Я ищу...

Как создается углеродный след и возможно ли от него избавиться?

фотография углеродного следа фабрики

Вы когда-либо задумывались о том, что то, что вы ели на завтрак, обед и ужин, с большой вероятностью было выращено, обработано и изготовлено за добрую сотню километров от вашего населенного пункта и доставлено в ваш любимый магазин явно не экологическим транспортом?

Получается, что буквально каждый человек отпечатывает на экологии свой собственный углеродный след. Но чем является этот углеродный след, и почему продукты, которые мы потребляем лучше изготавливать, и продавать локально?

Не знаете как очистить кэш вайбер на айфоне? Реальные советы от сервиса ICOOLA

Что такое углеродный след?

Углеродным следом является объем выбросов парниковых газов, в которые входит озон, углекислый газ и метан. Они образуются как результат деятельности населения планеты. Добываемое топливо человек использует для работы на технике, предназначенной к сельскохозяйственным территориям, созданию удобрений и доставки готовой продукции по всему земному шару. Это и создает выброс углекислого газа, что в свою очередь провоцирует нагревание атмосферы. Жители фермы, то есть овцы, быки, козы и прочее в процессе переваривания пищи выделяют газ метан, который является мощным фактором, меняющим климатические условия на планете.

углеродный след

На данный момент каждый отдельный человек может самостоятельно подсчитать количество углеродного следа, который он успел оставить. Для этого существуют специальные калькуляторы. Там необходимо ответить на ряд вопросов, в числе которых как вы отапливаете жилище, используете свой автомобиль или общественный транспорт, сколько авиаперелетов совершаете за год, сколько тратите на одежду, походы в кафе, бумажные книги и прочее. Калькулятор сможет не просто указать на длину созданного углеродного следа, но и позволит узнать интересную и забавную вещь – сколько средств нужно пожертвовать, чтобы компенсировать свое пагубное воздействие на природу. Впрочем, результат все равно получится не точным, однако все же помогут прийти к осознанию, где находятся его личные крупные гнезда парниковых газов.

Действие прямых и косвенных выбросов

На самом деле огромную путаницу вокруг углеродного следа создают различия между «косвенными» и «прямыми» выбросами. К примеру, углеродный след мягкой игрушки включает в себя не одни лишь прямые выбросы в процессе производства и доставки игрушки. Также стоит учесть отдельную категорию косвенных, таких себе побочных выбросов, в которые включены процесс добычи и переработки ресурса, что используется для создания необходимого сырья, которое лишь в итоге станет готовым продуктом, в данном случае – мягкой игрушкой. И все это всего лишь малая часть всех существующих процессов. Проследить полноценную цепь событий, который как могут, так и не могут произойти в момент изготовления данной игрушки – значит обречь себя на бесконечное число вариантности, большая часть чего окажется бесконечно малым.

Для возможности сфокусировать внимание на важных моментах, необходимо выбрать самый простой путь. Даже сотрудники офисов пластиковых фабрик используют скрепки из стального материала. А ведь такое сырье все еще имеет небольшое количество выделений, включая содержание экскаватора в руднике, откуда данное сырье и было изначально добыто. И такой процесс может длиться бесконечно. Углеродный след игрушки из пластика может включать в себя огромное количество моментов, так что просто взять и вычислить его объем не получится, это очень кропотливые просчеты.

нога

А если проанализировать следующий пример, где углеродный след человека, находящегося за рулем транспортного средства будет вмещать в себе не одни лишь выбросы, выходящие из выхлопной трубы, но и всевозможные выбросы, которые происходят в процесс добычи нефти, переработки топлива и транспортировки его к заправкам. Также стоит не забывать о внушительных выбросах, которые происходят в момент производства и в процессе техобслуживания автомобиля.

А вы знали, что существует множество способов, как найти айфон, если потерял?

Возможно ли точно измерить углеродный след?

На данный момент мы имеем необходимость в измерении углеродного следа, однако сделать это невозможно. Углеродный след является по сути своего существования действительно важным показателем общей картины влияния жизнедеятельности человека на климатические условия планеты. Проблема состоит в том, что не получится получить точные вычисления. Человек не может вычислить влияние покупаемых апельсинов в сравнении с их влиянием на остальные продукты, которые мы можем приобрести вместо них, раздумывая при этом про метод их выращивания, доставку, хранение и прочие совместные процессы. Вопрос состоит в том, как человек должен вести себя при этом, как вычислить данные, если есть такие огромные объемы информации?

Самым простым и частым ответом будет сдаться и пойти вычислять что-то полегче, даже учитывая, что при этом потеряется многие аспекты данных, которые необходимо учесть. Такой метод применяют также иллюзионисты, которые умеют сосредотачивать внимание публики на несущественных мелочах, при этом незаметно для всех проводя то, что действительно имеет смысл. К примеру, можно распространять информацию о том, как работает энергетическая эффективность вокзалов, не упоминая при этом сами посадки. Так же может быть и такая ситуация, где потребитель захочет измерить свой углеродный след, используя какой-то калькулятор, что неправильно направит его внимание, уклоняясь от действительно значимых вопросов. Решение такой проблемы заключается в развитии и обучении потребителя, который сможет понять и увидеть полную картину событий, закрывая глаза на трудности. Очень важно суметь сопоставлять реальную оценку действий.

Как избавиться от углеродного следа – возможно ли это?

Многие думают, что посадить дерево уже достаточно для компенсации углеродного следа. Однако игнорируя популярное мнение, действительность не совсем такова. Разумеется, можно на окраине леса посадить дуб, но через пару дней его собьет пьяный водитель или срубит застройщик под свои коммерческие нужды. На данный момент человечество все еще не избавилось от пагубной мысли, что все свои негативные воздействия можно взять и как бы подтереть абсорбированной тряпкой. Но в реальности все складывается совершенно по-другому. Так растение, которое в процессе своего жизненного цикла поглощает углеродный газ, по идее компенсирует и нивелирует тот негативный выброс, которой был создан из-за деятельности человека. Однако не всякая посадка деревьев сможет убрать и нейтрализовать углеродный след. В большинстве случаев это наоборот превращается во что-то недейственное.

планета

Хотите узнать который айпад для рисования лучший? Переходие по ссылке

Единственный верный способ является устойчивое использование лесных ресурсов. Посадив где-либо дерево, о котором в дальнейшем человек забудет и забросит его, нельзя быть уверенным в его дальнейшей судьбе. Вот почему такой метод совершенно не является гарантией чего-либо, более того, тут так же есть масса своих нюансов. Речь идет о тех же пожарах в лесах. Наш климат, особенно в последние года постоянно меняется, и зависит это не только от деятельности рода человеческого. Смена климата несет за собой также чрезмерную жару и засуху, что является причиной частных возгораний в лесной местности. Посадив дерево и лишив его ухода, мы обрекаем его на скорое возгорание, или же смерть от короеда, которых все больше и больше появляется в наших широтах. Так что, посадить дерево не значит избавиться от углеродного следа. Наилучшим выходом из ситуации будет поиск специализированных проектов, цель которых снижение выбросов. Такое решение является более устойчивым, в отличие от той же высадки на обочине и краю леса деревьев.

Интересен также и другой момент – если одному удалось компенсировать свой углеродный след, то остальные, особенно большая промышленность и энергетика, явно этого делать не будут. Эффективная компенсация в большей степени зависит от проектов по возобновляемой энергетике. Впрочем, эти утверждения вовсе не значат, что о деревьях не стоит заботиться и думать. Можно жертвовать деньги общественным организациям, которые занимают высадкой деревьев и уходом за ними. Так, к примеру, наш сервис ICOOLA за каждый купленный iPhone высаживает дерево, что способствует минимальному, но все же снижению углеродного следа.

экологический след

А вот для того, чтобы снизить углеродный след в своей повседневной жизни, важно соблюдать ряд небольших правил. Ничего сложного или нереального в них нет, главное просто иметь желание и быть сознательным жителем планеты.

  • Старайтесь приобретать продукты локального производства, так как импортный товар, даже если он привезен с другого уголка страны, оставляет огромный углеродный след. Чем дальше место производства товара, тем большее количество посредников есть между производителем и потребителем, а это значит одно – огромный транспортный след.
  • Мясная продукция и ее производство имеет больший углеродный след, в отличие от вегетарианского продукта. Никто не говорит отказываться от мяса, просто рекомендуется выбирать продукцию местную. Необходимо предупредить, что в отдельных случаях переход на вегетарианский образ жизни не всегда поможет нейтрализовать углеродный след, ведь привезенные овощи и фрукты из других стран также подвержены большой транспортировке.

промышленность

  • Старайтесь покупать продукты по сезону. Очевидно, в зимнюю пору на прилавках не может быть местного манго или клубники, они привезены из других стран. Доставлялись они, скорее всего самолетом, а это большой углеродный след.
  • Старайтесь уравновешивать пользование автомобилем. Конечно же, невозможно полностью отказаться от машины и пересесть на общественный транспорт. У каждого свои жизненные обстоятельства, однако можно сделать вождение авто экологическим процессом. При покупке авто отдавайте предпочтения небольшому транспорту, который расходует мало топлива. Попробуйте поездить вместе с коллегами или соседями, это экологичней, чем одиночные поездки. Живя в мегаполисе можно попробовать каршеринг. Если у вас нет большой нужды куда-то ехать, то можно остаться и вовсе дома. Нынешнее время предполагает многие услуги дистанционно.

Кстати, если вас интересует сотрудничество в направлении iPhone оптом, компания ICOOLA с радостью предложит вам выгодные условия!

Ваша оценка: