Я ищу...

Исход суда между Apple и Epic Games

Apple и Epic Games

В августе прошлого года, между компаниями Apple и Epic Games возникло непонимание. Главная причина разбирательства заключалась в том, что разработчики игры получали оплату за ее скачивание напрямую, обходя комиссионные сборы Apple. В последствии, со стороны последней, был подан иск за неправомерные действия. Несколько месяцев подряд участники спора обменивались обвинениями один против другого, и только недавно дело дошло до официального суда. Каков был исход и решились ли вопросы поставленные на рассмотрение?

Следует знать: Как определить, когда следует заменить аккумулятор iPhone?

Основа разбирательств 

Юристы компании пользователя услугами App Store не хотели платить свою комиссию за скачанный контент, считая их монополистами. Судьей выступал Ивонн Гонсалес, а свидетелем от стороны обвинения был Тим Кук. Последний выступал со словами защиты в адрес своей корпорации и провел в зале заседания порядка двух часов. Споры с судьей заключались в раскрытии вопроса о том, почему Epic Games не продавали в таком случае свой продукт за пределами платформы Apple.  

Внутри игровые правила таким образом не нарушались, но комиссионные сборы не поступали на предоставленный для покупок ресурс. Аргументы высказанные свидетелем, не удовлетворили сторону суда, оставался вопрос того - почему не произошла смена монетизации, а также оставались недовольными 39 процентов пользователей услугами. 

Apple и Epic Games

Предположения о выгодах Epic Games

Версии о том, что для компании Apple происходящее может повлиять как ущерб репутации, а Microsoft использует намеренно эти аргументы, выявлялись в следующих фактах:

  • Сведения предоставленные вице-президентом Xbox Apple посчитала недостоверными и потребовала иск на их аннуляцию.
  • Также представители выявили мнение о том, что лицо противоположной стороны конфликта может быть специально поставленным для Microsoft. Аргументировано это было тем, что разработчик стал выступать в зале судового процесса как отдельное лицо.
  • Из всех свидетелей выступавших на стороне Apple и Epic, пятеро имели дело с Microsoft и предположительно думали о возможности обхода комиссионных списаний в App Store. 

При этом, корпорация с мировым именем Microsoft отрицает заявленные противоречия и не соглашается с приведенными доводами.

Следует знать: Как выбрать кабель для зарядки смартфона, и влияет ли он на ее скорость.

Что получила Apple?

При всех, с виду, не благополучных обстоятельствах, компания Apple по подсчетам экспертов, получила комиссию в сумме не менее 100 миллионов долларов с платформы Fortnite, на которой была размещена игра от Epic Games. Эти данные огласил возглавляющий отдела по развитию игорного бизнеса в App Store Майкл Шмидт, не называя конкретную сумму из-за некорректности происходящего. Однако, по предварительным данным Sensor Tower эта прибыль могла составлять даже более 350 миллионов долларов. Релиз версии обошелся геймерам в ios формате 1,2 миллиарда долларов. Судя по этим данным, Apple не осталась в убытке, даже более. 

Затраты же на продвижение и раскрутку ресурса Fortnite обошлись корпорации мирового уровня в 1 миллион долларов. Лорен - юридический представитель Epic Games охарактеризовал такие вложения как вполне выгодная сделка. 

Apple и Epic Games

Требования адвокатов Apple

Все иски поданные против Apple расценивались юристами компания как неправомерные. Монополист изъявил требование к представителям суда отклонить один из десяти поданных исков, в котором заявитель утверждает что продвижение Epic Games в ios - действие направленное на развитие бизнеса как такового. Ведь платформа Fortnite имела успех ранее того момента, когда была размещена на App Store. Его размещение принесло только 7% от всех вырученных на батл рояле финансовых средств. Apple предложила вариант сотрудничества с Epic Games напрямую через браузер, минуя ресурс App Store. 

Требования Epic Games

Глава по развитию компании, заявил свои требования к Apple, которые заключаются в нескольких доказательствах, прямо указывающих на неравное отношение к программе пользователей, предлагающих свой продукт на ресурсе App Store:

  1. Они готовы выполнять все правила фирменного магазина App Store на эксклюзивных условиях, минуя слова заявленные о равноправности всех разработчиков. 
  2. Apple некогда  предоставила такие права для Amazon Prime. Им разрешили миновать встроенные приобретения, а ведь именно благодаря этому, Apple получает от 15 до 30% прибыли от оплаты клиентом той или иной покупки. 
  3. Белый список разработчиков Apple получает определенные привилегии. Однако как именно в него попасть - неизвестно. При этом, компания дает согласие на то, что такие списки действительно существует, но отрицает привилегированное отношение к ним. 
  4. Epic Games приводит прямые доказательства существования разработчиков относящихся к привилегированному уровню, поскольку им дается возможность доступа к интерфейсу прямого делегирования, к которым у остальных доступа нет. 

Apple и Epic Games

Итоги суда

Итоги судового разбирательства пока остаются не до конца понятны. Эксперты, приводят несколько вариантов развития событий, которые скорее всего станут обременением для Apple или штрафными санкциями для Epic Games. 

  • Fortnite не возвратится в App Store, но при этом может заявить о требовании каких-либо цензурных поправок и преимуществ у Apple. Это будет несложно для последней, поэтому все ждут именно такого исхода.  
  • Также, скорее всего, компании Apple не удастся избежать утяжеляющих последствий в виде разрешения для программных разработчиков применять свои платежные системы. Заготовки таких платежных программ есть практически у каждого гиганта игрового софта, использующего магазин App Store и именно они приносят Apple самую большую прибыль. 
  • Вариантом компромиссного исхода также может быть разрешение на использование индивидуально разработанных платежных систем. Встроенные покупки относящиеся к книжной тематики, видео и аудио форматов, а также подписок на курсы - тех что полностью соответствует стандартизированной системе Apple. Однако, если говорить о приобретении игр и прочего софта, на такое суд не согласится. Возможно также будет предложена версия сайта используемая macOS App Store.

Ваша оценка: