Я ищу...

Стив Джобс: «Готов крушить стены, возводить мосты. Полезные навыки - видение сути»

steve jobs

О Стиве Джобсе снято немало фильм и написано еще больше книг. Его фигура является своеобразным символом 21 века. Техникой, выпускаемой его корпорация, пользуется почти треть населения Земного шара. Его имя на устах миллионов пользователей, ведь если спросить у обычного прохожего кто такой Джобс, он непременно вспомнит хотя бы несколько фактов. Почему же этот человек стал таким известным? Только благодаря достижениям в области технологий? Или это как раз таки эти достижения и являются отражением его неповторимого видения окружающего мира, желания меняться и совершенствоваться, отношения к деньгам и собственному делу и бесстрашия.

О целях

Молодое поколение, наверное, уже помнит Джобса как миллионера, но его принципы далеки от современного понимания состоятельного человека. Он оставался верным своим студенческим взглядам и был тем же самым «простым парнем», начинавший карьеру в родительском гараже.

«Мне не хочется умереть самым богатым человеком в мире. Идти спать с пониманием того, что сегодня ты создал что-то удивительное - вот мое предназначение».

Соучредитель Apple признается, что уход из компании стал лучшим событием в за всю его жизнь. Успех заменила ловкость новичка, а вместо уверенности появилась жажда к познанию и свобода. Джобс очень ценил такие моменты, ведь они были наиболее творческими и активными в его жизни. Он всегда руководствовался целями и имел неудержимое желание делать что-то величественное.

steve jobs

«Цель - ищу убежище, в любом состоянии, главное, чтобы имел надежный фундамент. Готов на все: ломать стены, возводить мосты и проводить освещения. Приобрел огромный опыт, имею бешеную энергию и вижу суть вещей. Отсутствует страх начинать с начала. Способности - «видение сути», опыт ораторских выступлений и умение мотивировать людей и помогать им создавать что-то величественное».

Стив всегда получал удовольствие от поиска и оставался любознательным. «Не прекращай поиски, - говорил он, - даже если пока не нашел того, что искал. Не останавливайся. Когда мы находим тот самый момент, мы это чувствуем и точно не упустим его». Даже в трудные моменты, наличие цели помогало добавить капельку оптимизма, приносило удовольствие и добавляло смысла его жизни. Джобс радовался победам, так же как и ошибкам. Он не боялся прокладывать самостоятельно путь и не раз доказывал что каждый, кто действительно желает, может сделать это и найти свою нишу.

«Не существует успешных людей, которые ни разу не допускали ошибок. Успешные люди, это те, кто после ошибки проанализировали ее и скорректировали планы, отталкиваясь от результата. Я - пример такого человека».

«Если не видишь подходящий путь - проложи новый самостоятельно».

steve jobs about goals

Читайте также: Apple начала продажи восстановленных Watch Series 6 и Watch SE - на $100 дешевле

О работе

Его карьерный путь действительно вдохновляет. А вот отношение к работе позволяет понять, в чем именно заключался успех создателя. Вот что он сказал:

«Какой смысл нанимать толковых людей, а затем рассказывать им что и как делать? Мы наоборот берем на работу таких, чтобы они рассказали нам как поступать».

В этом есть огромный смысл. Если человек предпочитает управлять компанией, или, хотя бы несколькими людьми и стать хорошим лидером, он должен выбирать лучших. Но после отбора не мешать им делать свое дело. Джобс не единственный, кто разделял такие взгляды по управлению. Он также ценил:

  • Сосредоточенность

«Мечтай о великом и начинай с малого. Не распыляй мысли одновременно на все дела. Возьмись сначала за простые и постепенно иди к более тяжелым. Постоянно думай о последствиях».

  • Простоту, так как ее сложнее достичь

«Это всегда было одной из моих мантр - сосредоточенность и простота. Простоту сложнее осознать. Чтобы сделать сложное нужно много усилий, но чтобы сделать простое, нужно еще больше. Но в конце концов оно того стоит, потому что когда достигаешь этой простоты, тебе все подвластно».

  • Честность с собой и другими людьми, как залог эффективности в работе

«Главное быть честным с собой и окружающими, делать все вовремя, не сдаваться на пути к своим целям, даже когда все кажется плохим».

  • Командный дух. Стив увлекался песнями Боба Дилана, Rolling Stones и The Beatles. Последние, видимо, вдохновили его на следующие слова:

«Группа The Beatles - идеальный пример удачного бизнеса. Каждый из этих ребят был талантливым, и следил за своими собратьями. Они дополняли друг друга, поэтому в результате мир получил более, чем сумму составляющих. Большие дела никогда не осуществляются самостоятельно. Хорошо организованный бизнес возможен только благодаря сбалансированной команде».

steve jobs about work

Не сложно догадаться что Джобс был довольно искренним человеком. Он был скорее изобретателем, который так страстно относится к любимому делу. А вот в крупных корпорациях он не видел ничего вдохновляющего. Конечно, объемы продаж и успех продуктов его компании заставляли расширять масштабы, нанимать новых людей. Но, кажется, основателю нравилась и творческая атмосфера, царившая в его команде в самом начале пути.

«Когда компании достигают уровня мультимильярдних корпораций, они начинают терять свои принципы. Между руководителями и исполнителями, появляются десятки менеджеров среднего звена. Поэтому, теряется связь с основным продуктом и угасает страсть в работе над ним. А изобретателям - тем, кому действительно не плевать на свое детище - приходится убеждать толстый слой управления, что они делают действительно необходимые вещи».

Для того, чтобы найти свой путь «Работать нужно не 12 часов, а головой!». Так считал еще молодой американский предприниматель. А вот когда он уже получил определенный опыт и знания, его советом для амбициозных навичков было находжение сути и того, чем человек действительно любит заниматься. То, на что ему не жалко усилий. Он говорил, что работа займет большую часть жизни, и так же повлияет на личное. Потому что самоуважение приходит только тогда, когда человек вкладывается в что-то по настоящему стоящее для него. Другими словами: «Делайте то - что любите, любите то - что делаете».

steve jobs about work

О деньгах

Конечно, каждому из нас хотелось бы зарабатывать на любимом деле. Мы строим свой распорядок дня, свою жизнь таким образом, чтобы достигать, идти вверх по карьерной лестнице и обогащаться. Джобс рекомендует сосредоточиться именно на идее и не ставить целью сугубо деньги.

«Когда я нуждался в деньгах, я не шел в первое попавшееся место чтобы подзаработать, я садился думать. Идея - самый ценный товар в мире».

«В 23-летнем возрасте у меня на счету было более миллиона долларов. Через год сумма выросла до десяти миллионов, а в 25 лет - достигла 100 миллионов долларов. Однако это не имело никакого значения для меня, человека, который никогда не делал ничего ради денег».

Он видел суть богатства не в его наличии, а в таланте, что впоследствии может принести желанное.

«Безусловно, есть люди, основной движущей силой которых являются деньги. Как ни странно, это те люди, которые никогда не достигнут богатства. Только те имеют успех, кто владеет талантом, и не думают постоянно о своем капитале».

steve jobs about money

Читайте также: Как создать безопасный пароль и не забыть его

Мировозрение

Так же как и простоту, которую сложно достичь, Стивен ценил возможность оставаться новичком в своем деле и смотреть свежим взглядом на вещи. Кем он только ни был. И хиппи, и кришнаитом, экспериментировал с вегетарианством и буддизмом.

«Согласно буддистским учением, мнение новичка очень ценно. Поэтому крайне важно сохранить его в себе невредимым, свежим».

Мы можем судить по внешнему виду этого человека о его неприхотливость. Всегда сдержанные цвета и простые фасоны. Его уже привычной униформой на презентациях была черная водолазка, джинсы и кроссовки известной фирмы. Определенный аскетизм он проявлял во всех аспектах жизни. Даже в дизайне технологий, чем компания и покорила мир.

«Я уделяю большое внимание постепенным преобразованиям и стараюсь достигать их в собственной жизни. Однако меня всегда привлекали революционные изменения. Их труднее пережить, они проводят тебя через такой период твоей жизни, когда всем вокруг кажется, что тебе ничего не удастся. Тем они и ценны».

Поэтому прежде чем кардинально менять свой образ и надеяться на эффект, лучше прислушаться к совету, своему сердцу и начать менять себя изнутри. Пройденный путь, через ошибки, через неудачи - и будет наградой.

«Каждый человек, который хочет чего-то добиться, должен чувствовать, что ему говорит сердце и доверять интуиции. Они каким-то образом знают, чего вы хотите на самом деле».

В своих безумных идеях Джобс, сам того не подозревая, воплощал будущее. Он отличался от сверстников и не пользовался общепринятой популярностью. Однако через некоторое время уже можно сказать наверняка - он настоящий революционер.

outlook

О технологиях

Всем известно, что Джобс увлекался своими изобретениями, относился к ним дотошно, уделял внимание каждой детали. Несмотря на то, что компания Apple за 45 лет существования выпустила более 10 миллионов компьютеров главная фигура в ней считает, что техника способна негативно влиять на мозг и производительность человека.

«Компьютер - это один из самых удивительных устройств, с которыми я когда-либо сталкивался. Это велосипед для нашего сознания».

«Телевизор делает примитивным и отнимает много времени. Не включайте его, и вы сохраните несколько клеток вашего мозга. Однако будьте осторожны - долгое сидение за компьютером Apple имеет схожие последствия».

Здесь можно добавить что и от телефона можно отупеть в современных условиях разнообразия приложений. Поэтому лучше положить все свободные ресурсы на изобретение собственного пути, чем бездумно потреблять предложенный контент.

Читайте также: Тенденция экологических путешествий: что такое экотуризм

О людях

Джобс был хорошим аналитиком. Он тщательно подбирал себе окружение и ценил людей, с которыми работал. Он считал, все представляет собой человек - это его мысли и окружения. Ведь просыпаться утром и плестись на работу нас заставляют те, кто находятся в стенах компании. Предприниматель всегда считал, что залогом успеха в любом деле является тщательный подбор работников.

«Я верю, что человека определяет его окружение, а не наследственность».

Своих родителей Стивен знал не долго. Приемные родители воспитывали парня счастливым и верили в него на каждом этапе. За это он им искренне благодарен и говорит следующее:

«Воспитывайте своих детей счастливыми, а не богатыми. Когда они вырастут поймут не цену вещам, а их ценность».

steve jobs about people

О времени

Удачные мысли Джобс выразил о наиболее драгоценном ресурсе человечества - времени.

«Наше время ограничено. Не следует его тратить на проживание чужой жизни».

«Один из важнейших стимулов, благодаря которым я принимал решение в самые сложные моменты - это осознание своей человеческой природы и недолговечности. Все мгновенно исчезало перед ликом смерти: все переживания, самоуверенность, страхи и сомнения. И оставались только по-настоящему важные вещи. Мысль о том, что умрешь - лучший из известных мне способов понять, что нечего терять когда человек прислушивается к своему сердцу».

Каждый по-разному может трактовать высказывания Стивена Джобса. Кому-то будут ближе цитаты по управлению бизнесом. Этих людей будет мотивировать путь, пройденный основателем и они, так же как и он когда-то, почувствуют силу сдвигать горы. Другие же найдут себя в его миротворческих высказываниях. Например, о времени или ценности тех, кто рядом. Одно можно сказать наверняка - этот человек не может оставить никого равнодушным. Для каждого найдется что-то свое, ведь у каждого из нас своя миссия в этом мире.

«Мы здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?».

Читайте также: Топ 5 лучших альтернатив Magic Keyboard

Ваша оценка: