Я ищу...

Использование маячков AirTag с устройствами на ОС Android и старыми моделями iPhone

Складной смартфон

Складные телефоны появились несколько лет назад. И пока на рынке существует всего несколько вариантов от нескольких производителей. Так, например, Galaxy Z Flip учел недостатки своего предшественника, но появились и новые. Многие производители, например, Xiomi, решили взяться за разработку подобных гаджетов. Недавно об этом новом направлении заговорил и Гугл.

Складной смартфон

Кстати, советуем почитать о Apple TV.

Преимущества складных телефонов

Говоря о преимуществах таких устройств, первое, что хочется отметить - это возможность работать с одним экраном, при этом делая его разного размера. В сложенном состоянии – это телефон, в раскрытом – планшет. Фактически, два устройства в одном. Легко и удобно смотреть фильм, работать с несколькими приложениями сразу. Второй момент, некоторые модели удобно поставить и проводить съемку без дополнительных аксессуаров.

Удобство в отношении размера. Все хотят удобный экран, но это влечёт за собой соответственно увеличение в габаритах. Здесь такого эффекта нет. Но такой смартфон будет немного толще, чем стандартные. Но это меньшая проблема.

Частично решена проблема качества  селфи. Его можно делать на основную камеру, при этом полностью контролировать процесс. Затем использовать урезанную фронтальную, если есть отличное качество нескольких модулей сразу.

Складной смартфон

Новое складное устройство может стать реальностью

Не так давно появилась информация о том, что компания Google обратилась в американское патентное бюро с просьбой зарегистрировать патент с названием «Шарнирный механизм со слайдером для складного устройства отображения». Конструкция может быть использована при производстве:

  • смартфона;
  • планшета;
  • notebook.

В документе подробно описаны все проблемы, которые появляются при разработке складных устройств. Компания нашла для этого свое решение. Фактически патент состоит из двух частей. Вначале подробно описываются все недостатки, которые имеют существующие шарнирные механизмы. Затем следует предложение от разработчиков Google. Выглядит оно так. В устройство встраивается узел, где есть петля, ползун и шестерни. Последние два элемента отвечают за преобразование вращения в поступательное движение, которое переходит из одного корпуса в другой. Что это дает? Данное гибкое устройство позволяет выполнять сгибания, не вызывая трещин или поломок. Единственное, что все это описано только на бумаге. На данный момент разработки ведут только в лаборатории. Представить опытный образец на сегодня компания не готова.

Складной смартфон

Особенности складных телефонов

Журналисты утверждают, что Гугл рассматривает два варианта складных гаджетов. Экран будет складываться экраном наружу или внутрь. В обоих случаях будет использовано уникальное шарнирное устройство.

Весь механизм будет состоять из нескольких сегментов, которые размещены в одном ряду. Конструкция будет применена в смартфонах, которые откидываются экраном наружу.

Несомненный плюс складного телефона в том, что в сложенном виде у него небольшие размеры. А если его развернуть, то мы получаем сенсорный экран с большой диагональю. Важная особенность состоит в том, что в смартфоне сочетаются удобство в размерах и функциональность. Очень часто пользователи хотят иметь небольшой по размерам гаджет и при этом, чтобы вся информация отображалась на одной плоскости.

Серия Pixel Google

Начиная с лета 2020 года компания Google выпустила одну за другой модели Pixel:

  • 4;
  • 4а;
  • 5.

Из достоверных источников стало известно о следующих модификациях. Ими должны стать бюджетный вариант Pixel 5а. В документах его называют Barbette. Следующими должны стать смартфоны 6-ой серии. Судя из предварительного названия Passport, речь идет о складной модели.

Название говорит о том, что этот телефон скорее всего будет напоминать раскрытую книжку. Это намек на то, что схожее название будет иметь и складной смартфон с большой буквой G на задней панели. Пока документы говорят, что подобной модели быть. Первый и самый важный плюс – это способность компании легко адаптировать операционные системы. С другой стороны, возможны такие варианты, как:

  • технические проблемы;
  • неудачная концепция;
  • неудачи подобных моделей от других производителей на рынке;
  • слишком высокая цена.

Складной смартфон

Кстати, советуем почитать про Cardlax EarBuds Washer.

Все это может сильно притормозить, а то и вообще отменить выпуск нового флагмана. Но пока речь идет только о разработках.

Мобильные телефоны складного типа есть у Huawei и Моторолы. Наверное, этим объясняется интерес Google к таким моделям. Новые версии Android 10 и 11 предусматривают использование этой операционной системы на складных дисплеях. Это значит, что при раскрытии экрана, приложения автоматически меняются и подстраиваются под новые параметры. Поддержка экранов нестандартного типа одна из основных особенностей новых версий Андроида.

Предварительно датой выпуска новых раскладушек должен был стать конец прошлого года. Но общий мировой кризис и эпидемия коронавируса отодвинула появление Pixel на неопределенное время.

О предварительной стоимости новых смартфонов пока не говорится. Если сравнивать цены с другими производителями, то Samsung за свой Galaxy Z просит около 2 тыс. долларов. Это держит его в статусе сегмента, который доступен избранных потребителям. Та же участь ждет скорее всего и Pixel 6. Даже если Google предпочтет более дешевый чип, технология разработок с OLED-дисплеем стоит очень дорого.

Сегодня сложно говорить насколько популярной и прогрессивной станет технология сложенного экрана. Сейчас на рынке существует всего несколько производителей. Возможно, когда появятся такие метры, как Google и Apple популярность возрастет. Но стоимость все равно будет оставаться значительной, из-за сложности технологического процесса.

Остается ждать выпуска новой модели и надеяться на то, что несмотря на цену, он сможет обрести свою популярность.

Ваша оценка: