Я ищу...

Инвестирование в деревья: мировые компании восстанавливают леса

Инвестирование в деревья: мировые компании восстанавливают леса - icoola.ua - фото

Инвестирование в посадку деревьев

Компании из разных секторов работают вместе по инициативе Всемирного экономического форума 1t, которая поддерживает глобальное движение за высадку 1 триллиона деревьев до 2030 года. С момента запуска этого глобального процесса в сентябре 2021 года более 30 компаний обязались сохранить, восстановить и вырастить более 3,6 миллиарда деревьев в более чем 60 странах. В ближайшее время к ним присоединятся Bank of America, Ecopetrol, Fresh Del Monte и Metlife.

Компании сотрудничают через Корпоративный альянс 1t, чтобы достичь влияния, стремясь к лидерству, действиям, прозрачности и честности. Альянс управляет рабочими потоками, позволяющими компаниям совместно решать общие проблемы, и соединяет предприятия с сообществом инноваторов, партнеров и региональных подразделений 1t.

Компании, сильно зависящие от лесов, такие как компании, занимающиеся производством потребительских товаров, корректируют практику в своих цепях поставок, чтобы повысить устойчивость бизнеса. Например, Nestlé обязалась высадить 200 миллионов деревьев на фермах, где компания получает ингредиенты, и вокруг них. К 2024 году в Кот-д'Ивуаре и Гане было высажено 2,8 миллиона деревьев, которые будут обеспечивать жизненно важные экосистемные услуги, которые полезны для какаоферм благодаря тени и улучшению состояния почвы.

Другие компании имеют ограниченное прямое влияние на леса из-за своих цепей поставок. Например, AstraZeneca обязалась высадить 50 миллионов деревьев во всем мире к 2025 году, на сегодняшний день высажено 1,7 миллиона деревьев. Ожидается, что до 40 000 индонезийских фермеров получат выгоду от обучения и поддержки агролисомелиорации, а в проекте уже работают сотни местных жителей на должностях, где они приобретают навыки размножения рассады, производства органических удобрений и борьбы с вредителями. Согласно рекомендациям 1t, AstraZeneca отслеживает как экологические, так и социальные выгоды от восстановления лесов.

Инвестирование в деревья: мировые компании восстанавливают леса - icoola.ua - фото2

Значение посадки деревьев

Леса имеют решающее значение для здоровья планеты. Они поглощают углерод, регулируют глобальную температуру и потоки пресной воды, пополняют грунтовые воды, закрепляют плодородную почву и действуют как барьеры от наводнений. Они содержат 80% мирового биоразнообразия и являются источником существования и выживания для 350 миллионов человек.

Узнайте, что такое коралловые рифы и почему они так важны!

Потеря лесов дестабилизирует природные системы в масштабах, невиданных в истории человечества. Мы потеряли почти половину из шести триллионов деревьев, которые существовали на Земле до начала сельского хозяйства 12 000 лет назад. Ежегодно, несмотря на все усилия по сохранению природы, мы теряем примерно 15 миллиардов деревьев. Вырубка и деградация лесов является причиной 15% выбросов парниковых газов на планете и основная причина потери и исчезновения видов.

Важность для бизнеса становится все очевиднее. Более половины ежегодного глобального ВВП или 44 триллиона долларов потенциально под угрозой потери, поскольку бизнес зависит от природы и ее услуг. Поскольку деревья исчезают, услуги, связанные с их наличием, становятся менее актуальными. Это снижает продуктивность почв и природных поглотителей углерода, уменьшает доступ к чистой воде и устойчивость к экстремальным погодным явлениям.

Актуальный подход к инвестированию в восстановление лесов

Запущенный на ежегодной встрече Всемирного экономического форума в 2020 году в поддержку Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, 1t поддерживает растущую динамику решений, основанных на восстановлении природы, как средства для решения проблем с изменением климата и потерей ресурсов.

1t организует привлечение заинтересованных сторон в регионах, требующих внимания, в частности: в бассейне Амазонки, Китае, Индии, Большой зеленой стене Сахеля и Соединенных Штатах. Движение триллионов деревьев продолжает развиваться. В марте 2024 года Индийская платформа 1t была запущена для поддержания обязательств страны по Парижскому соглашению по восстановлению 26 миллионов гектаров вырубленных лесов и истощенных земель до 2030 года.

Инвестирование в деревья: мировые компании восстанавливают леса - icoola.ua - фото1

А на ежегодной встрече Всемирного экономического форума 2024 года Специальный посланник Китая по вопросам изменения климата объявил, что с помощью Всемирного экономического форума и China Green Foundation Китай планирует взорвать и сохранить 70 миллиардов деревьев к 2030 году с помощью недавно объявленной 1t China Action.

Вклад ICOOLA в сохранение природы

Компания ICOOLA обязалась сажать дерево за каждый проданный iPhone, поскольку наша природа как никогда нуждается в защите и восстановлении. Каждый год сотни тысяч килограмм мусора по всему миру, в том числе и сломанных телефонов, загрязняют нашу планету. Как сервис по восстановлению гаджетов компания понимает свою ответственность в этой сфере и, кроме уменьшения электронного мусора, стремится озеленить нашу планету.

Не забудьте узнать об эко-трендах 2024 года, чтобы быть в курсе всех самых интересных эко-привычек!

Ваша оценка: