Я ищу...

Топ 15 зеленых профессий: за ними будущее

фотография зеленых профессий

Ради безопасности экологии и желании остаться на рынке, крупные корпорации вынуждены пойти на изменение своего отношения к стабильности. Поэтому, уже сейчас можно прочесть новости о том, как компании реагируют на изменения численности населения, также нынешнее состояние климата. Таким образом, любое изменение является нормальным явлением, как и рост потребностей среднего класса, чьё количество также увеличивается с годами. Данный рост, в комбинации с экологическими проблемами, создают рост цен на различные важные для жизни ресурсы в виде продовольствия и энергии. Это, в свою очередь, гарантирует нагрузку на не возобновляемые ресурсы природы, будь то пресная питьевая вода или что-то еще. Глобальные поставки становятся более уязвимыми.

уветок в руках

Однако помочь в данной ситуации способны профессии, суть которых заключается в помощи окружающей среды и продвижения зеленой жизни в массы, в разные категории населения. Речь идет о зеленых профессиях, ведь их вклад поможет снизить негативные воздействия на климат и планету. Такие рабочие могут сократить расход энергии и природных ресурсов, снизить объем отходов и мусора, а также восстановить экосистемы.

Почему зеленые профессии – это будущее?

Тенденция защиты окружающей среды заставляет крупный бизнес искать новые экологические подходы работы. Именно поэтому компаниям приходится активно добывать сырье на мировых свалках, возобновляя моду на вторичное использование вещей. Так, в ближайшее время мы сможем разработать новую схему, где человечество будет добывать сырье и ресурсы на свалках. Вторичное потребление станет новым методом возобновления ресурсов, на которые сейчас или раньше никто и внимания не обращал.

По ходу развития и процветания мировой зеленой экономики, компании возведут новые каноны устойчивости, которые станут главным фактором любой возможной работы, будь то колл-центр, торговля или сфера медицины. Ближайшее будущее будет диктовать новые правила, где просто продать бытовую технику станет невозможным. Ведь придется проводить тестирования в специальных сервисных центрах, чтобы доказать, что ваша техника будет не просто эффективна в использовании, но и также мало потребляет энергии.

ветрянные мельницы

Можно смело отметить, что возрастет востребованность совершенно новых профессий, к примеру консультант водного следа, который будет следить за расходом воды в производстве и советовать более эффективные стратегии изготовления услуг и продуктов. Вы скажете, что все это абсурд? Но известный всем бренд Кока-Кола уже ощутил недостачу воды в производстве, а ведь проблема возникла из-за глобальной засухи. Это заставило компанию признать, что смена климатических условий способна менять экономику и стратегию производственных процессов. Таким образом, уже к 2025 году появятся новые зеленые рабочие места. К сожалению, по данным исследования, современная молодежь не сможет получить необходимые в зеленых профессиях навыки, так как нынешнее образование попросту на это не рассчитано. Чтобы создать новых зеленых сотрудников, необходимо для начала поменять что-то в образовательной сфере, создав новые направления для изучения. Впрочем, все же можно продумать, какие зеленые профессии будут востребованы в скором времени.

Зеленые профессии – что это?

Для начала стоит понять, что такое зеленые профессии, и что к ним можно отнести. Такие рабочие места являются быстрорастущим и действительно перспективным явлением, которое в скором времени станет обязательным во всех странах мира в разных отраслях жизни. И главная причина этому – ужесточение стандартов экологии на мировом уровне.

Зеленая инженерия

Такой работник будет следить и сообщать о количестве использованной энергии вашим устройством. Также он может давать советы, как эффективней использовать технику, восстанавливать работу любого прибора, также проводить тесты на общее количество потребление энергии в вашем доме.

Городское фермерство

Городской фермер станет тем человеком, который будет выращивать зеленые растения, фрукты и овощи в городских условиях, к примеру, на крышах высоток и стенах построек. Это поспособствует сокращению загрязнению воздуха в местных масштабах, а также изолирует постройки и даже увеличит биоразнообразие.  Такой работник обязан хорошо разбираться в агрономии и биологии, знать в общем об экологии, архитектуре и даже инженерии.

человек в робе

Потребность в данной профессии возникла из-за нехватки свободной для сельского хозяйства земли, водоемов и прочих природных ресурсов. Также все больше жителей города начинают отдавать предпочтения свежим овощам и фруктам, выращенным без всякого химического воздействия. Городской фермер сможет в городе разбить сад или небольшое сельхозугодье.

Зеленый работник колл-центра

Такая профессия является важной, ведь в ее обязанности входит обеспечение населения рекомендациями по правильному и экологическому использованию своих приборов. И все это по телефону, не тратя время на дорогу в офис. Такой работник должен обучить социум правильной экономии воды, энергии и денег.

Зеленый координатор

Новые технологические системы должны быть реализованы в любом случае, так почему бы не заняться действительно нужным и важным делом: помочь людям сокращать время в дороге и в пробках? Координатор должен обучить водителя любого транспортного средства, как правильно спланировать свои поездки, чтобы сократить количество заторов, а также улучшить передвижение по городу.

садовник эко

Вам может быть интересно: Что такое платформа «TED» и чем она полезна

Консультант отслеживания

Такой сотрудник нужен, чтобы вовремя проверять и контролировать продукты и их источники. Ведь очень часто возникают проблемы среди потребителей и продавцов, так как оказывается, что множество предлагаемых товаров не соответствуют заявленным критериям. Зеленый консультант отслеживания должен проконтролировать, чтобы товары были грамотно произведены и промаркированы.

Зеленые шахтеры

С ростом вторичного потребления возникает необходимость в рабочих местах, чьё назначение будет уменьшать рост затрат на ресурсы, которые увеличиваются вместе со спросом. Так, кто-то должен добывать старые вещи из свалок, чтобы в будущем они превратились в новый переработанный товар.

Зеленый 3D планировщик

Цель профессии заключается в проектировке и создании макетов конструкций, а также подборе самого лучшего сырья для их печати на 3д принтере. Проверке и контроле процесса печати зданий. Такой человек должен отлично разбираться в архитектуре, урбанистике, строительстве, экологии, дизайне и материалах.

Эколог урбанист

Такой человек нужен для проектировки новых экологических городов на биотехнологиях. Он должен следить за экологическим строительством, добычей и размещением в городах зеленой энергетики.

человек печатает

Также такая профессия гарантирует контроль загрязнения окружающей среды.

Проповедник зеленого образа жизни

Невозможно обойтись без всеобщей грамотности населения. Для этого необходим человек, который сможет легко и доступно рассказать людям о плюсах экологического образа жизни. Такой специалист также будет заниматься проведением образовательных мероприятий для детей и взрослых.

Виртуальная поддержка состояния здоровья

Развитие цифровых технологий способствует развитие других сфер жизни, особенно тех, которые отвечают за жизнь и здоровье населения. Таким образом, очень скоро возникнет необходимость в виртуальном помощнике, который сможет помочь пациентам следить за своим здоровьем дома. Такой специалист поможет снизить нагрузку на больницу, уменьшит время ожидания получения медицинской помощи и ускорит процесс выздоровления.

Инженер умной среды

Уже сейчас остро ощущается нехватка специалистов, которые могли бы предоставлять жителям городов и сел профессиональные рекомендации по правильному и экономному использованию энергии и воды. А также помогать в подборе и установке экономной техники. Помогать в разработке технологических решений для офисов, супермаркетов, квартир и частных домов.

Эко механик

Рынок автомобилей каждый год представляет машины нового поколения. Поэтому очень важно наличие специалиста по стандартным автомобилям, гибридам и электрокарам.

эко постройка

Механик должен уметь обслуживать всевозможные виды машин, и для этого ему необходимо разбираться различных сферах инженерии, механики и новых технологий.

Менеджер по экологическим катастрофам

Данную профессию можно отнести к разряду супергероев, ведь она представляет собой способность предотвращать возможные экологические катастрофы, которые люди начинают осознавать. Речь идет о свалке токсичных и радиационных веществ, тающих ледниках, несанкционированных свалках, загрязнениях водоемов и воздуха.

Зеленый аудитор технолог

Такой специалист нужен для проверки деятельности промышленников и крупных предприятий, а также для раздачи рекомендаций, которые помогут снизить воздействия корпораций на экологию через современное производство и постоянную смену методов работы. При этом работник должен разбираться и внедрять технологию многоразового использования материалов, и их безотходной выработке.

Экологический дизайнер

Сейчас любой современный модельер старается воплотить в своих работах экологические подходы, будь то одежда из переработанного сырья или экологического материала. Художники предпочитают брать экологические материалы, а дизайнеры интерьера все чаще выбирают для декора старые, бывшие в использовании вещи, которые потом становятся неожиданной частью интерьера, например, полка в виде скейта или диван из деревянных поддонов.

зеленые профессии

Такая профессия может совмещать в себе эти три направления, ведь главный посыл будет состоять в нулевых отходах. Так, чтобы стать экологическим дизайнером, необходимо будет знать основы дизайна той или иной области, разбираться в экологии и иметь талант и художественный вкус.

Читайте также другие статьи нашего блога: Рейтинг городов по качеству воздуха и загрязнения атмосферы

Ваша оценка: