Я ищу...

Топ неизвестных фишек Заметок в iOS: скрытые возможности

фотография приложения заметки айфон

Любой пользователь смартфоном хотя бы раз использовал для различных целей стандартное приложение «Заметки». И ведь действительно, те «Заметки», которые нам даются разработчиками это одно из самых удобных приложений, в котором можно записывать мысли и наброски, рецепты и список покупок. Больше всего на рынке выделяется компания Apple, ведь они разработали «Заметки» таким образом, что ни один конкурентный бренд до сих пор не может похвастаться и далей таких обширных возможностей.

Приложение «Заметки» скрывает большое количество неоткрытых и неизведанных пользователями возможностей. Например, буквально недавно появилась возможность изменить цвет текста. И это далеко не предел неизвестных фишек «Заметок» в iOS. Рассмотрим все возможности детальней.

заметки телефон

Кстати, если вы задумались над покупкой восстановленного iPhone, советуем обратиться в наш магазин Apple в Украине.

Как начертить в «Заметках» ровные геометрические фигуры вручную

С момента выхода обновления iOS 14, программа самостоятельно выровняет стандартные геометрические фигуры, которые пользователь нарисует самостоятельно. Это прекрасная возможность для тех, кто любит записывать лекции или уроки в «Заметки». Да и так можно легко визуализировать необходимый процесс.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно включить режим рисования и начертить любую необходимую фигуру, будь то круг, звезда, квадрат или треугольник. Отрывать палец от экрана не нужно. После завершения рисования подержите палец буквально 2-3 секунды на конечном этапе. После этого фигура выровняется.

Свайп по папке или записи откроет быстрые действия

Данная возможность существует уже некоторое время, однако не все знают о ней. Теперь пользователю не придется удерживать конкретную папку или заметку, чтобы открыть панель быстрых действий. Достаточно просто свайпнуть, так можно сэкономить время. Свайпнув справа налево по папке или заметке, вы откроете настройки общего использования, удаления или перемещения. Также, если свайпнуть слева направо можно закрепить нужную заметку наверху списка.

Функции списка в Заметках

Где-то с момента выхода iOS 13, вести список покупок или дел стало намного удобней. Разработчики постарались над двумя важными деталями: пункты, которые пользователь отметил как выполненные, сами опускаются в самый низ списка, а также изменить порядок можно с помощью drag-and-drop.

заметки фон

Таким образом, стоит пользователю отметить пункт как выполненный, он тут же автоматически переместится в самый низ списка. Нельзя не отметить возможность перетащить списки, записи и даже картинки в «Заметках». Для этого не потребуется много времени и сил. Достаточно просто зажать пальцем нужный элемент и, не отрывая пальца, перетащить его в нужное место.

Отсканированные документы в «Заметках»

Привыкнуть к встроенному сканеру для бумажных документов в «Заметках» успели уже многие. Однако, далеко не каждый воспользовался возможностью выделить в полученных электронных документах нужные числа или термины. Для этого нужно выбрать пункт «Разметка». Найти его можно в меню дополнительных действий.

Иногда полученный отсканированный документ выглядит не так, как должен. Здесь можно воспользоваться услугами фильтров в «Заметках». Так вы самостоятельно сможете подобрать обработку для документа, который получили при сканировании. В стандартном варианте вы получаете сразу цветную картинку с увеличенным контрастом, но теперь вам под силу это изменить при необходимости. Достаточно просто подобрать любой предложенные эффекты: цветные, разные оттенки серого, черно-белый и оригинальный.

Быстрое форматирование текста в «Заметках»

И снова обновление в лице iOS 14 принесло новые возможности. Речь идет о форматировании текста в «Заметках». Так пользователи получили специальную кнопку, которая быстро демонстрирует все доступные стили текста. Так можно использовать выделение текста, курсив и подчеркивать его.

заметки пользователь

Также пользователю доступны «Заголовок», «Подзаголовок» и «Название». Для этого достаточно просто найти «Аа». Найти данную кнопку можно над клавиатурой.

Сделать таблицы в простой текст в «Заметках»

Если у вас возникла необходимость отправить данные таблицы по электронной почте, через соцсети или мессенджеры, то для начала их необходимо переделать в обычный текст. Для этого просто переведите курсор на таблицу и нажмите на кнопку взаимодействия. Далее вы увидите пункт «Преобразовать в текст».

Начать запись в «Заметках» с названия

Если пользователь не хочет тратить время на дальнейшее дополнительное форматирование каждого текста в «Заметках», то можно избежать такой участи. Для этого достаточно начинать каждую запись с «Названия» или любого другого стиля, который вы выберете. Для этого нужно зайти в «Настройки» «Заметки» «Первая строка заметки» и сделать выбор нужного стиля.

Вставить фотографию в «Заметки» на Mac с iPhone

Дело в том, что экосистема Apple позволяет совершать различные действия между двумя своими устройствами. Таким образом «Заметки» может наглядно продемонстрировать, как связаны между собой iPhone и Mac. В случае необходимости вставить картинку в запись на макбуке, смартфон будет выступать как камера для ноутбука.

Совершить такие действия можно с помощью кнопки в верхнем меню «Заметок». Там будет изображена пара картинок, необходимо на них нажать и выбрать пункт «Снять фото».

Создать запись с текущей датой в «Заметках»

Если скомбинировать «Заметки» и приложение «Быстрые команды», то пользователь получит возможность создавать записи с текущей датой и необходимой информацией внутри в один клик. Да и подключить такую возможность довольно просто и быстро. Добавьте «Новая заметка с датой» в «Быстрые команды», и после этого вы сможете быстро создавать заметки с текущей датой.

заметки стол

Вам может быть интересно: Работает ли Apple над Homeos и кому это нужно

Изменить цвет текста в «Заметках»

Данная возможность коснется сугубо пользователей Макбука, ведь, к сожалению многих, Айфоны не имеют доступа к таким настройкам. Однако, если поменять цвет текста на Макбуке, то и на телефоне от будет отображаться с новым цветом. Для замены цвета выделите нужный текст и разверните контекстное меню. Разыщите пункт «Шрифт» и «Показать цвета». Выберите любой необходимый цвет текста.

Кстати, если ваш iPhone плохо работает, советуем связаться с нами и воспользоваться выгодным ремонтом айфона по доступной цене.

Включить линии в «Заметках» для iPad и Apple Pencil

В первую очередь следует отметить, что эта функция зависит от конкретного устройства. То есть, включив разметку страницы для рисования и записей только на Айпаде, то все новые созданные записи в приложении будут создаваться с клетками и линиями исключительно на планшете. Если вас устраивает такой вариант, то стоит открыть «Настройки» и найти пункт «Заметки». Далее выберите «Линии и клетки» и установите нужную разметку.

Отключить пальцы для рисования на iPad

Чтобы повысить удобство процесса рисования с помощью специального карандаша на планшете, разработчики решили предоставить возможность отключать реакцию на пальцы. Теперь те, кто активно использует Apple Pencil, может выбрать режим без пальцев и спокойно рисовать. Переместить холст все еще можно с помощью пальцев.

Чтобы отключить пальцы на планшете необходимо открыть главное меню настроек и выбрать пункт Apple Pencil. Далее нужно активировать кнопку «Рисование только Apple Pencil».

заметки знак

Также важно добавить, что вовсе не обязательно переходить в рукописный ввод с карандашом от Эпл. Если вы рисуете или пишете, используя Apple Pencil, то «Заметки» сам автоматически включит подходящий режим. Вам же остается просто начать делать то, что вы собирать записать информацию или рисовать с помощью Apple Pencil.

Темная тема в «Заметках» и светлые листы

Некоторые пользователи отмечают, что рисовать, читать и писать комфортней на светлых листах. Можно попробовать оставить светлые листы и темную тему оформления интерфейса. Если вам покажется, что глазам так комфортней, то такой возможностью можно поделиться с друзьями. В обратном случае всегда можно вернуть все как раньше.

Если вы активировали темную тему оформления, то далее зайдите в главное меню настроек и найдите пункт «Заметки» «Фон заметки» и выберите кнопку «Светлый». Вернуть все обратно можно тем же методом, только выбрав в конце «Темный».

Сохранить ссылки на статьи в «Заметках»

Если вы успели подумать, что приложение «Заметки» может стать сервисом для полноценного чтения выбранных статей или книг, то поспешим вас огорчить. Речь идет всего лишь о возможности «Заметок» выступить в роли надежного хранилища ссылок на интересные статьи, которые вы хотели бы прочитать потом или сохранить.

Для сохранения ссылок на статьи в приложении, необходимо открыть браузер Safari и перейти в дополнительные действия. Там есть пункт «Заметки» и можно выбрать папку или определенную запись, куда будет вставлена ссылка на материал.

Совместное использование папок с записями

После недавнего обновления операционной системы, «Заметки» оснастились возможностью общего доступа не просто к каким-то отдельным записям, но и к папкам. Чтобы опробовать эту функцию просто свайпните справа налево по необходимой папке в приложении и отправьте приглашение выбранному пользователю любой другой техники Эпл. После принятия приглашения он сможет пользоваться папкой и ее содержимым вместе с вами.

Привязать аккаунт к «Заметкам» Apple и Google

Мало кто знает о возможности привязки к штатным «Заметкам» Эпл аккаунтов Гугл. Таким образом пользователь сэкономит место на облачном хранилище, разместив данные на гугл диск. Но, важно отметить, что в таком случае возможности взаимодействий с записями значительно сократятся.

заметки закрытые

Если вас это не пугает и вы хотите привязать аккаунт Google к «Заметкам» Apple, то откройте главное меню настроек и выберите «Заметки» «Учетные записи» «Новая учетная запись».

Изменить цвет оформления «Заметок» на Макбуке

Стоит сразу же сообщить, что такой лайфхак не сработает на айпаде или айфоне. Впрочем macOS 11 Big Sur вполне себе поддерживает данную функцию смены главного цвета интерфейса «Заметок» с желтого на любой другой нужный.

Для этого нужно перейти в раздел «Системные настройки» «Основные» «Цветовой акцент». В последнем разделе вам представится выбор любых цветов, которые вы можете применить.

Больше интересных статей вы можете найти в нашем блоге: Лучшие приложения для записи видео на Android и iOS

Ваша оценка: