единственная технология, использующая беспроводную связь. Чем Bluetooth отличается от Wi-Fi?

В общем, Bluetooth разработан для специального прямого беспроводного соединения между двумя устройствами. Он поддерживает более низкую скорость передачи данных, но использует гораздо меньше энергии, чем другие беспроводные технологии (например, Wi-Fi), подходящие для смартфонов, планшетов и т.д. Кроме того, его диапазон меньше, чем мы упоминали в предыдущем разделе.

Wi-Fi – это беспроводная технология, которая в основном используется для замены проводного Ethernet. Он поддерживает гораздо большую скорость передачи данных, но требует больше энергии, чем Bluetooth. Его радиус действия также больше – около сотен метров.

Несколько устройств могут быть подключены к сети через Wi-Fi одновременно. К примеру, все, что вам нужно сделать, это купить так называемый роутер у себя дома, и вы можете одновременно смотреть Netflix на телевизоре, играть в онлайн-игры на ноутбуке или звонить друзьям через Zoom на своем планшете.

В современном мире Wi-Fi является де-факто незаменимой технологией, без которой не могли бы работать не только ноутбуки и телефоны, но и умная техника (работы-пылесосы и другие).

Беспроводные технологии совершили большой прорыв в электронной промышленности. Многие из нас сегодня не смогли бы вообразить жизнь без этой технологии. Вопрос в том, каким будет их развитие, останутся ли они через несколько лет у нас, или их заменит что-нибудь более прогрессивное.

Не забудьте прочесть еще больше интересных новостей от ICOOLA! Рекомендуем узнать информацию о том, как отключить геолокацию на айфоне!

Ваша оценка: