Я ищу...

Цифровой мусор, экология и безопасность: почему нужно удалять лишние файлы?

Цифровой мусор

Безопасность в Интернете

Подавляющее большинство людей не удаляет свои старые учетные записи, не думая о безопасности в Интернете. Некоторые просто забывает об этом, а в некоторых не хватает времени, чтобы разобраться со старыми файлами и документами.

Поэтому папки с загруженными файлами регулярно пополняются новой информацией, от которой потом почти никто не избавляется. Можно понять этих людей, ведь старые файлы могут понадобиться в будущем. Цифровая революция дала человечеству много возможностей для работы с файлами и информацией, и это, безусловно, прекрасно. Однако важно понимать, что данные, которыми вы точно больше не воспользуетесь, напрямую влияют на вашу безопасность. Ни для кого не секрет, что вместе с невероятными техническими возможностями пользователи получили постоянную угрозу их конфиденциальности. Сомнительные вебсайты, хакерские атаки и кражи данных - вещи, с которыми, к сожалению, регулярно сталкиваются люди со всех точек мира. Это негативно влияет не только на отдельных пользователей, но и на крупные корпорации, ведь через один виток информации могут пострадать их прибыли и репутация. Поэтому важно вовремя удалять и проверять все данные, хранящиеся в цифровом формате. Сохраняя как можно меньше персональной информации на устройствах, вы автоматически защищаете себя от негативного влияния краж данных.

Цифровой мусор

Мы составили список из нескольких советов, которые помогут эффективно избавиться от цифрового лома.

Связь iCOOLA ECO и цифрового мусора

Одной из главных задач iCOOLA ECO является распространение информации о цифровом мусоре и других вещах, которые негативно влияют на экологию. Мы заботимся о нашей планете, поэтому хотим, чтобы как можно большее количество людей осознала почему важно защищать окружающую среду.

Для нас важно правильное использование не только техники, но и цифрового пространства. Наша главная цель - борьба за экологию, а именно: сокращение электронных и цифровых отходов. Приобщаясь к нашей программе вы:

  • улучшаете окружающую среду
  • повышаете собственную безопасность
  • уменьшаете количество отходов

Цифровой мусор: окружающая среда и экология

Хранения цифрового мусора негативно влияет на окружающую среду, поскольку через этот процесс регулярно выделяется углекислый газ. Удаление цифрового лома способствует улучшению экологической ситуации.

Цифровой мусор

Стоит прочесть: Экология: влияние техники на образование углекислого газа

Одно обычное электронное письмо становится причиной выделения 0.2 граммов CO2, негативно влияя на атмосферу. Любое электронное письмо с вложением выделяет около пятидесяти граммов углекислого газа. Для хранения 1 ГБ писем требуется около 30 кВт в час. Это ровно почти десяти часам работы обычной домашней печки. Хранение спама, ненужных файлов и цифрового лома требует использования большого количества электроэнергии, что становится причиной выделения углекислого газа. Именно поэтому важно регулярно просматривать данные на устройствах и избавляться от всего лишнего.

Избавляйтесь от старой техники

Начинать очистки стоит из старой техники вроде жестких дисков, компакт-дисков и флэш-накопителей, которыми уже никто не пользуется. Не нужно складывать все вещи в коробку, оставляя ее в гараже или подвале.

Также стоит утилизировать старые компьютеры, приставки для игр и другие приборы, которыми вы раньше регулярно пользовались. Не забывайте, что перед утилизацией каждого девайса нужно сделать резервное копирование данных, если вам кажется, что на этих носителях может быть важная информация.

Цифровой мусор

После этого перейдите к устройствам, которые регулярно используются. Начните с рабочего стола вашего компьютера. Смотрите папку «Мои документы», в которой может храниться куча ненужных PDF-файлов. Далее перейдите в другие папки и удалить все неактуальные данные. После выделения 15 минут своего времени, вы сможете повысить свою безопасность с помощью нескольких кликов. Вместе с очисткой компьютера от цифрового грязи легко будет рассортировать и правильно организовать актуальные документы. Тем пользователям, которые переживают за свою безопасность, мы советуем хранить свои данные не на цифровых носителях, а в облачных хранилищах. Также для этого следует использовать внешний диск защищен паролем.

Электронная почта, социальные сети и облачные сервисы

Все мы регулярно пользуемся электронной почтой и социальными сетями через их удобство. Часто они используются для передачи важных документов, которые потом не удаляются из учетных записей.

Цифровой мусор

Поскольку на почте хранится важная информация, кибер-мошенники обращаются именно к ней. Одной из причин такого вмешательства также тот факт, что на почте может храниться не только ваша информация, но и данные близких, коллег и друзей. Хорошим решением является регулярное удаление ненужных писем с учетной записи и переноса важных писем в облачные сервисы. Очистка и экспорт - главные шаги к повышению собственной безопасности. Если вдруг посторонние лица получат доступ к электронной почты, они не смогут ничего сделать с вашей персональной информацией.

Большинство сервисов для создания электронной почты содержат в себе возможности экспорта писем. Экспорт позволяет удалить все письма с личной информацией, однако оставить их копии в облачных сервисах.

Некоторые документы могут на бесплатных облачных хранилищах, поэтому их тоже стоит проверять. Одними из таких платформ является Google Drive и Dropbox. Просмотрите эти облачные хранилища и удалите файлы, которые могут быть прямой угрозой для вашей безопасности.

Выйдите из старых учетных записей, содержащих цифровой мусор

На вашем телефоне или планшете может храниться невероятное количество цифрового мусора. Поэтому важно время от времени проверять все устройства и удалять приложения, которыми вы больше не пользуетесь.

Цифровой мусор

Читайте также: Способы переработки отходов в Украине

Также по возможности рекомендуется отключать старые ПК и приставки, аннулируя все их данные. Стоит обратить внимание также на резервное копирование. Убедитесь в том, что вы не копируете одни и те же альбомы с фотографиями в несколько различных хранилищ одновременно. Удалите все приложения, которыми давно не пользовались. Приложение с кулинарными рецептами, что вы открываете раз в год, программа для подсчета калорий, которой так и не пришлось воспользоваться - всех похожих приложений стоит избавиться. С помощью кнопки «Удалить» вы не только освобождаете место в хранилище, но и положительно влияете на уровень своей безопасности. Помните, что хранение ненужных приложений, в которых может быть персональная информация, является лишним риском.

Перед удалением приложений не забывайте выходить из привязанных учетных записей. Тот же шагомер может хранить информацию о количестве шагов, пройденных за день, и отправлять ее в свою компанию. К сожалению, данные не всегда удаляются полностью, поскольку на это влияет поставщик услуг. Однако после выхода из учетных записей вы можете быть уверены, что сбор информации прекратится.

Тщательно осмотрите рабочий стол на предмет цифрового мусора

Когда вы очистите устройство от цифрового мусора, стоит еще раз пересмотреть папки с файлами на рабочем столе. Вы с легкостью могли о чем-то забыть: фотографии документов, банковских карт, историю болезни и так далее. К тому же есть шанс, что удаление избежали файлы, связанные с вашими друзьями или семьей.

Файлы, которые вам присылали другие люди, тоже вполне могли остаться невредимыми. Главное - просматривать данные на всех устройствах, которыми вы когда-то пользовались. На них ненароком могли остаться старые копии паспортов, водительских прав и других важных документов.

Цифровой мусор

После окончания уборки стоит начать серьезно отслеживать то, что попадает на устройство. Легче бороться с причиной, чем со следствием, поэтому постарайтесь не накапливать лишние файлы и отслеживайте количество цифрового мусора на девайсах. Перед загрузкой новой программы хорошо подумайте или она вам действительно нужна. Издание Wired рекомендует делать резервные копии всех данных и удалять их из устройств. Также следует регулярно избавляться от ненужных документов на смартфонах и персональных компьютерах. Читайте как можно больше информации о цифровом следе. Знание - это то, что поможет вам полностью контролировать свою цифровую жизнь и защитить себя.

Ваша оценка: