Я ищу...

Устойчивое развитие смартфонов и окружающая среда

Устойчивое развитие смартфонов и окружающая среда - icoola.ua - фото

Смартфон — это самое популярное электронное устройство: более 4,5 миллиардов активно используются, и ожидается, что в 2024 году будет создано ещё 1,4 миллиарда. Производители смартфонов используют множество подходов к устойчивому развитию, от переработанной упаковки до поэтапного отказа от зарядных устройств и долгосрочных обязательств по достижению нулевого уровня выбросов. Но обычному покупателю трудно количественно оценить истинное влияние этих подходов. Люди справедливо задают вопрос — это действительно что-то меняет для окружающей среды или это маркетинговый ход?

Эта база из 4,5 миллиардов смартфонов, по подсчетам, будет генерировать 146 миллионов тонн CO2 или эквивалентных выбросов (CO2e) в 2024 году. Хотя это составляет менее половины процента от 34 гигатонн общего объема CO2e, выброшенного в мире в 2021 году, выбросы могут быть дополнительно сокращены. Вот почему обеспечение устойчивого развития смартфонов является ключевой тенденцией в прогнозах Deloitte на 2024 год , и поэтому индустрия смартфонов должна учитывать возможные варианты, когда речь идет о бизнес-модели. 

Узнайте, почему коралловые рифы столь важны для экологии и почему их исчезновение – это экологическая катастрофа?

Экологизация цепочки создания смартфонов

На производство приходится почти весь углеродный след смартфона в первый год его использования, при этом 95% выбросов углерода приходится на производственные процессы, включая добычу сырья и доставку. Таким образом, перемещение стрелки по выбросам вверх и вниз по цепочке создания стоимости, безусловно, достижимо, если производители смартфонов будут постепенно инвестировать в:

  1. Использование переработанных материалов . Повторное использование материалов означает меньшую зависимость от добычи полезных ископаемых — невероятно углеродоемкой деятельности. Олово можно повторно использовать для печатных плат, кобальт для аккумуляторов и алюминий для корпусов. В настоящее время существуют технологии даже для повторного использования редкоземельных элементов, которые еще несколько лет назад считались коммерчески невыгодными из-за их небольшого размера.
  2. Увеличение энергоэффективности объектов. Производители смартфонов должны учитывать потребление энергии в своих цепочках создания продукта, что может повлиять на общие выбросы смартфонов. Возьмите производство интегральных схем, используемых в смартфонах. До 30% эксплуатационных расходов завода по производству полупроводников приходится на энергию, необходимую для поддержания постоянной температуры и влажности.
  3. Поощрение использования возобновляемых источников энергии . Это относится к собственным объектам, а также к третьим сторонам, которым поставщики передают производство на аутсорсинг. Поставщикам может потребоваться убедить и помочь своей аутсорсинговой цепочке поставок перейти на возобновляемые источники энергии, такие как ветер, солнце и гидроэнергия.

Устойчивое развитие смартфонов и окружающая среда - icoola.ua - фото1

Какие эко-тренды2024 года самые популярные: интересная статья от ICOOLA!

Продлеваем жизнь смартфону

Основная часть выбросов смартфонов приходится на новые устройства: ожидается, что в 2024 году будет произведено и отгружено 1,4 миллиарда телефонов. Фактически, новый смартфон производит в среднем 85 кг выбросов в первый год использования. Таким образом, ясно, что ключом к сокращению выбросов будет продление срока службы отдельных телефонов.

Это не означает сокращение количества используемых смартфонов — скорее, каждый смартфон будет использоваться дольше, независимо от количества отдельных владельцев в течение его срока службы. Даже с учетом выбросов CO2-эквивалента при ремонте и доставке бывшего в употреблении телефона, длительное владение им одним или несколькими владельцами снижает выбросы в целом.

Однако, чтобы продлить срок службы смартфона, поставщики должны думать не только о физическом восстановлении бывших в употреблении устройств. Им необходимо заняться поддержкой и безопасностью программного обеспечения, в частности адаптацией базовой операционной системы для работы с устройствами разных возрастов. Это сильно влияет на стоимость устройства при перепродаже. Трудно продать телефон, который больше не нужен.

Поставщики также должны предоставлять регулярные обновления безопасности, которые, в зависимости от поставщика, могут варьироваться от трех до пяти лет. В некоторых регионах нормативные акты могут требовать, чтобы производители смартфонов начали предоставлять обновления безопасности в течение пяти лет. Но мы ожидаем, что к 2025 году из-за конкурентного давления пятилетняя поддержка флагманских моделей станет обычным явлением. По мере того, как люди лучше узнают жизненный цикл своих устройств, производителям смартфонов будет выгоднее доказывать их долговечность.

Устойчивое развитие смартфонов и окружающая среда - icoola.ua - фото2

Изменение бизнес-модели

Согласно отчету об устойчивом развитии главного исполнительного директора Deloitte за 2024 год , организациям, стремящимся ускорить свои действия по борьбе с изменением климата, необходимо учитывать климатические факторы во всех аспектах своего бизнеса, что может потребовать фундаментальной трансформации бизнес-модели. Увеличение срока службы смартфонов, несомненно, изменит то, как индустрия смартфонов генерирует доходы и прибыль. Но это не должно быть плохой новостью для производителей смартфонов. Существуют способы предотвратить влияние увеличения продолжительности жизни на итоговую прибыль, в том числе:

  1. Создайте функцию из «долговечности»: продавцы смартфонов могли бы оправдать высокую цену более дорогих устройств, если бы они убедили клиентов, что их телефон прослужит дольше и, что, возможно, более важно, будет иметь большую остаточную стоимость, если они когда-либо решат продать его. 
  2. Увеличивайте доход из других источников, помимо продаж устройств . Некоторыми из этих источников могут быть медиасервисы и магазины приложений, а также онлайн-хранилища, спрос на которые со временем будет неуклонно расти по мере накопления фотографий и видео.
  3. Продавайте дополнительное оборудование с более низким уровнем выбросов на единицу, чем у смартфонов: сюда входят такие товары, как наушники Bluetooth, продажи которых, по прогнозам, вырастут на 35% в течение года.
  4. Собирайте комиссионные: продавцы могут делать это с помощью страховых пакетов, а также финансовых продуктов, связанных с покупкой или арендой смартфонов.

Устойчивое развитие смартфонов и окружающая среда - icoola.ua - фото3

Не забудьте узнать, что такое устойчивое развитие и в чем его основная цель!

Волновой эффект устойчивого развития

Достижение целей декарбонизации часто требует от компаний изменения методов ведения бизнеса. Однако конечная отдача может быть намного больше, чем только индустрия смартфонов. Эта выгода может заключаться не только в уменьшении выбросов от смартфонов, но также может положить начало тенденции, которая распространится на другие категории устройств, такие как ноутбуки и планшеты. Инновации, снижающие выбросы для смартфонов, такие как использование переработанных материалов, могут быть применены тем же поставщиком к другим продуктам в его портфолио.

Это еще более важный фактор, если учесть доминирование смартфонов на рынке устройств: ожидается, что количество смартфонов в мире в 2024 году более чем в три раза превысит количество компьютеров и ноутбуков и более чем в семь раз превысит количество планшетов. Поскольку смартфоны лидируют, повышение их экологичности играет важную роль. Именно поэтому компания ICOOLA заботится об окружающей среде, восстанавливая гаджеты Apple и продлевая срок их службы, а также высаживая дерево за каждый проданный смартфон.

Ваша оценка: