Я ищу...

Не работает Touch ID: причины почему считывается отпечаток пальца

Не работает Touch ID на iPhone

Современные гаджеты имеют множество полезных функций. Пароль на телефоне уже не является чем-то обыденным, даже более, считается далеко не самым безопасным методом защиты своего устройства. Сейчас, когда современные пользователи познали Face ID и Touch ID, обычный ввод символов уже кажется чем-то архаичным. А учитывая, насколько в этих технологиях преуспели, пользователи отдают своё предпочтение именно им.

И именно по этой причине, любая неполадка в функционировании средств защиты сравни настоящей трагедии, ведь без неё устройством уже далеко не так удобно пользоваться, как раньше. И очень часто пользователи яблочных устройств подвержены поломкам сканера отпечатков пальцев. И стоит начать разбираться по порядку. 

Почему не работает на айфоне отпечаток пальца?

Что ж, вопрос, которым стоит начать интересоваться еще до непосредственной поломки данного механизма. Причин, на самом деле, огромное количество, и не все они зависят именно от устройства. Можно разделить причины неработоспособности сканера на несколько категорий: зависящие от пользователя и зависящие от устройства.

Начать, конечно же, стоит с тех, которые зависят от самого пользователя:

  • Использование сканера мокрыми руками. Попадание воды на сканер вообще может обернуться неожиданно, и тот вовсе выйдет из строя. Тут стоит быть максимально бдительным. Однако, использование сканера, в то время, как на руках осталась вода, может не спровоцировать ничего, и никакой реакции не будет. Достаточно высушить руки, и всё будет нормально. Ну а если же рука и вовсе длительное время была в воде, и появились характерные морщины, то ничего кроме ожидания, либо ввода пароля вручную не поможет.
  • Механические повреждения мальца. Тут палка о двух концах. С одной стороны, какие-то маленькие царапины могут не сильно влиять на работу отпечатка, и он всё равно распознает владельца. С другой стороны, та же самая маленькая ссадина, либо же повреждение посерьезнее, может уже повлиять на работу сканера. Достаточно использовать другой предустановленный отпечаток, либо же, ввести пароль вручную. Как правило, шрамы, которые могут остаться после заживления, не повлияют на работу сканера. 

С проблемами с устройством всё может обернуться куда более сложно:

  • Сбой настроек Тач Айди. В данной ситуации, достаточно обновить отпечаток, и продолжить наслаждаться работой устройства. Подобные сбои, к сожалению, имеют место случаться, нужно просто быть к этому готовым.
  • Сама кнопка вышла из строя. Данный вариант действительно печальный. Если не работает кнопка Home на iPhone, то нужно идти в сервисный центр, а не пытаться выявить проблему самостоятельно.
  • Механические повреждения айфона. Любой механический сбой может повлиять на работоспособность системы, а на сенсор распознавания отпечатка тем более. В таком случае, несмотря на то, что проблема очевидна, откладывать её устранение нельзя.
  • Системный сбой самого телефона. В таком случае также устранять проблему самостоятельно не стоит. Как правило, любой системный сбой можно починить, если внимательно покопаться в файлах устройства, однако, неподготовленному пользователю не стоит это делать, равно как и не стоит уповать на гайды из Интернета.

Важно помнить, что проблема, даже если и схожа у автора видео, и у пользователя, может оказаться индивидуальной, и вмешательство в файлы системы может спровоцировать нежеланные и непредсказуемые последствия. 

Также, важно отметить, что проблемы с устройством могут быть и не по вине пользователя, либо системы. Очень многие перекупщики и продавцы телефонов умалчивают о различных «мелочах». Вы можете до последнего не догадываться, что телефон, который вы покупаете с рук, был до этого неоднократно в ремонте, именно с проблемой сенсора. Узнаете о таком неприятном сюрпризе вы только в сервисном центре. 

Но можете не переживать, что починка телефона будет лишь временной панацеей. Если вы отнесете телефон к добросовестному специалисту, он поменяет все поврежденные компоненты, которые могли быть оставлены после многочисленных ремонтов.

Даже те устройства, которые кажутся безнадёжными, можно вполне исправить.

Что же делать, если обнаружился механический сбой на телефоне?

Когда приходит осознание того, что проблема таилась в самом устройстве, то приятного мало, однако, не нужно отчаиваться. Поломка Touch ID довольно распространена. Важно своевременно обратиться в сервисный центр. А дальше, всё как на приёме у врача. Ни в коем случае не стоит утаивать информацию. Мастер должен сразу знать, уронили ли вы телефон, упал ли он в воду, и так далее. Это позволит максимально быстро разобраться с проблемой. Постарайтесь вспомнить все детали.

Самое важное, что нужно сказать – это то, пытались ли вы самостоятельно посмотреть в чём беда. Многие посетители грешат именно тем, что изначально пытаются разобраться с устройством сами, либо отдают его знакомым, у которых нет достаточного опыта работы с айфонами. Из-за чего, проблема, устранение которое может занять день-два, растягивается на куда более долгий срок.

Важно не откладывать ремонт в долгий ящик и моментально обратиться к специалистам. Возможно вам удастся исправить устройство без особых материальных затрат.
Что можно решить самостоятельно?

Если вам не удалось активировать Тач Айди, то некоторые действия вы сможете провести самостоятельно:

  1. Самый простой и самый банальный способ. Перезагрузка устройства. Достаточно зажать кнопку Home и кнопку включения. Если же не работает кнопка Home на iPhone, то нужно уже точно бежать к мастерам.
  2. Повторная калибровка Тач Айди. В таком случае, вам достаточно будет сбросить все записанные отпечатки с устройства, и установить новые. Способ достаточно прост, однако, не является сто процентной панацеей.
  3. Способ, который не стоит делать самостоятельно. Вернуть устройство к заводским настройкам, выполнив его перепрошивку. Тут нужно быть осторожным и внимательно всё изучить. Прибегать к такому способу самостоятельно не стоит. В крайнем случае, можете доверить устройство знакомому, который понимает, как работать со сбросом настроек. 
    Ничего не помогло! Что делать дальше?

Паниковать, если ничего не получилось не стоит. Главное – это при первой же удобной возможности обратиться в сервисный центр. И в данной ситуации вам помогут специалисты из iCoola. Наши мастера готовы справиться с работой любой сложности. Этот может быть замена шлейфа, дисплея, элементов самого сканера отпечатков.

Цены более чем удовлетворительные для любого типа поломки, а ремонтные работы проводятся в максимально быстрый срок. Вам не нужно будет беспокоиться о сохранности устройства, равно как и о том, что оно придёт не в том состоянии, каким вы его отдали.

Заказывая услугу «Ремонт Айфона Львов», вы можете быть уверены в результате на все сто процентов. А также, у нас есть гарантия на ремонт.

Ваша оценка: