Я ищу...

Циркулярные экосистемы

Циркулярные экосистемы - icoola.ua - фото

Ни одна компания не является замкнутой системой. Когда речь заходит о циркулярной экономике, связь с более широкой экосистемой особенно важна. Это означает совместную работу по всей цепочке создания стоимости, в смежных отраслях и между разными регионами. А это также означает сотрудничество с инвестиционными органами, правительствами, неправительственными организациями, академическими кругами. Следовательно, задача руководителей состоит в том, чтобы принять целостное, общесистемное мышление, чтобы они могли построить прочную основу, которая будет способствовать сотрудничеству для масштабирования круговых инициатив, использования уникальных возможностей и поддержки инвестиций в циркулярную экономику.

«Чтобы перейти к циркулярной экономике, нам нужно мыслить целостно по отношению ко всей экосистеме и цепи создания стоимости. Это означает изменение традиционных моделей торговли. В DSM мы работаем с партнерами по всей цепочке поставки, чтобы создать разные модели производства и потребления. Мы сотрудничаем с инноваторами по выявлению и масштабированию прорывных технологий. Мы находимся в уникальном положении, чтобы обеспечить циркулярность в нисходящих отраслях по всему миру, а также способствовать созданию рабочих мест и положительному социальному влиянию на местном уровне», — говорит Фейке Сийбесма, генеральный директор DSM, глобальной целевой компании.

Четыре сферы внимания

Что мы подразумеваем под «экосистемой»? В этом контексте мы определяем циркулярную экосистему как сеть сотрудничающих организаций, чтобы создавать благоприятную среду для коллективной циклической трансформации.

Конечная цель – организация, тесно связанная с поставщиками, партнерами по логистике и технологиями, обеспечивающими циркулярность материалов, поддерживаемую заинтересованными потребителями и политикой. По словам Жана-Паскаля Трикуара, председателя и генерального директора Schneider Electric, французской транснациональной компании по управлению энергией, «Наибольшее влияние на нас оказало убеждение, что мы переосмысливаем все, что мы должны делать более круговым путем – в рамках Schneider Electric и экосистемы вокруг нас включая отношения с нашими клиентами, нашими поставщиками, партнерами и интеграторами нашей технологии. Циркуляция имеет ощутимую ценность для бизнеса, особенно когда вы привлекаете правильных заинтересованных сторон, чтобы создать изменения на системном уровне».

В целом лидерство в экосистеме часто рассматривается как наименее важный фактор. Компании, как правило, сначала хотят продемонстрировать свои проверенные круговые возможности, прежде чем активно участвовать в более широких движениях. Это потому, что экосистемы, как правило, более удалены от прямой цепочки поставок организации и во многих случаях они требуют дополнительного уровня доверия и открытости, особенно при работе с новыми партнерами.

Сегодня экосистемы следует рассматривать как предшественников для достижения масштабного влияния, особенно учитывая огромные вызовы, с которыми сталкиваются многие области и регионы. Рассмотрите, например, создание инфраструктуры сбора для возврата продуктов или создание надежной альтернативы цепям поставок для поддержки перехода отрасли к циклическим бизнес-моделям.

Такие задачи были бы слишком масштабными для любой компании. Кроме того, экономические аргументы для изменений могут быть непривлекательными без поддержки полного спектра партнеров, важных для успеха. Вот почему мы верим, что почти невозможно раскрыть полный потенциал циркулярной экономики без учета более широкой экосистемы компании или отрасли. Компания Кока-Кола, например, признала, что для достижения собственной циклической экономики ей нужно было работать как в своей прямой цепи создания стоимости, так и с конкурентами, чтобы двигать всю отрасль вперед. Такие компании как Te Coca-Cola Company признали важность проактивного формирования своей экосистемы. И они помогают продвигать весь свой сектор или отрасль вперед, чтобы создать благоприятные условия для цикличности.

Для ведущих компаний использование потенциала экосистемы означало: сосредоточенность на четырех ключевых областях: обмен, сотрудничество, инвестиции и политика. Работа в этих областях поможет компаниям перепрыгнуть рыночные барьеры для достижения необходимого масштаба.

  • Обмен. Внеконкурентный, прозрачный обмен знаниями, информацией и обучением для поддержания циклического мышления и производительности. Инициативы в этой сфере сосредоточены на обмене информацией и знаниями с коллегами для решения общих проблем. Такие обмены с отраслевыми местными или региональными партнерами могут существенно ускорить развертывание циклической экономики.
  • Сотрудничество. Двухстороннее и многостороннее партнерство для предоставления практических циклических решений. Инициативы в этой области сосредоточены на налаживании двусторонних партнерских и рабочих отношений. Заинтересованные стороны могут вывести на рынок круговые решения, приносящие пользу всем.
  • Инвестиции. Финансовая поддержка стимулирования циклических инноваций. Инициативы в этой области направлены на подпитку циркулярных инноваций (и, наконец, циклических решений) на рынке. Инвестиции могут быть в инновационные стартапы, продукты и разработку бизнес-модели, интеллектуальное лидерство, исследования и разработки некоммерческими третьими лицами, например, неправительственными организациями или научными кругами.
  • Политическая поддержка подходящей регуляторной среды для циркулярности. Инициативы в этой сфере включают привлечение к местным и национальным дискуссиям, а также международные форумы для информирования и/или влияния на соответствующие политические меры и правила, способствующие региональной и глобальной циркулярной экономике.

 Циркулярные экосистемы - icoola.ua - фото1

Инициативы экосистемы в четырех основных сферах (обмен, сотрудничество, инвестиции и политика) могут сильно отличаться от инвестирования в стартапы и обмена опытом для создания партнерства. Когда речь идет о сотрудничестве, существует два основных типа инициатив, которые компании могут реализовать. Во-первых, это создать двустороннее партнерство. Одним из показательных случаев является долгосрочный стратегический альянс Veolia с Danone, чтобы применить опыт Veolia в области управления водой, отходами и энергией в процессах Danone. Эта двусторонняя инициатива является частью общей климатической политики Danone, нацеленной на нулевые чистые выбросы углерода до 2050 года.

Первоначально партнерство было сосредоточено на пилотных проектах для содействия совместной учебе. Несколько лет спустя две компании работали вместе, чтобы осуществить совместное проектирование производственных мощностей компании Danone Nutricia Cuijk в Нидерландах, которое помогло компании Danone двигаться к ее цели стать углеродно-нейтральной к 2050 году. Кроме того, две стороны договорились о действующем контракте, который гарантирует и стимулирует Veolia взять на себя обязательство улучшить производительность. По словам Марка Делайе, исполнительного вице-президента по развитию, инноваций и рынков Veolia, «Как форма, так и цели этого альянса делают его действительно уникальной инициативой в создании экономической, социальной и экологической ценности».

Второй тип инициативы сотрудничества состоит в создании многосторонних решений, объединившись с несколькими заинтересованными сторонами для решения совместного циклического вызова.

Рассмотрим Платформу для ускорения циркулярной экономики (PACE), размещенную на хостинге Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) и Институтом мировых ресурсов, включающей более 50 членов, начиная от ведущих генеральных директоров до министров правительства и руководителей международных организаций. PACE действует как ускоритель проектов для бизнес-моделей и рынков в разных областях. Цель состоит в том, чтобы разработать смешанные модели финансирования для проектов циклической экономики для поддержки и создания благоприятных политических рамок для устранения конкретных препятствий на пути развития циркулярной экономики и поощрения государственного и частного сотрудничества для увеличения влияния вокруг циклических инициатив. Одна конкретная инициатива «Новое видение для Электроники» объединила все соответствующие органы ООН при поддержке ВЭФ и Всемирный совет бизнеса по устойчивому развитию совместно создадут новое общее видение циклической электронной промышленности.

Сотрудничество внутри организаций и между ними должно быть эффективным и в значительной степени полагаться на обмен уникальными знаниями и возможностями. В конечном счете целью обоих типов сотрудничества (двустороннего и многостороннего) является содействие эффективному обмену знаниями, в то же время стимулируя действия к решению отраслевых (и глобальных) проблем. В силу таких инициатив компании также могут воспользоваться новыми возможностями для сотрудничества и собрать партнеров для пилотных проектов.

Драйверы стоимости

Хотя операции, продукты и услуги, культура и организация мобилизуют циркулярную ценность, которую компания может охватить в пределах собственного предприятия, круговая экосистема имеет важное значение для поддержки и масштабирования инициатив за пределами организации, которые могут, в свою очередь, положительно повлиять на внутренние операции компании. следующими способами:

  • Генерация дохода: иногда для коммерциализации уникального кругового предложения продуктов требуется сотрудничество.
  • Экономия средств: сотрудничество также может быть особенно эффективным для снижения затрат. Когда британская автомобильная компания Jaguar Land Rover хотела снизить использование первичного алюминия в производственном процессе, она сотрудничала с Novelis, ее поставщиком материалов, а также с Innovate. Партнерство привело к появлению REALCAR, автомобиля, разработанного из нового алюминиевого сплава, который может вмещать переработанное содержимое, что приводит к снижению затрат и меньшему воздействию на окружающую среду. и материал способствует уменьшению выбросов при производстве на 13,8%.
  • Уменьшение риска: чтобы уменьшить негативное влияние будущих изменений, организации могут активно взаимодействовать с политиками для решения потенциальных рисков в отрасли, прежде чем они станут серьезными проблемами.
  • Повышение бренда: организации, являющиеся активными участниками внешней экосистемы, также получают ценность благодаря лидерству бренда. Это может помочь отличать компанию от ее конкурентов в отрасли, не только среди клиентов, а также среди акционеров, инвесторов, СМИ и потенциальных работников. Многие ведущие мировые бренды являются членами основных механизмов круговой экосистемы, таких как Фонд Эллен Макартур, Альянс за прекращение использования пластиковых отходов и Платформа для ускорения циклической экономической инициативы. Сотрудничая с такими организациями, создающими экосистему, компании могут увязать свой бренд с более широкой миссией циклической экономики, сигнализируя об этом клиентам, работникам, инвесторам и другим заинтересованным сторонам.

 Циркулярные экосистемы - icoola.ua - фото2

Технология как ключевой фактор

Несколькими способами технологии могут играть центральную роль в развитии экосистем.

С одной стороны, цифровые платформы разрешают компаниям и отраслям более просто делиться ресурсами. Эти платформы повышают эффективность использования ресурсов, помогая расширить использование продуктов и обеспечить рынки для отходов. Цель состоит в том, чтобы избыточные мощности или отходы одного бизнеса (или отрасли) могли стать входным материалом для другого бизнеса (или отрасли).

Онлайн-платформы также являются мощным инструментом обмена знаниями и инновациями, поскольку участники могут легко обмениваться идеями, делиться пониманием и совместно создавать решения для преодоления циклических проблем. Инновационная платформа открытого доступа Circle Lab действует как Википедия циклического развития: онлайн-пространство для отдельных лиц, компаний, организаций и городов. Она позволяет открывать, обсуждать и делиться циклическими бизнес-практиками и стратегиями.

Помимо цифровых платформ другие инновации могут позволить компаниям легче делиться одной цепочкой создания стоимости или объединять разные. В частности, передовые технологии аналитики и отслеживания могут позволить разным компаниям использовать ту же логистическую инфраструктуру для оптимизации маршрутов. В Бельгии, Nestlé и PepsiCo объединили свои грузовики и маршруты доставки свежих охлажденных продуктов в магазины. Согласно Всемирному экономическому форуму, партнерство сократило расходы на транспортировку на 44% и сокращение выбросов углерода на 55%. Чтобы сохранить конфиденциальную информацию между двумя компаниями (и избежать каких-либо антимонопольных жалоб), третья сторона занимается сложной логистикой сделки.

Ведущие практики для стимулирования трансформации

Ряд компаний добились значительного успеха благодаря участию в круговых экосистемах. Как им удалось этого добиться? Изучая эти компании, мы можем выделить следующие ключевые уроки и лучшие практики.

Переопределите участие в цепи создания стоимости. В циркулярной экономике ни одна компания не может сделать это сама. Хотя предприятия могут добиться значительных успехов в улучшении собственной деятельности и предоставлять циклические продукты и услуги, в конечном итоге им понадобятся системы подходов к расширению и раскрытию полного потенциала круговости. Это касается даже крупных транснациональных компаний. Поскольку границы отрасли становятся более размытыми, а цепочки стоимости сжатыми, циркулярная экономика открывает перед компаниями множество возможностей переосмыслить, как они взаимодействуют вверх и вниз по всей цепочке создания стоимости с клиентами, поставщиками, сообществами и партнерами. Многие такие возможности будут включать бесценные возможности для сотрудничества. Cisco всегда пытались содействовать открытой среде сотрудничества со своими поставщиками и партнерами. Благодаря этим партнерствам Cisco постоянно получает ценные идеи о том, как переработать свои продукты. «Мы не просто диктуем нашим поставщикам, какие материалы актуальны, а какие нет, – говорит Джон Керн, Старший вице-президент по операциям с цепью поставок в Cisco. «Мы хотим, чтобы они были частью процесса сотрудничества. Нам нужны их идеи.

 Циркулярные экосистемы - icoola.ua - фото3

Несмотря на все инновации, остаются значительные проблемы в полном развитии экосистем цикличности. Чтобы преодолеть эти препятствия, компаниям нужно будет тесно сотрудничать со своими поставщиками и другими представителями экосистемы для оптимизации обратных потоков. Это означает установку функций, которые помогают перерабатывать материалы и согласовывать предложение со спросом, чтобы отходы из одного потока могли стать сырьем для другого, что приведет к существенному росту бизнес ценности.

Усилия, необходимые для создания целостной круговой экосистемы, не должны быть недооцененными, но достижимыми даже для сложной крупномасштабной сети. Хорошим примером этого является порт Амстердама, ставший центром циклического роста, окруженный кластером цикловых компаний, включающих производителей биопластика и биодизеля. Цель состоит в том, чтобы заменить грузы из ископаемого топлива биомассой и превратить органические отходы, создавая новые рабочие места и стимулируя экономический рост. "Порт Амстердама ставит перед собой амбициозные цели, когда дело доходит до экономики замкнутого цикла", - отмечает Миха Хес, менеджер по развитию бизнеса порта Амстердама.

Для достижения этих целей порт собрал одну из крупнейших биологических экосистем в Европе, где органические отходы превращаются в восстанавливаемую энергию, топливо, удобрения и химические соединения. Уже 6% его оборота основаны на циркулярном цикле, и цель состоит в том, чтобы увеличить это число до 10%.

Используйте партнеров для разработки и внедрения новых решений

Как обсуждалось в этой книге, технология является ключевым фактором круговых инициатив, особенно, когда компании начинают масштабировать свои круговые решения. Следовательно, руководители должны быть активны в постоянном поиске инноваций и новых путей, с помощью которых их экосистемы могут помочь разработать новые технологии и ускорить их широкое внедрение. Это была стратегия Procter & Gamble из PureCycle Technologies для ускорения внедрения инновационного метода переработки пластика P&G, при котором пластик отделяется от других отходов, образуя сверхчистый переработанный полипропилен. P&G лицензировала запатентованную технологию компании PureCycle, чтобы способствовать распространению внедрения технологии.

Чтобы такое партнерство было успешным, организация должна обладать способностью понимать полученную ценность, анализировать масштабируемость проектов, распределять и определять приоритетность партнеров, а также определить совместимость с существующими процессами и операционной моделью. Крупные корпорации могут предложить огромные ресурсы и возможности как партнера, но они часто ограничены в том, насколько велик риск, который может взять на себя основной бизнес. С этой точки зрения партнерства с инновационными меньшими компаниями часто необходимы.

Инвестируйте на долгосрочную перспективу

Руководители и политики должны быть привержены поддержанию циркулярной экосистемы как долгосрочной инвестиции. Финансовые отделы и финансовые учреждения должны играть ключевую роль в обеспечении необходимых ресурсов для поддержки инициативы циклической экономики принимают форму. Действительно, инвестиции в организации, бизнес-модели, продукты, технологии являются решающей ступенью для практических циклических решений, разворачивающихся в отрасли или области. Таким образом, организации должны информировать акционеров и инвесторов о ценности цикличности (и демонстрировать это с помощью сильного бизнеса), так что новые системы для измерения и управления, поддерживающие циркулярную экономику могут быть приняты.

 Циркулярные экосистемы - icoola.ua - фото4

Проактивно сотрудничайте с политиками

Поскольку компания все больше вовлекается в свою экосистему, нормативная среда может являться ключевым фактором или серьезным препятствием. Поэтому руководителей поощряют работу с государственным сектором и межотраслевыми коллегами для совместного создания более умных политик, которые позволят системные изменения в циркулярной экономике. Как Лука Мэйни, руководитель отдела циркулярной экономики в итальянской энергетической компании Enel, отмечает: «Законодательство может быть ограничивающим фактором в некоторых странах – одно из самых больших препятствий на пути к успеху. Законодательные силосы между секторами должны преодолеть это, чтобы включить циклические решения». Во многих случаях это делают политики, готовые поддерживать циркулярную экономику, но им часто не хватает более полного представления о том, что необходимо для содействия такому переходу.

В Дании в 2013 году несколько ассоциаций и компании электронной промышленности заключили «Добровольное соглашение о WEEE (Отходы и электронное оборудование)» совместно с Министерством по окружающей среде. Цель была способствовать экологическому дизайну электрического и электронного оборудования и создавать стимулы для лучшего и большего распределения, повторного использования и переработки использованной электроники. Результаты соглашения подтвердили большой потенциал циклических решений через эко-дизайн. В последнее время компании и отраслевые ассоциации применяют подобный подход к решению проблемы пластиковых отходов, что предлагает двойную выгоду: решение серьезной экологической проблемы и получение значительных бизнес-удобств. Европейская стратегия призвала заинтересованные стороны взять на себя добровольные обязательства использовать или производить больше переработанного пластика, и к концу 2018 года это сделали 70 компаний и бизнес-ассоциаций.

Ваша оценка: