Я ищу...

Путь к циклическому будущему

Путь к циклическому будущему - icoola.ua - фото

Мы быстро приближаемся к переломному моменту, когда наши модели потребления и спрос опередят способность нашей планеты восстанавливаться, не говоря уже о процветании. В последнее десятилетие мы были заперты в нежизнеспособной системе производства и потребления. В то время как технологический прогресс позволил более эффективно использовать природные ресурсы, мы продолжаем брать и тратить больше, чем возможно. Переход к циркулярной экономике – это мощный случай для бизнеса внедрять инновации и создавать новые рынки, а также уменьшать вредное влияние на окружающую среду и улучшение социально-экономических результатов.

При стратегическом применении циркулярная экономика может сделать значительную финансовую и экономическую ценность для бизнеса и общества. Это то, что мы называем круговым преимуществом.

Это изменение ни в коем случае не легко или просто. Пока фундаментальная концепция циркулярности проста – превратить все отходы в нечто ценное. Разрушение наших текущих линейных моделей, как производства, так и потребления, является грандиозной задачей. Уже есть поразительные примеры того, как частные и государственные организации всех типов и размеров успешно совершили переход. Но чтобы превратить этот переломный момент в новые возможности, нужно масштабировать усилия по циркулярной экономике в каждой отрасли по всему миру.

Для перехода в циркулярную экономику компаниям нужно будет оценить свои текущие линейные модели, основные активы и предпочтения клиентов, чтобы определять, какими будут последствия и какие возможности откроются, если они перейдут в циркулярную экономику.

Путь к циклическому будущему - icoola.ua - фото1

Благодаря инновационным физическим, цифровым и биологическим технологиям лидеры теперь могут воспроизводить и масштабировать циклические инновации быстрыми темпами и с финансово привлекательной прибыльностью. Циклический подход может подойти любой отрасли, как показывают наши профили. Каждая отрасль будет отходить от своих линейных систем по-разному, в зависимости от текущих потоков отходов, ожидаемого спроса на природные ресурсы, предпочтений потребителям и зрелости отрасли. Путешествие к тому, чтобы стать циклической организацией, столь же разнообразно, как и сами компании, открывающие для себя мир возможностей для инноваций и переосмысления. Итак, необходим комплексный подход, учитывающий операции, продукты и услуги, культуру организации и экосистемы, необходимые для мудрого поворота от линейности к круговому циклу.

Для внедрения циркулярности как основной экономической модели необходимо участие многочисленных компаний, правительств, потребителей, общественности, и с их помощью удастся начать движение к более экологическому и позитивному будущему. Это будущее с новыми бизнес-моделями и технологиями проложит путь к стабильному росту и прибыльности, где производство и потребление переопределяются, а среды и общества могут процветать.

Ваша оценка: