Я ищу...

Как создать безопасный пароль и не забыть его

Безопасный пароль

«Как создать безопасный пароль и не забыть его?» - подобный вопрос возникает нечасто. Как правило, о пароле мы указываем только после того, как злоумышленники проникли в ваш аккаунт. В момент создания кода, большинство пользователей, идут по пути наименьшего сопротивления. Они указывают свое имя и дату рождения. Другие, более хитрые, вместо даты рождения указывают цифры, вроде, 123. Так поступает большинство.

Какой пароль установлен у вас на почте? Имя и дат рождения? 123456? zxcvbn? Если у вас один из этих списков или похожий пароль, его необходимо срочно изменить.

Ситуация может быть серьезной. С вашего адреса может рассылаться спам, оскорбительная информация. Благодаря похищению личных данных, злоумышленник может получить доступ и к вашему банковскому счету.

Создать безопасный пароль

Можно прочитать: Как заставить смартфон заряжаться быстрее.

В чем опасность простых кодов?

70% пользователей в мире используют простые пароли. Взламываются они очень легко.

Чтобы взломать код 5 цифр, специалист потратит 5 минут. Хотя здесь мы видим 100 тыс. Комбинаций, это не проблема.

Взломать пароль, который состоит из 10 цифр трудно. На это придется потратить больше времени, несколько часов.

Некоторые пользователи в качестве пароля используют редкие слова, найденные в энциклопедии. Рано или поздно специальная программа подберет это слово.

Сложное слово и цифры

Разумнее делают те, кто сложное слово дополняет цифрами. Сломать такой пароль будет трудно. Хотя, все равно, специальная программа подберет комбинацию.

Лучший пароль

У него не должно быть менее 10-12 символов. Здесь должны быть большие и прописные буквы, цифры, специальные символы, раздельные знаки и др. Если есть буквы, они должны быть представлены в случайном порядке и не создавать словосочетания. Пример подобного пароля jshW14 ^ d22a.

Создать безопасный пароль

Можно прочесть: Приложения, помогающие очистить динамик на iPhone.

«Менеджер паролей»

Если вы не хотите записывать пароли, можно воспользоваться «Менеджером паролей». Это неплохое решение, ведь отдельный шифр нужен для почтового ящика, Фейсбук, Инстаграм, ВКонтакте, других программ и сервисов. Преимущество работы через «Менеджер паролей» заключается в том, что запомнить придется только один код, от самого менеджера, другие забиты в программе. Вам не придется самостоятельно придумывать хитроумные шифры, «Менеджер» сгенерирует их вместо вас.

Вариантов «Менеджера паролей» может быть много, есть из чего выбрать. Иногда хакеры взламывают эту программу. После любого случая хакерской атаки на приложение, администраторы предлагают сменить пароли всем клиентам сервиса. Рекомендуем это сделать.

  • 1Password — лучший вариант для семей и компаний
  • Dashlane — больше, чем просто менеджер паролей, с полным набором средств безопасности
  • Bitwarden — наш любимый бесплатный менеджер паролей с открытым кодом

Другие варианты

Как пароль можно использовать целые фразы. Это может быть строка стихотворения или фраза из любимого фильма. Есть специальные сервисы, которые могут сгенерировать фразу из стихотворения. Можно взять любую фразу, которую часто говорили ваши родители, и записать ее латинскими буквами. Для этого можно воспользоваться специальными сервисами, которые русские фразы записывают латиницей и наоборот.

Сколько должно быть паролей

Если вы думаете, что для всех учетных записей хватит одного сложного кода, то делаете ошибку. Для каждой учетной записи выбирайте свой отдельный шифр.

При создании пароль, указывайте адрес электронной почты и номер телефона. Чтобы в случае взлома можно было восстановить доступ к аккаунту. Рекомендуем указать и резервный номер телефона, и проверочное слово.

Номер телефона нужен еще и для того, что сейчас много почтовых сервисов высылают на телефон предупреждение, если кто-то из незнакомого IP-адреса пытается зайти на сервис. Так что даже если хакер смог успешно подобрать код, без подтверждения с телефона, он не получит доступ.

Подытожим вышесказанное. Создавайте шифр не менее чем из 10-12 символов. Не используйте слова, чередуйте строчные буквы с большими, цифрами и спецсимволами.

Запомните правило - для каждого актанта пароль. Не рассчитывайте на свою память, записывайте информацию. Хорошо, если копии будут храниться в нескольких местах.

Упростить жизнь может программа «Менеджер паролей». Правда, есть риск, что ее сломают хакеры и украдут базу. Но здесь риск минимален, после каждой атаки, администрация сервиса предлагает изменить шифр на новый.

Не забудьте прочитать о том, как скачать кап кут: лучший редактор видео для Тик Ток

Ваша оценка: