Я ищу...

Обзор Telegram: какие функции содержит популярный мессенджер?

Telegram на iPhone

Telegram: самый популярный мессенджер постсоветского пространства

На всем постсоветском пространстве, наверное, не найдется ни одного человека, который бы не слышал о Telegram. Этот мессенджер стал чрезвычайно популярным из-за своей многофункциональности и удобство в использовании, и хотя он далеко не идеален, как может показаться на первый взгляд, все же Telegram заслуженно занимает одно из призовых мест в списке любимых приложений наших пользователей. Давайте рассмотрим плюсы и минусы этого приложения и историю его становления.

История развития Telegram

Начинается история нашего мессенджера с того, что в 2006 году Павлом Дуровым была создана социальная сеть «ВКонтакте», которая и принесла ее создателю первую славу и заработок. Получив стабильный доход Дуров получил больше времени для размышлений над новыми проектам и способами их реализации. Таким проектом стал Telegram. Толчком для создания мессенджера стали такие вопиющие сейчас проблемы как безопасность и конфиденциальность информации. После инцидента с Российской властью, основатель хорошо известной нам социальной сети впервые задумался над тем, как обеспечить себе и пользователям право на безопасность переписки и со своим братом решил разработать новую систему шифрования MTProto, платформой для которой и стал Telegram.

Telegram на iPhone

С 2013 года приложение становится доступным на iOS и Android и постепенно начинает набирать популярность, которая растет и сейчас.

Коммуникация. Как пользоваться телеграмма?

Главная функция Телеграмму - обеспечение обмена информацией, поэтому многим людям интересно как им можно пользоваться. Для этого в приложении имеются несколько способов ведения общения:

Чаты в облаке - обычные чаты, что хранятся в интернете, а потому доступны со всех устройств, на которых клиент установил приложение. Несмотря на то, что это делает вас менее привязанным к своему смартфону, все же не спешите откладывать его подальше. Для пользователей мобильного приложения доступна специальная функция прочтения сообщения сохраняется об этом отправителя. Просто зажмите палец над всплывающим окном нового сообщения, и просматривайте оповещения без ведома отправителя. Также в таких чатах есть возможность поставить таймер на удаление вашего сообщения. Для этого, нужно при отправке файла через кнопку «скрепки» нажать на файл и через таймер задать время самоуничтожения. Файл удалится через указанное время после прочтения сообщения адресатом. Также доступна функция установки таймера на отправку сообщения.

Telegram на iPhone

Читайте также: Twitter: обзор популярной социальной сети

Не так давно в Telegram появилась еще одна очень полезная функция, связанная с чатами. Теперь для еще более удобного использования приложения вы можете создать нужные вам папки с беседами. Если у вас есть много чатов, связанных с различными сферами жизни и вы хотите их разделить, просто создайте папку. Таким образом будет легче найти чаты для работы, учебы, информационные каналы и диалоги с другими пользователями.

Еще одна полезная черта Телеграмму - редактирование сообщений. Нередки ситуации, когда пользователи случайно нажимают не на ту клавишу и отправляют сообщения, а исправить направлено уже нельзя. Однако в этом мессенджере можно об этом не беспокоиться: просто нажмите на нужное сообщение и Телеграмм предложит вам его изменить.

Секретные чаты в телеграмме

Секретные чаты не сохраняются на одном сервере, шифруются прямо в диалоге с другим пользователем и периодически удаляются их владельцами прямо в телеграмме. Чтобы начать секретный чат, нужно зайти в обычный диалог с другим человеком, нажать на три точки в верхней правой части экрана и выбрать опцию «Начать секретный чат». Как только вы это сделаете, другой пользователь должен будет подтвердить приглашение. После этого можно начинать секретный чат и наслаждаться защищенным общением.

Telegram на iPhone

В телеграмме доступны также звонки и видеоконференции, поэтому вам не обязательно всегда общаться с другими пользователями в текстовом формате. Просто убедитесь, что ваше подключение к сети стабильное и наслаждайтесь общением.

Группы - одна из самых удобных возможностей Telegram. Они дают возможность собирать до 200 000 пользователей в одном чате. Такие группы могут быть как тематическими, так и прекрасно подходить для работы, учебы и так далее. Благодаря богатому функционалу, общение в таких группах очень удобно. Здесь можно с легкостью отвечать на сообщения других пользователей и вспоминать в диалоге того пользователя, к которому вам нужно обратиться. Обычные группы включают в себя до 200 участников, поэтому они подходят для университета и работы. В них любой может редактировать настройки группы, добавлять новых участников и менять главную картинку. Супергруппы намного больше и могут содержать до 200 000 участников, поэтому они подойдут для более многочисленных сообществ.

Telegram на iPhone

Для создания супергруппы нужно немного поиграть с настройками, а именно: сделать группу публичной, изменить настройки глобальных прав или ограничить какого-то участника группы.

Каналы в телеграмме

На первый взгляд, может показаться, что каналы ничем не отличаются от групп, но это не так. Каналы в телеграмме разработаны специально для того, чтобы распространять различную информацию широкой аудитории. В отличие от групп, здесь нет никаких ограничений в количестве участников. Обычно каналы призваны взаимодействовать с большой аудиторией, поэтому у них всегда можно найти много опросов, мультимедийного и так далее. Любой канал можно легко найти в самом телеграмме. Для этого нужно просто вписать слово, будет близким по тематике к тому, что вы ищете, и предложения автоматически начнут появляться на экране. Это может быть все что угодно от книг и фильмов до каналов с техническими осмотрами.

Telegram на iPhone

Стоит прочесть: Приложения на iPhone, которых следует избегать любой ценой

Подытоживая все функции Telegram, точно можно сказать, что этот мессенджер включает в себя:

  • креативность
  • Конфиденциальность
  • удобство

Проблемы Телеграмма - какие они?

Основной проблемой Телеграмма в последнее время стал чрезвычайно большой приток пользователей, который создал как функциональные, так и финансовые проблемы. К функциональным проблемам можно отнести увеличение частоты перебоев в работе мессенджера и иногда нестабильной связь. Финансовые проблемы имеют несколько более глубокие корни и состоит в том, приложение никак не финансируется. Проект держался на деньгах инвесторов которые вкладывались в новую криптовалюту TON, что должна обеспечить работу мессенджера, ведь рекламной монетизации приложение не имел, однако из-за запрета ее запуска Соединенными Штатами, инвесторы стали требовать назад свои деньги и для того, чтобы удержать свое творение на плаву, Дуров принял решение о монетизации приложения.

Telegram на iPhone

По нашему мнению, Telegram стоит того, чтобы им пользовались. Несмотря на некоторые недостатки, которые вы, возможно, даже не почувствуете, функционал этого сервиса оставляет после себя положительные впечатления. Этот мессенджер прекрасно подойдет для ежедневного использования, а вы вряд пожалеете, что загрузили именно его.

Telegram приобретает популярность в пользовании с бешеной скоростью. Это мобильное приложение для обмена сообщениями, фото, видео другими файлами. И учредителем которого является Павел Дуров, который создал еще одну социальную сеть «Вконтакте».

Большим плюсом Telegram является защита ваших диалогов от просмотра другими людьми. Также это приложение можно использовать не только в телефоне, но и установить на компьютер. Кроме этого есть функция для защиты ваших сообщений - это секретный чат. Есть гарантия в том, что все диалоги не сохраняются на серверах компании, а есть только на устройствах собеседников.

Еще одной интересной особенностью Telegram - это возможность вести групповые диалоги. А количество может быть до 5000 человек. Например, это очень хорошо для рабочих чатов.

Также одна уникальная функция этого приложения является боты, то есть специальные аккаунты, которые могут обрабатывать и отправлять сообщения в автоматическом режиме. Они приобретают большую популярность из-за своей комфортности и скорость.

Хотим вам предложить список интересных Telegram-каналов на любой вкус, что также является интересной альтернативой этого приложения

Разнообразие Telegram каналов

1. Украина туристическая. Интересные факты нашего государства, где не всегда расскажут на уроках истории.

2. Львов. Об историческом городе Украины со своей культурой.

3. Lowcost UA: дешевые путешествия. Информирует обо всех акциях авиакомпаний, скидках на автобусы и горящие туры.

4. Начни что-то! Кому интересна тема бизнеса и экономики, то вам именно на этот канал. Ведь здесь полезные статьи и новости на бизнес-тематику. Подойдет тем, кто хочет больше разбираться в криптовалютах. Также есть еще новости об искусственном интеллекте, обзоры деловой литературы и многое другое.

5. SoundSystem. Это музыкальный плеер для того, чтобы твои любимые песни были всегда с тобой. И необязательно быть онлайн.

6. Киноман. В этом канале есть актуальные новости кино и трейлеры ближайших премьер. Коротко и интересно.

7. Волна. Традиционный канал об украинской музыке.

8. Комиксы на украинском. Фанаты комиксов точно оценят!

9. Что-то не то. Современный украинский юмор с ноткой иронии, точно поднимет ваше настроение.

10. Прекрасные мемы. Канал с украинскими забавными мемами.

11. ZNOUA. Все о ВНО. Помогает ученикам подготовиться к сдаче экзаменов.

Актуальные новости в Telegram

12. Корректариум. А здесь вы сможете получать ежедневно советы относительно украинского языка.

13. Типичная Украина. Самые горячие новости Украины.

14. Black Journal. Новости о звездах шоу-бизнеса.

15. Давыдов. Индекс. Экспертный канал о политике, где включены инсайды и эксклюзивы.

16. Погода. Бот, который покажет вам погоду в твоем городе.

17. Mak_Sharo. Любовь и отношения. Есть интересные лайфхаки.

18. Это нормально. Канал, которым руководит психолог Арина Винтовкина, об отношениях.

19. Взгляд изнутри. Есть интересные статьи для различных профессий, начиная от космонавта и заканчивая уборщицей.

20. Дудь. Telegram канал известного интервьюера Юрия Дудя.

21. Началось! О новостях от самых важных и смешных до самых шокирующих. Все самое интересное, что происходит в мире.

22. Наука от Funscience. Интересное о науке, технологиях и космосе.

23. TechSparks. Канал о науке, интернете, маркетинге, технологиях.

24. Библиотека программиста. Здесь есть видеолекции и научные статьи.

Полезная информация в Telegram каналах

25. Телеблог. Это главный блог о Telegram. Новости, инсайты, лайфхаки.

26. Эксплойт. ИТ, технологии, секреты и новости интернета.

27. Жю. Медиа о вирусных видео в сети.

28. РынкиДеньгиВласть. Финансовая аналитика, инсайты, главные политические новости, инсайдеры и их влияние на структуру рынка. Также есть советы по управлению капиталом.

29. ВЧК-ОГПУ. Самые свежие новости о чиновниках, гангстерах и олигархах.

30. BitLenta. Это канал о важнейших новостях про криптовалюту.

31. КриптоКондрашов. Здесь много интересных фактов о разных типах криптовалюты. Полезная информация, если хотите развиваться в этой сфере.

32. Школа мышления. Здесь есть интересные задачи, головоломки и загадки.

33. Эпоха 90-х. Этот канал для «ностальгирующих» людей по 90-м. Отражена эстетика эпохи сих пор.

34. Be in Progress. О саморазвитии.

35. Мое образование. Очень полезен канал, ведь там есть бесплатные лекции, курсы и образовательные программы. И еще скидки для обучения. Поэтому, если любите учиться и развиваться, то вам сюда.

36. Малоизвестные факты. Рассказы, анализы, аннотации о науке, бизнесе и технологиях.

Бесплатная и ценная информация в Telegram

37. Оди. О дизайне. Актуальный журнал для дизайнеров. Мотивация, обучение и инструменты.

38. Physics. Math. Code. Канал для физиков и математиков.

39. ГлавРед. Здесь вы сможете найти советы по статьям: о тексте, редактировании и рекламе.

40. Классическая музыка. Русскоязычный канал о классической музыке. Здесь публикуются шедевры мировой музыкальной культуры. Также есть и короткие факты о классической музыке.

41. Hip-hop Music. Музыка в стилях Hip-hop, Rap, R & B.

42. Deep House. Это канал для любителей спокойной и глубокой музыки.

43. Популярная музыка. Ежедневно премьеры песен, видеоклипов, альбомов. Еще подборка самых известных исполнителей и ди-джеев со всего мира.

44. Movies & Books in English. В этом канале бесплатная коллекция фильмов в оригинале, а также подборка дополнительных материалов для изучения английского языка.

45. Английский язык. Канал, где ежедневно можно получать новые слова, фразы и полезные выражения для разговора на английском.

46. Английский с нуля. Если вы не знаете этот язык, но хотите изучить, то для начала можете попробовать этот канал.

Узнавайте мир с Telegram

47. Компас. Канал о развитии личности.

48. Меланхолия. Психология - это отличный способ узнать себя и других людей. Если вам это интересно, то этот канал даст много интересной информации.

49. Дмитрий КОРПАЧЕВ. Канал известного украинского психолога о семейных взаимоотношениях, воспитании детей и самореализации.

50. Инь-Янь. Все о любви и отношения.

Мы предложили вам 50 Telegram-каналов на разные темы, где каждый может найти то, что ему по душе.

Развивайтесь, слушайте музыку, изучайте языки и узнавайте мир! А мы рады, если эта информация вам стала полезной.

Ваша оценка: