Я ищу...

Ученые выяснили, что ночной режим True Tone не помогает быстрее засыпать

ночной режим смартфона

Специалистам удалось доказать, что ночной режим в смартфонах не способен ускорить процесс засыпания человека. Некогда распространенная информация о том, что активировав в современном телефоне эту функцию, человек сможет уснуть быстрее и спать крепче, на самом оказалась не более, чем маркетинговым ходом.

Каким образом ученые пришли к выводу о бесполезности и даже определенной опасности ночного режима в смартфоне, и что удалось установить в результате исследований, любознательным читателям расскажет эта статья.

Ночной режим дисплея смартфона: немного истории True Tone

Инновация в виде ночного режима сенсорных телефонов, получившего название True Tone, была предложена разработчиками соответствующих мобильных гаджетов в 2017 году.

Действие такого формата состоит в следующем: в результате активации данной функции после заката экран девайса автоматически меняет оттеночную гамму свечения: блокируя стандартный голубой фон, дисплей начинает излучать «теплый», желтый свет меньшей интенсивности. Достигнуть такой возможности гаджетам помогло внедрение особой системы фильтрации.

В то время производители модернизированных данным образом модификаций iPhone и MacBook позиционировали такое решение как полезное для здоровья. Изготовители электроники заявляли следующее:

  • Night Shift не оказывает вредного воздействия на органы зрения – глаза пользователя не устают и не напрягаются;
  • он сокращает время засыпания – человек сможет заснуть более быстро;
  • улучшает качество сна – это эффективный способ, чтобы избавиться от бессонницы;
  • благотворно влияет на нервную систему – успокаивает и снижает вероятность ночных кошмарных сновидений.

Громкая реклама оказалась весьма результативной – новшество ворвалось на рынок с триумфом и произвело настоящий фурор. Однако уже вскоре после пафосной презентации ночного режима обладатели телефонов стали замечать, что «фишка», мягко говоря, не работает. Об этом свидетельствуют множественные отзывы, появившиеся в социальных сетях, на форумах и на сайтах, которые продают, рекламируют и выпускают смартфоны.

Возможно, Вам будет интересна статья на тему "как выключить режим инкогнито на айфоне".

Первые сомнения ученых: об исследованиях специалистов True Tone Манчестерского университета

Спустя пару лет после анонсирования формата Night Shift в его эффективности засомневались сотрудники такого известного вуза Англии, как Манчестерский университет.

Результат проведенной исследовательской работы показал, что желтое ночное свечение, наоборот, препятствует нормальному засыпанию. С ним обладатели смартфонов засыпают хуже, чем со стандартным режимом работы гаджета.

Свои доводы манчестерские исследователи, проведшие ряд опытов на мышах, обосновали с научной точки зрения. Было установлено, что уровень чувствительности глаз к желтому цвету выше, чем к другим оттенкам – а это доказывает прямо противоположное, раздражающее воздействие ночного режима на органы зрения.

Дисплей телефона сам по себе не может помочь засыпанию – яркий светящийся экран оказывает на человека отвлекающее действие, приковывая к себе внимание. Свечение гаджета посылает импульсы в мозг человека. Эти сигналы диктуют нервной системе пользователя, что сейчас время бодрствования, а не сна.

Специалисты посоветовали отказаться от использования телефона в кровати – без него действительно есть вероятность засыпание ускорить.

Недавняя исследовательская работа – вывод о бесполезности True Tone подтвердился

Чтобы окончательно убедиться в том, что ночной режим смартфонов не помогает быстрее заснуть, уже в этом году решила провести специальное исследование и другая группа ученых. Ним занялись сотрудники Университета Бригама Янга (BYU) совместно с офтальмологами Медцентра детской больницы Цинциннати.

В ходе исследования специалисты привлекли 167 участников. Желание добровольно участвовать в этом научном эксперименте изъявили 167 людей молодого возраста от 18 до 24 лет.

В подавляющем большинстве это были лица женского пола (юношей было 48, а девушек – 119).

Участников эксперимента разделили на три подгруппы:

  • представители первой группы использовали гаджет в ночное время суток с активированным Night Shift;
  • участники второй группы также спали со смартфонами, но без включения ночного режима;
  • третья группа телефоном накануне засыпания не пользовалась вообще.

Первым условием эксперимента было нахождение человека в постели ночью не менее 8 часов. Вторым – ношение акселерометров (приборов, определяющих продолжительность сна, его качества и отрезка времени, которое понадобилось человеку, чтобы заснуть).

Результат соответствующей исследовательской работы показал, что характер сна и период засыпания у участников первых двух групп примерно одинаков: активация режима сна влияния на эти процессы не оказывает – разницы нет.

А вот представителям третьей группы, которые не использовали гаджет перед сном, удавалось высыпаться лучше, чем остальным участникам эксперимента. Отсюда следует вывод – если человек хочет засыпать быстрее и наслаждаться крепким сном, полноценно восстанавливающим силы, от развлечений со смартфонами на сон грядущий стоит отказаться. И то, какой режим будет включен у мобильного телефона – обычный либо ночной, значения абсолютно не имеет. 

Наряду с этим выводом, ученые пришли и к еще одному немаловажному заключению – то, насколько помешает смартфон человеку засыпать и глубоко спать, зависит не от режима устройства, а от характера информации, которую предоставляет любимый гаджет своему обладателю перед сном.

Если общение с мобильным устройством в кровати прочно вошло в привычку пользователя, специалисты настоятельно рекомендуют ему воздержаться от просмотра на ночь ужастиков или остросюжетных фильмов, от новостей и видеороликов, вызывающих сильные эмоции. Негативное воздействие окажет и занятие прочтением текстов, просмотром публикаций и скроллингом. Оптимальный вариант – отдать предпочтение, например, спокойной музыке для релаксации.

Ваша оценка: